Eleições municipais 2024 · Bahia
Vereadores eleitos em Eunápolis em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 17
- Votos válidos
- 64.306
- Locais de votação
- 38
- Bairros com local
- 22
Leitura dos números
Em 2024, Eunápolis elegeu 17 vereadores, com 64.306 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 23.363 votos, 36,3% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Adriano Cardoso (PP), com 2.760 votos; a menor, de Edmundo Novais (MOBILIZA), com 770. Mesmo assim, 7 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Pequi (9.459, 14,7% da cidade). Dos 17 eleitos, 7 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Rogério Astória, com 46,7% dos votos em Centro.
Para prefeito, Robério Oliveira (PSD) venceu com 31.484 votos, 49,6% dos válidos, entre 6 candidaturas.
Os 17 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 247 candidaturas da cidade.
-
Adriano Cardoso
PP · posição 1 na cidade
2.760 votos
Bairro mais forte: Pequi, 837 votos (30,3% do total)
-
Gildair Almeida
UNIÃO · posição 2 na cidade
2.288 votos
Bairro mais forte: Juca Rosa, 376 votos (16,4% do total)
-
Pastor Renato Bromochenkel
SOLIDARIEDADE · posição 3 na cidade
1.795 votos
Bairro mais forte: Dinah Borges, 284 votos (15,8% do total)
-
Fabio Arruda
PP · posição 4 na cidade
1.781 votos
Bairro mais forte: Dinah Borges, 230 votos (12,9% do total)
-
Carmem Lucia
UNIÃO · posição 5 na cidade
1.635 votos
Bairro mais forte: Centro, 258 votos (15,8% do total)
-
Arilma de Jota Batista
PL · posição 6 na cidade
1.447 votos
Bairro mais forte: Pequi, 295 votos (20,4% do total)
-
Pedro Queiroz
PSD · posição 7 na cidade
1.441 votos
Bairro mais forte: Urbis I, 412 votos (28,6% do total)
-
Rogério Astória
AVANTE · posição 9 na cidade
1.232 votos
Bairro mais forte: Centro, 575 votos (46,7% do total)
-
Valdiran Marques
PSD · posição 10 na cidade
1.208 votos
Bairro mais forte: Centro, 284 votos (23,5% do total)
-
Jorge Maécio
AVANTE · posição 11 na cidade
1.195 votos
Bairro mais forte: Centro, 213 votos (17,8% do total)
-
Josemar da Saúde
DC · posição 12 na cidade
1.189 votos
Bairro mais forte: Centro, 193 votos (16,2% do total)
-
Ubaldo Suzart
PSD · posição 14 na cidade
1.021 votos
Bairro mais forte: Distrito Mundo Novo, 156 votos (15,3% do total)
-
Porrola
PSD · posição 15 na cidade
1.007 votos
Bairro mais forte: Pequi, 183 votos (18,2% do total)
-
Saullo Cardoso
PODE · posição 20 na cidade
878 votos
Bairro mais forte: Pequi, 219 votos (24,9% do total)
-
Ademir Freire
PODE · posição 21 na cidade
866 votos
Bairro mais forte: Juca Rosa, 176 votos (20,3% do total)
-
Negão da Água
AGIR · posição 22 na cidade
850 votos
Bairro mais forte: Pequi, 147 votos (17,3% do total)
-
Edmundo Novais
MOBILIZA · posição 25 na cidade
770 votos
Bairro mais forte: Moises Reis, 105 votos (13,6% do total)
Das 17 vagas, 8 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Eunápolis? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de EunápolisOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Pequi 9.459 · 14,7%
- Centro 8.534 · 13,3%
- Juca Rosa 6.363 · 9,9%
- Dinah Borges 5.466 · 8,5%
- Centauro 5.419 · 8,4%
- Moises Reis 4.537 · 7,1%
- Gusmao 3.503 · 5,4%
- Rosa Neto 3.416 · 5,3%
- Alecrim II 2.561 · 4%
- Santa Lucia 2.275 · 3,5%
- Minas Gerais 2.012 · 3,1%
- Urbis I 1.952 · 3%
- Distrito Colonia 1.873 · 2,9%
- Itapoan 1.488 · 2,3%
- Santa Isabel 1.060 · 1,6%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Modelo Municipal Antônio Batista
Juca Rosa · 6.186 eleitores
4.744
-
Escola Municipal Nilza Barbosa de Oliveira
Pequi · 5.182 eleitores
3.940
-
Cetepes II - Colégio Modelo Luís Eduardo Magalhães
Dinah Borges · 4.900 eleitores
3.683
-
Colegio Coeduc
Centauro · 4.568 eleitores
3.379
-
Escola Municipal Anésia Guimarães
Pequi · 4.573 eleitores
3.318
-
Colegio Baden Powell
Moises Reis · 3.475 eleitores
2.660
-
Escola Iasc
Centro · 3.403 eleitores
2.570
-
Instituto Federal de Educação,ciência e Tecnologia da Bahia-Ifba
Rosa Neto · 3.254 eleitores
2.564
-
Escola Municipal Giuseppe Iacoviell0
Alecrim II · 3.634 eleitores
2.561
-
Complexo Integrado de Educação Básica e Tecnológica de Eunápolis
Centro · 3.167 eleitores
2.330
Prefeito em 2024
Robério Oliveira
PSD · vitória no primeiro turno
31.484 votos · 49,6% dos válidos
Bairro mais forte: Pequi, 4.789 votos
6 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Eunápolis
Quantos vereadores foram eleitos em Eunápolis em 2024?
17 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 23.363 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Eunápolis em 2024?
Adriano Cardoso (PP), com 2.760 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Pequi (837).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Eunápolis?
64.306 votos válidos: 62.123 em candidatos e 2.183 na legenda. Houve ainda 1.142 votos em branco e 1.622 nulos. A cidade tinha 84.917 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Eunápolis em 2024?
Robério Oliveira (PSD), com 31.484 votos, 49,6% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.