Eleições municipais 2024 · Bahia
Vereadores eleitos em Caém em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 6.631
- Locais de votação
- 10
- Bairros com local
- 4
Leitura dos números
Em 2024, Caém elegeu 9 vereadores, com 6.631 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.632 votos, 54,8% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Ronny de Piabas (PSD), com 686 votos; a menor, de Suêmia de Gisvaldo (PSD), com 242. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (3.407, 51,4% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Suzi Araponga, com 97,5% dos votos em Centro.
Para prefeito, Arnaldinho Oliveira (PSB) venceu com 4.044 votos, 61,2% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 40 candidaturas da cidade.
-
Ronny de Piabas
PSD · posição 1 na cidade
686 votos
Bairro mais forte: Povoado Piabas, 611 votos (89,1% do total)
-
Pablo Piauhy
PSD · posição 2 na cidade
626 votos
Bairro mais forte: Centro, 605 votos (96,6% do total)
-
Lolinha
PSB · posição 3 na cidade
466 votos
Bairro mais forte: Centro, 436 votos (93,6% do total)
-
Nega Muricy
PSB · posição 4 na cidade
398 votos
Bairro mais forte: Distrito de Gonçalo, 361 votos (90,7% do total)
-
Irmão Rodrigo
PSB · posição 5 na cidade
365 votos
Bairro mais forte: Distrito de Gonçalo, 222 votos (60,8% do total)
-
Orlando do Beijú
PSB · posição 6 na cidade
291 votos
Bairro mais forte: Povoado Bom Jardim, 164 votos (56,4% do total)
-
Suzi Araponga
AVANTE · posição 7 na cidade
280 votos
Bairro mais forte: Centro, 273 votos (97,5% do total)
-
Gilmar Santos
SOLIDARIEDADE · posição 8 na cidade
278 votos
Bairro mais forte: Centro, 245 votos (88,1% do total)
-
Suêmia de Gisvaldo
PSD · posição 10 na cidade
242 votos
Bairro mais forte: Centro, 235 votos (97,1% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Caém? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de CaémOnde estão os votos para vereador
Os 4 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 3.407 · 51,4%
- Distrito de Gonçalo 1.736 · 26,2%
- Povoado Piabas 1.169 · 17,6%
- Povoado Bom Jardim 319 · 4,8%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Municipal Teodoro Luciano
Povoado Piabas · 1.503 eleitores
1.169
-
Colégio Estadual Normal Arnaldo de Oliveira
Centro · 1.175 eleitores
998
-
Colégio Municipal de Caem
Centro · 1.041 eleitores
828
-
Escola Municipal Arnobio Xavier de Oliveira
Centro · 1.073 eleitores
823
-
Escolas Reunidas Otávio Mangabeira
Centro · 948 eleitores
758
-
Colegio Municipal Nossa Senhora da Conceicao
Distrito de Gonçalo · 915 eleitores
744
-
Escola Estadual Paroquial de Gonçalo
Distrito de Gonçalo · 636 eleitores
485
-
Escola Municipal Deputada Necy Novais
Distrito de Gonçalo · 410 eleitores
325
-
Escola Municipal Alferes Quintino Teixeira de Oliveira
Povoado Bom Jardim · 396 eleitores
319
-
Escola Municipal Francisco Rocha Pires
Distrito de Gonçalo · 234 eleitores
182
Prefeito em 2024
Arnaldinho Oliveira
PSB · vitória no primeiro turno
4.044 votos · 61,2% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.174 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Caém
Quantos vereadores foram eleitos em Caém em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.632 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Caém em 2024?
Ronny de Piabas (PSD), com 686 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Povoado Piabas (611).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Caém?
6.631 votos válidos: 6.283 em candidatos e 348 na legenda. Houve ainda 62 votos em branco e 216 nulos. A cidade tinha 8.331 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Caém em 2024?
Arnaldinho Oliveira (PSB), com 4.044 votos, 61,2% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.