Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Bahia

Vereadores eleitos em Glória em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
10.779
Locais de votação
27
Bairros com local
23

Leitura dos números

Em 2024, Glória elegeu 11 vereadores, com 10.779 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 6.984 votos, 64,8% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Fabiano de Zezão (PSD), com 1.201 votos; a menor, de Pretinha de Bezeca (PSD), com 325. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (2.472, 22,9% da cidade). Dos 11 eleitos, 10 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Valerio José, com 55,3% dos votos em Povoado Quixaba.

Para prefeito, Vilma Negromonte (PP) venceu com 5.971 votos, 55,6% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 37 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Fabiano de Zezão

    Fabiano de Zezão

    PSD · posição 1 na cidade

    1.201 votos

    Bairro mais forte: Povoado Brejo do Burgo, 432 votos (36% do total)

  2. Foto de urna de Antonio Marcos Amigo de Sempre

    Antonio Marcos Amigo de Sempre

    PP · posição 2 na cidade

    723 votos

    Bairro mais forte: Centro, 355 votos (49,1% do total)

  3. Foto de urna de Valerio José

    Valerio José

    PT · posição 3 na cidade

    675 votos

    Bairro mais forte: Povoado Quixaba, 373 votos (55,3% do total)

  4. Foto de urna de Missão de Dotor

    Missão de Dotor

    PP · posição 4 na cidade

    674 votos

    Bairro mais forte: Centro, 284 votos (42,1% do total)

  5. Foto de urna de Beto da Ilha

    Beto da Ilha

    PP · posição 5 na cidade

    655 votos

    Bairro mais forte: Projeto Torquato, 214 votos (32,7% do total)

  6. Foto de urna de Paulo Gomes

    Paulo Gomes

    PP · posição 6 na cidade

    645 votos

    Bairro mais forte: Povoado Agrovilas Borda do Lago III, 174 votos (27% do total)

  7. Foto de urna de Carlinhos do Brejo

    Carlinhos do Brejo

    PP · posição 7 na cidade

    575 votos

    Bairro mais forte: Povoado Brejo do Burgo, 217 votos (37,7% do total)

  8. Foto de urna de Asadura

    Asadura

    PRD · posição 8 na cidade

    553 votos

    Bairro mais forte: Povoado Baixa das Pedras, 229 votos (41,4% do total)

  9. Foto de urna de Rita de Ney

    Rita de Ney

    PRD · posição 9 na cidade

    482 votos

    Bairro mais forte: Centro, 109 votos (22,6% do total)

  10. Foto de urna de Silvana de Gonçalo

    Silvana de Gonçalo

    PP · posição 10 na cidade

    476 votos

    Bairro mais forte: Povoado Brejo do Burgo, 95 votos (20% do total)

  11. Foto de urna de Pretinha de Bezeca

    Pretinha de Bezeca

    PSD · posição 15 na cidade

    325 votos

    Bairro mais forte: Centro, 177 votos (54,5% do total)

Das 11 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Glória? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Glória

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 2.472 · 22,9%
  • Povoado Quixaba 1.235 · 11,5%
  • Povoado Brejo do Burgo 1.062 · 9,9%
  • Povoado Baixa das Pedras 766 · 7,1%
  • Povoado Agrovilas Borda do Lago V 531 · 4,9%
  • Povoado Cerquinha 505 · 4,7%
  • Povoado Agrovilas Borda do Lago III 492 · 4,6%
  • Projeto Torquato 480 · 4,5%
  • Povoado Porto da Serra 348 · 3,2%
  • Povoado Olhos d'Água de Souza 341 · 3,2%
  • Povoado Agrovilas Jusante III 275 · 2,6%
  • Povoado Salgado dos Benícios 272 · 2,5%
  • Povoado Retiro 271 · 2,5%
  • Povoado Agrovilas Jusante I 234 · 2,2%
  • Povoado Agrovilas Jusante VI 230 · 2,1%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Ceaf-Centro Educacional Prof. Adelino M. S. José Ferreira

    Centro · 1.481 eleitores

    1.172

  2. Escola Municipal Antonio Pereira Sobrinho

    Povoado Baixa das Pedras · 858 eleitores

    766

  3. Escola Municipal Alice Rodrigues de Moura

    Centro · 915 eleitores

    729

  4. Escola Municipal Professora Josenalva Soares Fernandes

    Povoado Quixaba · 805 eleitores

    665

  5. Colégio Indígena Ângelo Pereira

    Povoado Brejo do Burgo · 797 eleitores

    651

  6. Colégio Estadual Reis Magalhães

    Centro · 737 eleitores

    571

  7. Centro Educacional Monsenhor Emílio de Moura Ferreira Santos

    Povoado Quixaba · 697 eleitores

    570

  8. Escola Municipal Manoel José de Sá

    Povoado Agrovilas Borda do Lago V · 595 eleitores

    531

  9. Escola Municipal Joaquim Pedro Lisboa

    Povoado Cerquinha · 633 eleitores

    505

  10. Escola Municipal José Marcelino Nunes

    Povoado Agrovilas Borda do Lago III · 537 eleitores

    492

Prefeito em 2024

Foto de urna de Vilma Negromonte

Vilma Negromonte

PP · vitória no primeiro turno

5.971 votos · 55,6% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 1.458 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Glória

Quantos vereadores foram eleitos em Glória em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 6.984 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Glória em 2024?

Fabiano de Zezão (PSD), com 1.201 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Povoado Brejo do Burgo (432).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Glória?

10.779 votos válidos: 10.395 em candidatos e 384 na legenda. Houve ainda 92 votos em branco e 279 nulos. A cidade tinha 13.178 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Glória em 2024?

Vilma Negromonte (PP), com 5.971 votos, 55,6% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.