Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Bahia

Vereadores eleitos em Belmonte em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
12.066
Locais de votação
15
Bairros com local
7

Leitura dos números

Em 2024, Belmonte elegeu 11 vereadores, com 12.066 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.063 votos, 42% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Dr. Mathyas Barreto (UNIÃO), com 785 votos; a menor, de Albervan Nunes (PSD), com 273. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Povoado Barrolandia (3.130, 25,9% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Bulachão, com 96,8% dos votos em Povoado Barrolandia.

Para prefeito, Iedo Elias (PSD) venceu com 7.052 votos, 59,4% dos válidos, entre 4 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 84 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Dr. Mathyas Barreto

    Dr. Mathyas Barreto

    UNIÃO · posição 1 na cidade

    785 votos

    Bairro mais forte: Centro, 281 votos (35,8% do total)

  2. Foto de urna de Thyara Melgaço

    Thyara Melgaço

    PC do B · posição 2 na cidade

    557 votos

    Bairro mais forte: Povoado Santa Maria Eterna, 408 votos (73,2% do total)

  3. Foto de urna de Catiano Reis

    Catiano Reis

    UNIÃO · posição 4 na cidade

    491 votos

    Bairro mais forte: Distrito Boca do Corrego, 338 votos (68,8% do total)

  4. Foto de urna de Eliseu de Idinho

    Eliseu de Idinho

    PSD · posição 5 na cidade

    466 votos

    Bairro mais forte: Centro, 177 votos (38% do total)

  5. Foto de urna de Evellin Morena

    Evellin Morena

    PSD · posição 6 na cidade

    464 votos

    Bairro mais forte: Centro, 254 votos (54,7% do total)

  6. Foto de urna de Luluca da Ambulância

    Luluca da Ambulância

    PP · posição 7 na cidade

    459 votos

    Bairro mais forte: Centro, 232 votos (50,5% do total)

  7. Foto de urna de Turista

    Turista

    AVANTE · posição 8 na cidade

    442 votos

    Bairro mais forte: Povoado Barrolandia, 197 votos (44,6% do total)

  8. Foto de urna de Bulachão

    Bulachão

    REPUBLICANOS · posição 10 na cidade

    411 votos

    Bairro mais forte: Povoado Barrolandia, 398 votos (96,8% do total)

  9. Foto de urna de Zé Roberto

    Zé Roberto

    AVANTE · posição 11 na cidade

    400 votos

    Bairro mais forte: Povoado Santa Maria Eterna, 358 votos (89,5% do total)

  10. Foto de urna de Viriato

    Viriato

    PP · posição 13 na cidade

    315 votos

    Bairro mais forte: Centro, 128 votos (40,6% do total)

  11. Foto de urna de Albervan Nunes

    Albervan Nunes

    PSD · posição 16 na cidade

    273 votos

    Bairro mais forte: Povoado Barrolandia, 249 votos (91,2% do total)

Das 11 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Belmonte? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Belmonte

Onde estão os votos para vereador

Os 7 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Povoado Barrolandia 3.130 · 25,9%
  • Centro 2.883 · 23,9%
  • Ponta de Areia 2.076 · 17,2%
  • Biela 1.501 · 12,4%
  • Povoado Santa Maria Eterna 1.496 · 12,4%
  • Distrito Boca do Corrego 755 · 6,3%
  • Distrito Mogiquicaba 225 · 1,9%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Grupo Escolar Prof. Licia Maria Paternostro

    Centro · 1.399 eleitores

    1.140

  2. Escola Municipal Antonio Carlos Magalhaes

    Povoado Barrolandia · 1.387 eleitores

    1.090

  3. Escola Edgard Santos

    Ponta de Areia · 1.292 eleitores

    1.048

  4. Complexo Escolar Polivalente de Belmonte

    Ponta de Areia · 1.341 eleitores

    1.028

  5. Grupo Escolar Glaucia Paternostro Suzart

    Biela · 1.058 eleitores

    916

  6. Escola Municipal Lourival Joao Mai

    Povoado Santa Maria Eterna · 1.027 eleitores

    873

  7. Grupo Escolar Dr. Jose Teixeira de Freitas

    Centro · 1.087 eleitores

    872

  8. Fundacao Educacional Pedro Calmon

    Centro · 1.111 eleitores

    871

  9. Creche Municipal Maria Nilda Garcez da Cruz

    Povoado Barrolandia · 1.012 eleitores

    797

  10. Colegio Municipal Janio Natal Andrade Borges

    Povoado Barrolandia · 992 eleitores

    788

Prefeito em 2024

Foto de urna de Iedo Elias

Iedo Elias

PSD · vitória no primeiro turno

7.052 votos · 59,4% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 1.858 votos

4 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Belmonte

Quantos vereadores foram eleitos em Belmonte em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.063 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Belmonte em 2024?

Dr. Mathyas Barreto (UNIÃO), com 785 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (281).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Belmonte?

12.066 votos válidos: 11.625 em candidatos e 441 na legenda. Houve ainda 104 votos em branco e 340 nulos. A cidade tinha 14.931 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Belmonte em 2024?

Iedo Elias (PSD), com 7.052 votos, 59,4% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.