Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Bahia

Vereadores eleitos em Boninal em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
8.920
Locais de votação
30
Bairros com local
30

Leitura dos números

Em 2024, Boninal elegeu 9 vereadores, com 8.920 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.698 votos, 52,7% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Valmir (PT), com 761 votos; a menor, de Zezinho (PT), com 386. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (2.850, 32% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Zezinho, com 62,4% dos votos em Centro.

Para prefeito, Celeste (PT) venceu com 5.079 votos, 57,3% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 47 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Valmir

    Valmir

    PT · posição 1 na cidade

    761 votos

    Bairro mais forte: Centro, 399 votos (52,4% do total)

  2. Foto de urna de Zé Gato

    Zé Gato

    AVANTE · posição 2 na cidade

    645 votos

    Bairro mais forte: Centro, 250 votos (38,8% do total)

  3. Foto de urna de Dim de Nova Colina

    Dim de Nova Colina

    REDE · posição 3 na cidade

    534 votos

    Bairro mais forte: Centro, 155 votos (29% do total)

  4. Foto de urna de Diolirio Medeiros

    Diolirio Medeiros

    UNIÃO · posição 4 na cidade

    529 votos

    Bairro mais forte: Distrito de Nova Colina, 155 votos (29,3% do total)

  5. Foto de urna de Márcio Paiva

    Márcio Paiva

    PT · posição 5 na cidade

    528 votos

    Bairro mais forte: Distrito de Nova Colina, 275 votos (52,1% do total)

  6. Foto de urna de Toia de Dadim

    Toia de Dadim

    REDE · posição 6 na cidade

    461 votos

    Bairro mais forte: Centro, 251 votos (54,4% do total)

  7. Foto de urna de Flavio

    Flavio

    REDE · posição 7 na cidade

    441 votos

    Bairro mais forte: Povoado Lagoa do Macamba, 100 votos (22,7% do total)

  8. Foto de urna de Alfreu de Pedrinho

    Alfreu de Pedrinho

    PSD · posição 8 na cidade

    413 votos

    Bairro mais forte: Centro, 221 votos (53,5% do total)

  9. Foto de urna de Zezinho

    Zezinho

    PT · posição 11 na cidade

    386 votos

    Bairro mais forte: Centro, 241 votos (62,4% do total)

Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Boninal? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Boninal

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 2.850 · 32%
  • Distrito de Nova Colina 716 · 8%
  • Povoado Guaribas 463 · 5,2%
  • Povoado Conceição 382 · 4,3%
  • Povoado Cedro 360 · 4%
  • Povoado São Domingos 334 · 3,7%
  • Povoado do Mulungu 308 · 3,5%
  • Povoado Palmeira do Cedro 266 · 3%
  • Povoado Curral Velho 228 · 2,6%
  • Povoado Cotia 226 · 2,5%
  • Povoado Lagoinha 224 · 2,5%
  • Povoado Baixa Funda 204 · 2,3%
  • Povoado Caititú 198 · 2,2%
  • Povoado Rocinha 196 · 2,2%
  • Povoado Capão 195 · 2,2%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colégio Estadual Em Tempo Integral Rui Barbosa

    Centro · 3.396 eleitores

    2.850

  2. Centro Educacional de Nova Colina

    Distrito de Nova Colina · 832 eleitores

    716

  3. Escola Municipal de Guaribas

    Povoado Guaribas · 603 eleitores

    463

  4. Predio Escolar Municipal de Conceicao

    Povoado Conceição · 524 eleitores

    382

  5. Predio Escolar Municipal do Cedro

    Povoado Cedro · 429 eleitores

    360

  6. Predio Escolar Municipal de Sao Domingos

    Povoado São Domingos · 374 eleitores

    334

  7. Predio Escolar Municipal do Mulungu

    Povoado do Mulungu · 416 eleitores

    308

  8. Predio Escolar Municipal de Palmeira do Cedro

    Povoado Palmeira do Cedro · 324 eleitores

    266

  9. Predio Escolar Municipal de Curral Velho

    Povoado Curral Velho · 312 eleitores

    228

  10. Predio Escolar Municipal da Cotia

    Povoado Cotia · 303 eleitores

    226

Prefeito em 2024

Foto de urna de Celeste

Celeste

PT · vitória no primeiro turno

5.079 votos · 57,3% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 1.758 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Boninal

Quantos vereadores foram eleitos em Boninal em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.698 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Boninal em 2024?

Valmir (PT), com 761 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (399).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Boninal?

8.920 votos válidos: 8.507 em candidatos e 413 na legenda. Houve ainda 84 votos em branco e 289 nulos. A cidade tinha 10.911 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Boninal em 2024?

Celeste (PT), com 5.079 votos, 57,3% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.