Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Amazonas

Vereadores eleitos em Apuí em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
9.059
Locais de votação
12
Bairros com local
4

Leitura dos números

Em 2024, Apuí elegeu 11 vereadores, com 9.059 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.882 votos, 31,8% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Bruno Morais (MDB), com 313 votos; a menor, de Daniel Paz (PSD), com 219. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (5.059, 55,8% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Jonas Castro, com 75,2% dos votos em Centro.

Para prefeito, Marquinhos Macil (MDB) venceu com 3.874 votos, 42,7% dos válidos, entre 5 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 114 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Bruno Morais

    Bruno Morais

    MDB · posição 1 na cidade

    313 votos

    Bairro mais forte: Centro, 165 votos (52,7% do total)

  2. Foto de urna de Jonas Castro

    Jonas Castro

    UNIÃO · posição 2 na cidade

    310 votos

    Bairro mais forte: Centro, 233 votos (75,2% do total)

  3. Foto de urna de Professor Gevan

    Professor Gevan

    REPUBLICANOS · posição 3 na cidade

    304 votos

    Bairro mais forte: Centro, 228 votos (75% do total)

  4. Foto de urna de Eber Neguinho

    Eber Neguinho

    MDB · posição 4 na cidade

    281 votos

    Bairro mais forte: Centro, 189 votos (67,3% do total)

  5. Foto de urna de Belo da Hora

    Belo da Hora

    UNIÃO · posição 5 na cidade

    277 votos

    Bairro mais forte: Centro, 147 votos (53,1% do total)

  6. Foto de urna de Pelado do Matá Matá

    Pelado do Matá Matá

    UNIÃO · posição 6 na cidade

    244 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 154 votos (63,1% do total)

  7. Foto de urna de Fernando Piazão

    Fernando Piazão

    PL · posição 7 na cidade

    238 votos

    Bairro mais forte: Centro, 136 votos (57,1% do total)

  8. Foto de urna de Marcos Lima

    Marcos Lima

    PP · posição 8 na cidade

    238 votos

    Bairro mais forte: Centro, 166 votos (69,7% do total)

  9. Foto de urna de Antônio Carlos

    Antônio Carlos

    UNIÃO · posição 9 na cidade

    235 votos

    Bairro mais forte: Centro, 104 votos (44,3% do total)

  10. Foto de urna de Adilio Mototaxi

    Adilio Mototaxi

    PL · posição 11 na cidade

    223 votos

    Bairro mais forte: Centro, 126 votos (56,5% do total)

  11. Foto de urna de Daniel Paz

    Daniel Paz

    PSD · posição 13 na cidade

    219 votos

    Bairro mais forte: Centro, 161 votos (73,5% do total)

Das 11 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Apuí? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Apuí

Onde estão os votos para vereador

Os 4 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 5.059 · 55,8%
  • Zona Rural 2.230 · 24,6%
  • Vila Nova 1.495 · 16,5%
  • Vila Rica 275 · 3%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. E. E. Prof. Maria Curtarelli Lira

    Centro · 2.844 eleitores

    2.141

  2. E. E. Gov Gilberto Mestrinho

    Centro · 2.363 eleitores

    1.802

  3. C. E. Padre Falieiro

    Vila Nova · 1.937 eleitores

    1.495

  4. E. M. Creche Doce Lar Irma Ines

    Centro · 1.419 eleitores

    1.116

  5. E. M. Prof. Maria de Nazaré dos Santos da Silva

    Zona Rural · 979 eleitores

    801

  6. E. M. Vilma Lemos

    Zona Rural · 456 eleitores

    374

  7. E. M. Alta Uniao

    Zona Rural · 395 eleitores

    336

  8. E. M. Ulisses Guimaraes

    Zona Rural · 418 eleitores

    327

  9. E. M. Creche Santa Terezinha

    Vila Rica · 375 eleitores

    275

  10. E. M. Nossa Senhora do Carmo

    Zona Rural · 255 eleitores

    206

Prefeito em 2024

Foto de urna de Marquinhos Macil

Marquinhos Macil

MDB · vitória no primeiro turno

3.874 votos · 42,7% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 2.276 votos

5 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Apuí

Quantos vereadores foram eleitos em Apuí em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.882 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Apuí em 2024?

Bruno Morais (MDB), com 313 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (165).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Apuí?

9.059 votos válidos: 8.836 em candidatos e 223 na legenda. Houve ainda 49 votos em branco e 119 nulos. A cidade tinha 11.656 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Apuí em 2024?

Marquinhos Macil (MDB), com 3.874 votos, 42,7% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.