Eleições municipais 2024 · Bahia
Vereadores eleitos em Brejões em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 9.183
- Locais de votação
- 9
- Bairros com local
- 3
Leitura dos números
Em 2024, Brejões elegeu 9 vereadores, com 9.183 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.349 votos, 36,5% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Diquinha (PT), com 689 votos; a menor, de Enfermeiro Romilson (PT), com 295. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (5.854, 63,7% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Dene Galvão, com 97,6% dos votos em Povoado do Km 100.
Para prefeito, Rick de João Lulu (AVANTE) venceu com 5.951 votos, 66,8% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 91 candidaturas da cidade.
-
Diquinha
PT · posição 1 na cidade
689 votos
Bairro mais forte: Povoado do Km 100, 648 votos (94% do total)
-
Taty Assistente Social
PDT · posição 2 na cidade
404 votos
Bairro mais forte: Centro, 363 votos (89,9% do total)
-
Jamile Queiroz
AVANTE · posição 3 na cidade
377 votos
Bairro mais forte: Povoado do Km 100, 244 votos (64,7% do total)
-
Lorinho
PSD · posição 5 na cidade
341 votos
Bairro mais forte: Centro, 300 votos (88% do total)
-
Dene Galvão
UNIÃO · posição 6 na cidade
337 votos
Bairro mais forte: Povoado do Km 100, 329 votos (97,6% do total)
-
Audilene da Saúde
PP · posição 8 na cidade
306 votos
Bairro mais forte: Centro, 242 votos (79,1% do total)
-
Rodrigo da Saude
REDE · posição 9 na cidade
305 votos
Bairro mais forte: Centro, 268 votos (87,9% do total)
-
Teleco
AVANTE · posição 10 na cidade
295 votos
Bairro mais forte: Povoado do Km 100, 251 votos (85,1% do total)
-
Enfermeiro Romilson
PT · posição 11 na cidade
295 votos
Bairro mais forte: Centro, 282 votos (95,6% do total)
Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Brejões? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de BrejõesOnde estão os votos para vereador
Os 3 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 5.854 · 63,7%
- Povoado do Km 100 2.908 · 31,7%
- Povoado Pau Ferro 421 · 4,6%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colégio Municipal Góes Calmon
Centro · 2.465 eleitores
2.055
-
Colégio Estadual Ana Lúcia Castelo Branco
Centro · 1.661 eleitores
1.402
-
Colégio Estadual Edvaldo Boaventura
Povoado do Km 100 · 1.564 eleitores
1.304
-
Escola Municipal Luiz Viana Filho
Centro · 1.223 eleitores
1.011
-
Colégio Municipal Eraldo Tinoco
Povoado do Km 100 · 1.120 eleitores
967
-
Escola Municipal Antônio Carlos Magalhães
Centro · 1.048 eleitores
871
-
Predio Escolar Ranulfo Cajaíba
Povoado do Km 100 · 756 eleitores
637
-
Escola Municipal Monteiro Lobato
Centro · 604 eleitores
515
-
Escola Municipal Durval Henrique dos Santos
Povoado Pau Ferro · 513 eleitores
421
Prefeito em 2024
Rick de João Lulu
AVANTE · vitória no primeiro turno
5.951 votos · 66,8% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 3.512 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Brejões
Quantos vereadores foram eleitos em Brejões em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.349 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Brejões em 2024?
Diquinha (PT), com 689 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Povoado do Km 100 (648).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Brejões?
9.183 votos válidos: 8.827 em candidatos e 356 na legenda. Houve ainda 115 votos em branco e 173 nulos. A cidade tinha 10.954 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Brejões em 2024?
Rick de João Lulu (AVANTE), com 5.951 votos, 66,8% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.