Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Bahia

Vereadores eleitos em Guaratinga em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
12.524
Locais de votação
13
Bairros com local
8

Leitura dos números

Em 2024, Guaratinga elegeu 11 vereadores, com 12.524 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 8.007 votos, 63,9% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Genaldo da Verdura (PSD), com 1.091 votos; a menor, de Simone Almeida (PSD), com 495.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (6.535, 52,2% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Professor Hélio Marcos, com 86,5% dos votos em Povoado de Monte Alegre.

Para prefeito, Gandhi (PT) venceu com 7.073 votos, 57,8% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 48 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Genaldo da Verdura

    Genaldo da Verdura

    PSD · posição 1 na cidade

    1.091 votos

    Bairro mais forte: Centro, 803 votos (73,6% do total)

  2. Foto de urna de Paulo Chiclete

    Paulo Chiclete

    PSD · posição 2 na cidade

    1.018 votos

    Bairro mais forte: Centro, 785 votos (77,1% do total)

  3. Foto de urna de Daniel da Assistência

    Daniel da Assistência

    PSD · posição 3 na cidade

    964 votos

    Bairro mais forte: Centro, 750 votos (77,8% do total)

  4. Foto de urna de Professor Hélio Marcos

    Professor Hélio Marcos

    PV · posição 4 na cidade

    790 votos

    Bairro mais forte: Povoado de Monte Alegre, 683 votos (86,5% do total)

  5. Foto de urna de Rodrigo Enfermeiro

    Rodrigo Enfermeiro

    PC do B · posição 5 na cidade

    742 votos

    Bairro mais forte: Centro, 602 votos (81,1% do total)

  6. Foto de urna de Edmilson da Cabeceira

    Edmilson da Cabeceira

    PSD · posição 6 na cidade

    660 votos

    Bairro mais forte: Povoado de São João do Sul, 372 votos (56,4% do total)

  7. Foto de urna de Luiz Eduardo

    Luiz Eduardo

    PT · posição 7 na cidade

    646 votos

    Bairro mais forte: Centro, 320 votos (49,5% do total)

  8. Foto de urna de Leandro de Santo Corretor

    Leandro de Santo Corretor

    PV · posição 8 na cidade

    577 votos

    Bairro mais forte: Centro, 458 votos (79,4% do total)

  9. Foto de urna de Tal do Sul

    Tal do Sul

    SOLIDARIEDADE · posição 9 na cidade

    517 votos

    Bairro mais forte: Povoado de São João do Sul, 224 votos (43,3% do total)

  10. Foto de urna de Jean Nunes

    Jean Nunes

    SOLIDARIEDADE · posição 10 na cidade

    507 votos

    Bairro mais forte: Centro, 359 votos (70,8% do total)

  11. Foto de urna de Simone Almeida

    Simone Almeida

    PSD · posição 11 na cidade

    495 votos

    Bairro mais forte: Centro, 233 votos (47,1% do total)

Das 11 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Guaratinga? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Guaratinga

Onde estão os votos para vereador

Os 8 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 6.535 · 52,2%
  • Povoado de São João do Sul 1.210 · 9,7%
  • Povoado de Monte Alegre 1.155 · 9,2%
  • Antonio Costa 1.061 · 8,5%
  • Distrito de Buranhém 704 · 5,6%
  • São João do Sul 685 · 5,5%
  • Povoado de Cajuíta 651 · 5,2%
  • Povoado de Barra Nova 523 · 4,2%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colegio Estadual Jésus Moura

    Centro · 2.317 eleitores

    1.882

  2. Instituto Educacional de Guaratinga

    Centro · 2.425 eleitores

    1.876

  3. Escola Municipal Joao Alves Ferreira

    Povoado de São João do Sul · 1.477 eleitores

    1.210

  4. Escola Municipal Renascer II

    Centro · 1.483 eleitores

    1.202

  5. Escola Municipal Ieda Barradas

    Antonio Costa · 1.361 eleitores

    1.061

  6. Escola Municipal Renascer I

    Centro · 1.313 eleitores

    1.006

  7. Colegio Estadual Jovina Pereira

    Povoado de Monte Alegre · 985 eleitores

    785

  8. Escola Municipal Wilson Nunes da Silva

    Distrito de Buranhém · 937 eleitores

    704

  9. Escola Municipal Eduardo Mota

    São João do Sul · 826 eleitores

    685

  10. Escola Municipal Onilza Nunes Góes

    Povoado de Cajuíta · 820 eleitores

    651

Prefeito em 2024

Foto de urna de Gandhi

Gandhi

PT · vitória no primeiro turno

7.073 votos · 57,8% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 3.494 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Guaratinga

Quantos vereadores foram eleitos em Guaratinga em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 8.007 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Guaratinga em 2024?

Genaldo da Verdura (PSD), com 1.091 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (803).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Guaratinga?

12.524 votos válidos: 12.003 em candidatos e 521 na legenda. Houve ainda 107 votos em branco e 515 nulos. A cidade tinha 15.779 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Guaratinga em 2024?

Gandhi (PT), com 7.073 votos, 57,8% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.