Eleições municipais 2024 · Bahia
Vereadores eleitos em Condeúba em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 11.762
- Locais de votação
- 23
- Bairros com local
- 18
Leitura dos números
Em 2024, Condeúba elegeu 11 vereadores, com 11.762 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 6.486 votos, 55,1% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Lucas Ruan (PSD), com 985 votos; a menor, de Conceição (PT), com 321. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi São Francisco (3.141, 26,7% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Bel do Alegre, com 63,6% dos votos em Distrito Alegre.
Para prefeito, Micael de Odilio (MDB) venceu com 6.567 votos, 56% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 54 candidaturas da cidade.
-
Lucas Ruan
PSD · posição 1 na cidade
985 votos
Bairro mais forte: São Francisco, 341 votos (34,6% do total)
-
Rege de Luiz
PSB · posição 2 na cidade
871 votos
Bairro mais forte: São Francisco, 297 votos (34,1% do total)
-
Fabiano
PODE · posição 3 na cidade
722 votos
Bairro mais forte: São Francisco, 245 votos (33,9% do total)
-
Weberson de Antonio Chaves
MDB · posição 4 na cidade
665 votos
Bairro mais forte: São Francisco, 248 votos (37,3% do total)
-
Nena
MDB · posição 5 na cidade
591 votos
Bairro mais forte: Povoado Ripa, 166 votos (28,1% do total)
-
Arlindo Guarda
MDB · posição 6 na cidade
574 votos
Bairro mais forte: São Francisco, 214 votos (37,3% do total)
-
Bel do Alegre
PSD · posição 7 na cidade
563 votos
Bairro mais forte: Distrito Alegre, 358 votos (63,6% do total)
-
Dr Diolino Telles
PC do B · posição 9 na cidade
471 votos
Bairro mais forte: São Francisco, 142 votos (30,1% do total)
-
Fabinho de Nuna
PODE · posição 11 na cidade
391 votos
Bairro mais forte: São Francisco, 83 votos (21,2% do total)
-
Zé de Fernando
PSB · posição 12 na cidade
332 votos
Bairro mais forte: São Francisco, 116 votos (34,9% do total)
-
Conceição
PT · posição 13 na cidade
321 votos
Bairro mais forte: São Francisco, 108 votos (33,6% do total)
Das 11 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Condeúba? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de CondeúbaOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- São Francisco 3.141 · 26,7%
- Paulo VI 2.129 · 18,1%
- Divino Espírito Santo 1.422 · 12,1%
- Distrito Alegre 1.066 · 9,1%
- Povoado Feirinha 572 · 4,9%
- Povoado Mandaçaia 513 · 4,4%
- Centro 483 · 4,1%
- Bom Jesus 391 · 3,3%
- Povoado Riacho Seco 337 · 2,9%
- Fazenda Tamboril 293 · 2,5%
- Povoado Ripa 281 · 2,4%
- Distrito Sede 256 · 2,2%
- Povoado Lagoinha 210 · 1,8%
- Povoado Morrinhos 186 · 1,6%
- Fazenda Mucambo 143 · 1,2%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colégio Estadual de Tempo Integral de Condeuba
São Francisco · 2.158 eleitores
1.665
-
Colégio Municipal Alcides Cordeiro
São Francisco · 1.917 eleitores
1.476
-
Grupo Escolar Dr. Tranquilino Torres
Paulo VI · 1.226 eleitores
978
-
Escola Municipal Dário de Oliveira Lima
Divino Espírito Santo · 1.257 eleitores
973
-
Grupo Escolar Eleutério Tavares
Paulo VI · 1.115 eleitores
884
-
Colégio Antônio Terêncio
Distrito Alegre · 821 eleitores
594
-
Prédio Escolar Adelmário Pinheiro
Povoado Feirinha · 758 eleitores
572
-
Prédio Escolar Aristides Carvalho
Povoado Mandaçaia · 658 eleitores
513
-
Grupo Escolar Álvaro Miguez Garrido
Centro · 646 eleitores
483
-
Escola Municipal Deraldo Rodrigues de Novais
Distrito Alegre · 657 eleitores
472
Prefeito em 2024
Micael de Odilio
MDB · vitória no primeiro turno
6.567 votos · 56% dos válidos
Bairro mais forte: São Francisco, 1.782 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Condeúba
Quantos vereadores foram eleitos em Condeúba em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 6.486 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Condeúba em 2024?
Lucas Ruan (PSD), com 985 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi São Francisco (341).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Condeúba?
11.762 votos válidos: 11.255 em candidatos e 507 na legenda. Houve ainda 159 votos em branco e 492 nulos. A cidade tinha 15.357 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Condeúba em 2024?
Micael de Odilio (MDB), com 6.567 votos, 56% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.