Eleições municipais 2024 · Bahia
Vereadores eleitos em Cruz das Almas em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 15
- Votos válidos
- 39.638
- Locais de votação
- 33
- Bairros com local
- 19
Leitura dos números
Em 2024, Cruz das Almas elegeu 15 vereadores, com 39.638 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 16.615 votos, 41,9% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Edson Ribeiro (UNIÃO), com 2.523 votos; a menor, de Nego da Farmácia (UNIÃO), com 588. Mesmo assim, 6 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (13.845, 34,9% da cidade). Todos os 15 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Raimundo de Gino, com 57,8% dos votos em Povoado Pumba I.
Para prefeito, Ednaldo Ribeiro (REPUBLICANOS) venceu com 24.916 votos, 63,2% dos válidos, entre 5 candidaturas.
Os 15 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 160 candidaturas da cidade.
-
Edson Ribeiro
UNIÃO · posição 1 na cidade
2.523 votos
Bairro mais forte: Centro, 839 votos (33,3% do total)
-
Euricles Neto
PODE · posição 2 na cidade
2.149 votos
Bairro mais forte: Centro, 924 votos (43% do total)
-
Roberto Ximba
REPUBLICANOS · posição 3 na cidade
1.744 votos
Bairro mais forte: Centro, 592 votos (33,9% do total)
-
Aline Brandão
PP · posição 4 na cidade
1.275 votos
Bairro mais forte: Centro, 456 votos (35,8% do total)
-
Bimba da Gente
PDT · posição 5 na cidade
1.236 votos
Bairro mais forte: Alberto Passos, 516 votos (41,7% do total)
-
Barriga da Oficina
REPUBLICANOS · posição 6 na cidade
951 votos
Bairro mais forte: Centro, 283 votos (29,8% do total)
-
Marcelo Vieira
PT · posição 7 na cidade
916 votos
Bairro mais forte: Centro, 405 votos (44,2% do total)
-
Cepacol Na Boca do Povo
REPUBLICANOS · posição 8 na cidade
876 votos
Bairro mais forte: Centro, 346 votos (39,5% do total)
-
André Eloy
PP · posição 9 na cidade
856 votos
Bairro mais forte: Centro, 295 votos (34,5% do total)
-
Maria Cedraz
PL · posição 12 na cidade
782 votos
Bairro mais forte: Centro, 319 votos (40,8% do total)
-
Professor Lilo Lordelo
PT · posição 13 na cidade
758 votos
Bairro mais forte: Centro, 405 votos (53,4% do total)
-
Gerson Rubronegro
PODE · posição 16 na cidade
690 votos
Bairro mais forte: Centro, 268 votos (38,8% do total)
-
Angelica Oliveira
MDB · posição 18 na cidade
672 votos
Bairro mais forte: Centro, 186 votos (27,7% do total)
-
Raimundo de Gino
UNIÃO · posição 20 na cidade
599 votos
Bairro mais forte: Povoado Pumba I, 346 votos (57,8% do total)
-
Nego da Farmácia
UNIÃO · posição 21 na cidade
588 votos
Bairro mais forte: Centro, 221 votos (37,6% do total)
Das 15 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Cruz das Almas? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Cruz das AlmasOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 13.845 · 34,9%
- Alberto Passos 4.866 · 12,3%
- Itapicuru 3.936 · 9,9%
- Suzana 3.343 · 8,4%
- Povoado Pumba I 2.528 · 6,4%
- Santa Cruz 1.646 · 4,2%
- Povoado Embira 1.383 · 3,5%
- Bonsucesso 1.227 · 3,1%
- Inocoop 1.206 · 3%
- Povoado Toquinha 1.051 · 2,7%
- Povoado Boca da Mata 930 · 2,3%
- Povoado Sapucaia 759 · 1,9%
- Coplan 647 · 1,6%
- Povoado Araçá 568 · 1,4%
- Povoado Tuá 528 · 1,3%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Cetep Alberto Torres
Centro · 5.242 eleitores
4.169
-
Prédio Escolar Estadual Landulfo Alves
Alberto Passos · 3.658 eleitores
2.955
-
Grupo Escolar Lauro Passos
Itapicuru · 3.057 eleitores
2.513
-
Prédio Escolar Municipal Prof. Maria Peixoto Barbosa
Suzana · 2.810 eleitores
2.177
-
Colégio José Batista da Fonseca
Centro · 2.489 eleitores
1.997
-
Escola Municipal Edivaldo Machado Boaventura
Alberto Passos · 2.289 eleitores
1.911
-
Biblioteca Municipal de Cruz das Almas
Centro · 2.191 eleitores
1.730
-
Colégio Municipal Jorge Guerra
Santa Cruz · 2.061 eleitores
1.646
-
Colégio Estadual Luciano Passos
Centro · 1.807 eleitores
1.467
-
Escola Municipal Hipólito Lima de Oliveira
Itapicuru · 1.789 eleitores
1.423
Prefeito em 2024
Ednaldo Ribeiro
REPUBLICANOS · vitória no primeiro turno
24.916 votos · 63,2% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 8.330 votos
5 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Cruz das Almas
Quantos vereadores foram eleitos em Cruz das Almas em 2024?
15 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 16.615 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Cruz das Almas em 2024?
Edson Ribeiro (UNIÃO), com 2.523 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (839).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Cruz das Almas?
39.638 votos válidos: 38.021 em candidatos e 1.617 na legenda. Houve ainda 903 votos em branco e 854 nulos. A cidade tinha 49.017 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Cruz das Almas em 2024?
Ednaldo Ribeiro (REPUBLICANOS), com 24.916 votos, 63,2% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.