Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Bahia

Vereadores eleitos em Conde em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
15.408
Locais de votação
14
Bairros com local
9

Leitura dos números

Em 2024, Conde elegeu 11 vereadores, com 15.408 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.236 votos, 34% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Cristiano Cruz (PSDB), com 754 votos; a menor, de Lau (DC), com 329. Mesmo assim, 5 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Vila do Conde (4.435, 28,8% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Lau, com 84,5% dos votos em Vila do Conde.

Para prefeito, Anísio Madeirol (UNIÃO) venceu com 7.664 votos, 50,5% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 137 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Cristiano Cruz

    Cristiano Cruz

    PSDB · posição 1 na cidade

    754 votos

    Bairro mais forte: Povoado Sítio do Conde, 364 votos (48,3% do total)

  2. Foto de urna de Reinaldinho Schiavon

    Reinaldinho Schiavon

    UNIÃO · posição 2 na cidade

    604 votos

    Bairro mais forte: Vila do Conde, 248 votos (41,1% do total)

  3. Foto de urna de Italo Santos Peu

    Italo Santos Peu

    PP · posição 3 na cidade

    502 votos

    Bairro mais forte: Centro, 314 votos (62,5% do total)

  4. Foto de urna de Didi

    Didi

    SOLIDARIEDADE · posição 4 na cidade

    485 votos

    Bairro mais forte: Povoado Poças, 137 votos (28,2% do total)

  5. Foto de urna de Waltinho da Cristal

    Waltinho da Cristal

    MDB · posição 5 na cidade

    482 votos

    Bairro mais forte: Vila do Conde, 288 votos (59,8% do total)

  6. Foto de urna de Itamar Rifas

    Itamar Rifas

    PODE · posição 6 na cidade

    480 votos

    Bairro mais forte: Vila do Conde, 329 votos (68,5% do total)

  7. Foto de urna de Valnei Bezerra

    Valnei Bezerra

    PP · posição 8 na cidade

    430 votos

    Bairro mais forte: Povoado Poças, 148 votos (34,4% do total)

  8. Foto de urna de Nando de Pereira

    Nando de Pereira

    PODE · posição 9 na cidade

    419 votos

    Bairro mais forte: Vila do Conde, 203 votos (48,4% do total)

  9. Foto de urna de Galo

    Galo

    SOLIDARIEDADE · posição 10 na cidade

    405 votos

    Bairro mais forte: Povoado Cangorito, 327 votos (80,7% do total)

  10. Foto de urna de Amilton do Assentamento

    Amilton do Assentamento

    PRD · posição 14 na cidade

    346 votos

    Bairro mais forte: Centro, 231 votos (66,8% do total)

  11. Foto de urna de Lau

    Lau

    DC · posição 16 na cidade

    329 votos

    Bairro mais forte: Vila do Conde, 278 votos (84,5% do total)

Das 11 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Conde? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Conde

Onde estão os votos para vereador

Os 9 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Vila do Conde 4.435 · 28,8%
  • Centro 4.262 · 27,7%
  • Povoado Sítio do Conde 1.982 · 12,9%
  • Povoado Sempre Viva 1.238 · 8%
  • Povoado Altamira 1.137 · 7,4%
  • Povoado Cangorito 988 · 6,4%
  • Povoado Barra do Itariri 616 · 4%
  • Povoado Poças 477 · 3,1%
  • Povoado do Vermelho 273 · 1,8%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colégio Estadual Celso Mendes

    Vila do Conde · 2.807 eleitores

    2.279

  2. Centro Integrado de Educação de Conde - Ciec

    Centro · 2.568 eleitores

    2.127

  3. Escola Municipal Helena de Castro Batista

    Centro · 1.671 eleitores

    1.389

  4. Escola Municipal Epaminondas Alves de Brito Pinto

    Povoado Sempre Viva · 1.470 eleitores

    1.238

  5. Escola Municipal Cônego Rodolfo Duarte Guimarães

    Vila do Conde · 1.527 eleitores

    1.223

  6. Escola Municipal Carlos Alberto dos Santos

    Povoado Sítio do Conde · 1.392 eleitores

    1.177

  7. Escola Municipal Eduardo de Almeida Lins

    Povoado Altamira · 1.518 eleitores

    1.137

  8. Escola Municipal Dilson Batista Mendes

    Povoado Cangorito · 1.229 eleitores

    988

  9. Escola Municipal Walter de Carvalho

    Vila do Conde · 1.114 eleitores

    933

  10. Escola Municipal Eduardo Cavalcante Lins

    Povoado Sítio do Conde · 942 eleitores

    805

Prefeito em 2024

Foto de urna de Anísio Madeirol

Anísio Madeirol

UNIÃO · vitória no primeiro turno

7.664 votos · 50,5% dos válidos

Bairro mais forte: Vila do Conde, 2.210 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Conde

Quantos vereadores foram eleitos em Conde em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.236 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Conde em 2024?

Cristiano Cruz (PSDB), com 754 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Povoado Sítio do Conde (364).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Conde?

15.408 votos válidos: 14.690 em candidatos e 718 na legenda. Houve ainda 161 votos em branco e 317 nulos. A cidade tinha 18.792 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Conde em 2024?

Anísio Madeirol (UNIÃO), com 7.664 votos, 50,5% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.