Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Bahia

Vereadores eleitos em Camacan em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
14.097
Locais de votação
10
Bairros com local
6

Leitura dos números

Em 2024, Camacan elegeu 11 vereadores, com 14.097 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.012 votos, 28,5% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Didico (UNIÃO), com 440 votos; a menor, de Irmão Silvan (REPUBLICANOS), com 293. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Cidade Alta (3.481, 24,7% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Marquinhos da Antena, com 81,3% dos votos em Distrito São João do Panelinha.

Para prefeito, Paulo do Gás (PSD) venceu com 7.561 votos, 55,3% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 120 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Didico

    Didico

    UNIÃO · posição 1 na cidade

    440 votos

    Bairro mais forte: Distrito São João do Panelinha, 173 votos (39,3% do total)

  2. Foto de urna de Sinha de Jacareci

    Sinha de Jacareci

    PSD · posição 2 na cidade

    424 votos

    Bairro mais forte: Distrito Jacareci, 195 votos (46% do total)

  3. Foto de urna de Coca da Saúde

    Coca da Saúde

    PODE · posição 3 na cidade

    400 votos

    Bairro mais forte: Cidade Alta, 153 votos (38,3% do total)

  4. Foto de urna de João da Saúde

    João da Saúde

    PSD · posição 4 na cidade

    387 votos

    Bairro mais forte: Nova Ipanema, 135 votos (34,9% do total)

  5. Foto de urna de Valdir Veloso

    Valdir Veloso

    UNIÃO · posição 5 na cidade

    387 votos

    Bairro mais forte: Centro, 127 votos (32,8% do total)

  6. Foto de urna de Marquinhos da Antena

    Marquinhos da Antena

    UNIÃO · posição 6 na cidade

    353 votos

    Bairro mais forte: Distrito São João do Panelinha, 287 votos (81,3% do total)

  7. Foto de urna de Lió

    Lió

    PP · posição 7 na cidade

    338 votos

    Bairro mais forte: Centro, 96 votos (28,4% do total)

  8. Foto de urna de Vanny Azevedo

    Vanny Azevedo

    UNIÃO · posição 8 na cidade

    337 votos

    Bairro mais forte: Centro, 97 votos (28,8% do total)

  9. Foto de urna de Ivonei Mascate

    Ivonei Mascate

    REPUBLICANOS · posição 9 na cidade

    335 votos

    Bairro mais forte: Distrito Leoventura, 134 votos (40% do total)

  10. Foto de urna de Everaldo de Jacareci

    Everaldo de Jacareci

    MDB · posição 12 na cidade

    318 votos

    Bairro mais forte: Distrito Jacareci, 187 votos (58,8% do total)

  11. Foto de urna de Irmão Silvan

    Irmão Silvan

    REPUBLICANOS · posição 15 na cidade

    293 votos

    Bairro mais forte: Distrito São João do Panelinha, 130 votos (44,4% do total)

Das 11 vagas, 6 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Camacan? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Camacan

Onde estão os votos para vereador

Os 6 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Cidade Alta 3.481 · 24,7%
  • Nova Ipanema 3.068 · 21,8%
  • Centro 3.005 · 21,3%
  • Distrito São João do Panelinha 2.557 · 18,1%
  • Distrito Leoventura 1.105 · 7,8%
  • Distrito Jacareci 881 · 6,2%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colégio Municipal de Camacã

    Nova Ipanema · 3.805 eleitores

    3.068

  2. Grupo Escolar Professora Luiza Vargens

    Cidade Alta · 3.194 eleitores

    2.580

  3. Colégio Estadual Polivalente de Camacan

    Centro · 2.698 eleitores

    2.183

  4. Colégio Estadual Anisio Loureiro

    Distrito São João do Panelinha · 2.117 eleitores

    1.683

  5. Grupo Escolar Boaventura Ribeiro

    Distrito Leoventura · 1.363 eleitores

    1.105

  6. Escola Municipal Paulo Souto

    Cidade Alta · 1.106 eleitores

    901

  7. Grupo Escolar Rui Barbosa

    Distrito Jacareci · 1.083 eleitores

    881

  8. Escola Semente Viva

    Centro · 988 eleitores

    822

  9. Grupo Escolar Cleriston Andrade

    Distrito São João do Panelinha · 832 eleitores

    650

  10. Grupo Escolar Aida Nô da Silva

    Distrito São João do Panelinha · 268 eleitores

    224

Prefeito em 2024

Foto de urna de Paulo do Gás

Paulo do Gás

PSD · vitória no primeiro turno

7.561 votos · 55,3% dos válidos

Bairro mais forte: Nova Ipanema, 1.701 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Camacan

Quantos vereadores foram eleitos em Camacan em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.012 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Camacan em 2024?

Didico (UNIÃO), com 440 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Distrito São João do Panelinha (173).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Camacan?

14.097 votos válidos: 13.471 em candidatos e 626 na legenda. Houve ainda 115 votos em branco e 331 nulos. A cidade tinha 17.454 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Camacan em 2024?

Paulo do Gás (PSD), com 7.561 votos, 55,3% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.