Eleições municipais 2024 · Bahia
Vereadores eleitos em Ipirá em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 15
- Votos válidos
- 37.006
- Locais de votação
- 49
- Bairros com local
- 34
Leitura dos números
Em 2024, Ipirá elegeu 15 vereadores, com 37.006 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 18.592 votos, 50,2% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Nielson Buraem (PSD), com 1.804 votos; a menor, de Petson de Tio Rui (PC do B), com 594. Mesmo assim, 5 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (6.404, 17,3% da cidade). Dos 15 eleitos, 13 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Marcelo do Pisão, com 53,5% dos votos em Povoado Coração de Maria.
Para prefeito, Thiago do Vale (PSD) venceu com 23.284 votos, 65,4% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 15 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 107 candidaturas da cidade.
-
Nielson Buraem
PSD · posição 1 na cidade
1.804 votos
Bairro mais forte: Povoado Caixa d'Água, 542 votos (30% do total)
-
Rony do Queijo
PSD · posição 2 na cidade
1.747 votos
Bairro mais forte: Povoado Vida Nova, 307 votos (17,6% do total)
-
Benedito do Leite
PSD · posição 3 na cidade
1.728 votos
Bairro mais forte: Distrito Malhador, 392 votos (22,7% do total)
-
Jaildo Bonfim
PV · posição 4 na cidade
1.589 votos
Bairro mais forte: Distrito Bonfim de Ipirá, 605 votos (38,1% do total)
-
Divanilson Mascarenhas
MDB · posição 5 na cidade
1.494 votos
Bairro mais forte: Povoado João Velho, 513 votos (34,3% do total)
-
Eki
PSD · posição 6 na cidade
1.365 votos
Bairro mais forte: Centro, 268 votos (19,6% do total)
-
Marcelo do Pisão
PSD · posição 7 na cidade
1.363 votos
Bairro mais forte: Povoado Coração de Maria, 729 votos (53,5% do total)
-
Raimundo do Malhador
PDT · posição 8 na cidade
1.130 votos
Bairro mais forte: Distrito Malhador, 401 votos (35,5% do total)
-
Laelson Neves
MDB · posição 9 na cidade
1.105 votos
Bairro mais forte: Povoado Pau Ferro, 423 votos (38,3% do total)
-
André da Saúde
UNIÃO · posição 10 na cidade
1.044 votos
Bairro mais forte: Centro, 275 votos (26,3% do total)
-
Luma Gusmao
PDT · posição 11 na cidade
1.020 votos
Bairro mais forte: Centro, 295 votos (28,9% do total)
-
Raimundo Simas
PSD · posição 12 na cidade
1.018 votos
Bairro mais forte: Povoado Pau Ferro, 366 votos (36% do total)
-
Boy do Bonfim
AVANTE · posição 14 na cidade
975 votos
Bairro mais forte: Distrito Bonfim de Ipirá, 434 votos (44,5% do total)
-
Roberval do Meio Popular
AVANTE · posição 19 na cidade
616 votos
Bairro mais forte: Centro, 144 votos (23,4% do total)
-
Petson de Tio Rui
PC do B · posição 20 na cidade
594 votos
Bairro mais forte: Centro, 176 votos (29,6% do total)
Das 15 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Ipirá? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de IpiráOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 6.404 · 17,3%
- Monte Belo 3.449 · 9,3%
- Povoado Pau Ferro 2.201 · 5,9%
- Casas Populares 2.156 · 5,8%
- Povoado Nova Brasília 1.793 · 4,8%
- Povoado Coração de Maria 1.614 · 4,4%
- Jaguarão 1.571 · 4,2%
- Povoado João Velho 1.522 · 4,1%
- Morro da Alegria 1.434 · 3,9%
- Distrito Bonfim de Ipirá 1.407 · 3,8%
- Povoado São Roque 1.366 · 3,7%
- Povoado Caixa d'Água 1.116 · 3%
- XX de Abril 1.096 · 3%
- Areal 934 · 2,5%
- Distrito Malhador 927 · 2,5%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colégio Maria Evangelina Lima Santos
Monte Belo · 2.900 eleitores
2.199
-
Escola Estadual Monsenhor Alcídes Cardoso
Casas Populares · 2.898 eleitores
2.156
-
Escola Polivalente de Ipirá - Cetep
Centro · 2.720 eleitores
2.115
-
Escola Municipal Albina Cunha de Oliveira
Jaguarão · 2.135 eleitores
1.571
-
Escola Municipal Pedro Simas de Souza
Povoado Pau Ferro · 1.873 eleitores
1.369
-
Escola Municipal José Luiz dos Santos
Centro · 1.660 eleitores
1.288
-
Escola Municipal Carlos Carneiro de Souza
Povoado Nova Brasília · 1.721 eleitores
1.281
-
Escola Municipal Juventno Pereira de Almeida
Povoado João Velho · 1.521 eleitores
1.154
-
Escola Municipal José Saint'Clair
Centro · 1.477 eleitores
1.144
-
Escola Municipal Santo Antônio
Povoado Caixa d'Água · 1.397 eleitores
1.116
Prefeito em 2024
Thiago do Vale
PSD · vitória no primeiro turno
23.284 votos · 65,4% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 3.915 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Ipirá
Quantos vereadores foram eleitos em Ipirá em 2024?
15 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 18.592 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Ipirá em 2024?
Nielson Buraem (PSD), com 1.804 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Povoado Caixa d'Água (542).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Ipirá?
37.006 votos válidos: 35.365 em candidatos e 1.641 na legenda. Houve ainda 551 votos em branco e 1.455 nulos. A cidade tinha 48.556 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Ipirá em 2024?
Thiago do Vale (PSD), com 23.284 votos, 65,4% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.