Eleições municipais 2024 · Bahia
Vereadores eleitos em Cocos em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 13.478
- Locais de votação
- 17
- Bairros com local
- 10
Leitura dos números
Em 2024, Cocos elegeu 11 vereadores, com 13.478 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.489 votos, 40,7% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Zarinha de Tonilo (PSD), com 633 votos; a menor, de Deni do Sitio (PT), com 377. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (9.880, 73,3% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Deni do Sitio, com 98,4% dos votos em Centro.
Para prefeito, Clevyn (PT) venceu com 7.508 votos, 56,8% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 64 candidaturas da cidade.
-
Zarinha de Tonilo
PSD · posição 1 na cidade
633 votos
Bairro mais forte: Centro, 495 votos (78,2% do total)
-
Dai Miclos
PSB · posição 2 na cidade
606 votos
Bairro mais forte: Centro, 366 votos (60,4% do total)
-
Senhorinho Bomfim
PSD · posição 3 na cidade
596 votos
Bairro mais forte: Centro, 479 votos (80,4% do total)
-
Gregson Luz
PRD · posição 4 na cidade
563 votos
Bairro mais forte: Centro, 512 votos (90,9% do total)
-
Ivana Gouveia
PSB · posição 5 na cidade
532 votos
Bairro mais forte: Centro, 207 votos (38,9% do total)
-
Erick Bunge
PSD · posição 6 na cidade
470 votos
Bairro mais forte: Centro, 328 votos (69,8% do total)
-
João Paulo do PT
PT · posição 7 na cidade
470 votos
Bairro mais forte: Centro, 283 votos (60,2% do total)
-
Neilton da Extrema
PSB · posição 8 na cidade
466 votos
Bairro mais forte: Centro, 305 votos (65,5% do total)
-
Daniel de Urias
PRD · posição 12 na cidade
394 votos
Bairro mais forte: Centro, 299 votos (75,9% do total)
-
Nei de Edesio
UNIÃO · posição 13 na cidade
382 votos
Bairro mais forte: Centro, 248 votos (64,9% do total)
-
Deni do Sitio
PT · posição 14 na cidade
377 votos
Bairro mais forte: Centro, 371 votos (98,4% do total)
Das 11 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Cocos? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de CocosOnde estão os votos para vereador
Os 10 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 9.880 · 73,3%
- Povoado Agua do Carmo 716 · 5,3%
- Povoado Novaci 539 · 4%
- Povoado Sao Joao do Porto Alegre 523 · 3,9%
- Povoado Riacho do Meio 503 · 3,7%
- Povoado Cajueiro 475 · 3,5%
- Povoado Santa Luzia 286 · 2,1%
- Povoado Buriti 255 · 1,9%
- Povoado Porcos 190 · 1,4%
- Pov Santo Antônio 111 · 0,8%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colegio Estadual de Cocos
Centro · 3.396 eleitores
2.739
-
Colegio Professora Djanira Alves Goncalves
Centro · 2.279 eleitores
1.801
-
Escola Raimunda Jacinto Dultra de Barros
Centro · 1.566 eleitores
1.275
-
Colégio Rui Barbosa
Centro · 1.536 eleitores
1.172
-
Grupo Escolar Waldemar Bandeira
Centro · 1.378 eleitores
1.136
-
Grupo Escolar Joana Angelica
Centro · 1.056 eleitores
836
-
Escola Municipal de Agua do Carmo
Povoado Agua do Carmo · 877 eleitores
716
-
Grupo Escolar Sebastiao Azevedo
Centro · 711 eleitores
591
-
Escola Municipal de Novaci
Povoado Novaci · 669 eleitores
539
-
Escola Municipal Durval Rocha
Povoado Sao Joao do Porto Alegre · 614 eleitores
523
Prefeito em 2024
Clevyn
PT · vitória no primeiro turno
7.508 votos · 56,8% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 5.454 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Cocos
Quantos vereadores foram eleitos em Cocos em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.489 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Cocos em 2024?
Zarinha de Tonilo (PSD), com 633 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (495).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Cocos?
13.478 votos válidos: 12.885 em candidatos e 593 na legenda. Houve ainda 137 votos em branco e 388 nulos. A cidade tinha 16.662 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Cocos em 2024?
Clevyn (PT), com 7.508 votos, 56,8% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.