Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Amapá

Vereadores eleitos em Itaubal em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
8.336
Locais de votação
10
Bairros com local
9

Leitura dos números

Em 2024, Itaubal elegeu 9 vereadores, com 8.336 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.958 votos, 47,5% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Darliete Palmerim (SOLIDARIEDADE), com 575 votos; a menor, de Adilson Ramos (PSD), com 287. Mesmo assim, 5 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (4.445, 53,3% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Helena Santos, com 76,1% dos votos em Centro.

Para prefeito, Jaisom (UNIÃO) venceu com 5.252 votos, 63,7% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 39 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Darliete Palmerim

    Darliete Palmerim

    SOLIDARIEDADE · posição 1 na cidade

    575 votos

    Bairro mais forte: Centro, 340 votos (59,1% do total)

  2. Foto de urna de Professora Dayane Chagas

    Professora Dayane Chagas

    PDT · posição 2 na cidade

    574 votos

    Bairro mais forte: Centro, 330 votos (57,5% do total)

  3. Foto de urna de Diene Bulhões

    Diene Bulhões

    PDT · posição 3 na cidade

    449 votos

    Bairro mais forte: Centro, 200 votos (44,5% do total)

  4. Foto de urna de Cleisiel Ferreira

    Cleisiel Ferreira

    UNIÃO · posição 4 na cidade

    446 votos

    Bairro mais forte: Centro, 330 votos (74% do total)

  5. Foto de urna de Helena Santos

    Helena Santos

    SOLIDARIEDADE · posição 5 na cidade

    435 votos

    Bairro mais forte: Centro, 331 votos (76,1% do total)

  6. Foto de urna de Prof Alan Silva

    Prof Alan Silva

    UNIÃO · posição 6 na cidade

    406 votos

    Bairro mais forte: Curicaca, 178 votos (43,8% do total)

  7. Foto de urna de Ester Cãndida

    Ester Cãndida

    PDT · posição 7 na cidade

    403 votos

    Bairro mais forte: Centro, 273 votos (67,7% do total)

  8. Foto de urna de Irmao Dinho

    Irmao Dinho

    SOLIDARIEDADE · posição 9 na cidade

    383 votos

    Bairro mais forte: Centro, 269 votos (70,2% do total)

  9. Foto de urna de Adilson Ramos

    Adilson Ramos

    PSD · posição 14 na cidade

    287 votos

    Bairro mais forte: Centro, 203 votos (70,7% do total)

Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Itaubal? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Itaubal

Onde estão os votos para vereador

Os 9 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 4.445 · 53,3%
  • Carmo do Macacoari 1.287 · 15,4%
  • Curicaca 853 · 10,2%
  • Localidade Inajá 383 · 4,6%
  • Foz do Rio Macacoari 375 · 4,5%
  • Uruá 350 · 4,2%
  • Igarapé Ipixuna Grande 318 · 3,8%
  • Igarapé Novo 186 · 2,2%
  • Jerusalem do Pau Mulato 139 · 1,7%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Eeef Wilson Hill de Araujo

    Centro · 2.733 eleitores

    2.322

  2. E M e F J Almeida

    Centro · 2.573 eleitores

    2.123

  3. Eeef Ana Claudina Picanco

    Carmo do Macacoari · 1.520 eleitores

    1.287

  4. Eeef Estevam de Carvalho Costa

    Curicaca · 1.006 eleitores

    853

  5. Escola Municipal Antônio Maximino da Cruz ( Inajá )

    Localidade Inajá · 467 eleitores

    383

  6. Eeef Eugenio Machado

    Foz do Rio Macacoari · 437 eleitores

    375

  7. Escola Estadual Adelano Nunes Lacerda (uruá)

    Uruá · 406 eleitores

    350

  8. E. E. Ipixuna Grande

    Igarapé Ipixuna Grande · 369 eleitores

    318

  9. Escola Municipal Miguel Jorge Hauat Elias (igarapé Novo)

    Igarapé Novo · 213 eleitores

    186

  10. Eeef Jerusalem do Pau Mulato

    Jerusalem do Pau Mulato · 186 eleitores

    139

Prefeito em 2024

Foto de urna de Jaisom

Jaisom

UNIÃO · vitória no primeiro turno

5.252 votos · 63,7% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 2.904 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Itaubal

Quantos vereadores foram eleitos em Itaubal em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.958 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Itaubal em 2024?

Darliete Palmerim (SOLIDARIEDADE), com 575 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (340).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Itaubal?

8.336 votos válidos: 8.219 em candidatos e 117 na legenda. Houve ainda 21 votos em branco e 69 nulos. A cidade tinha 9.910 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Itaubal em 2024?

Jaisom (UNIÃO), com 5.252 votos, 63,7% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.