Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Bahia

Vereadores eleitos em Itacaré em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
15.791
Locais de votação
10
Bairros com local
3

Leitura dos números

Em 2024, Itacaré elegeu 11 vereadores, com 15.791 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.924 votos, 37,5% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Renilson de Milton Ramos (PSD), com 987 votos; a menor, de Jionez (PODE), com 298. Mesmo assim, 5 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (10.990, 69,6% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Cau Barros, com 96,5% dos votos em Centro.

Para prefeito, Nego de Saronga (PT) venceu com 10.979 votos, 72,2% dos válidos, entre 4 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 124 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Renilson de Milton Ramos

    Renilson de Milton Ramos

    PSD · posição 1 na cidade

    987 votos

    Bairro mais forte: Distrito Taboquinhas, 784 votos (79,4% do total)

  2. Foto de urna de Tonho do Bicho

    Tonho do Bicho

    PC do B · posição 2 na cidade

    666 votos

    Bairro mais forte: Centro, 633 votos (95% do total)

  3. Foto de urna de Djones

    Djones

    PSB · posição 3 na cidade

    553 votos

    Bairro mais forte: Centro, 514 votos (92,9% do total)

  4. Foto de urna de Pedrão

    Pedrão

    PC do B · posição 4 na cidade

    546 votos

    Bairro mais forte: Centro, 524 votos (96% do total)

  5. Foto de urna de Breno Kadina

    Breno Kadina

    PSD · posição 5 na cidade

    546 votos

    Bairro mais forte: Distrito Taboquinhas, 489 votos (89,6% do total)

  6. Foto de urna de Roberto do Smart

    Roberto do Smart

    PSD · posição 6 na cidade

    523 votos

    Bairro mais forte: Centro, 337 votos (64,4% do total)

  7. Foto de urna de Nego Day

    Nego Day

    REPUBLICANOS · posição 8 na cidade

    509 votos

    Bairro mais forte: Centro, 439 votos (86,2% do total)

  8. Foto de urna de Cau Barros

    Cau Barros

    PV · posição 9 na cidade

    462 votos

    Bairro mais forte: Centro, 446 votos (96,5% do total)

  9. Foto de urna de Pastor Gilbertinho

    Pastor Gilbertinho

    MDB · posição 12 na cidade

    425 votos

    Bairro mais forte: Distrito Taboquinhas, 357 votos (84% do total)

  10. Foto de urna de Miguel da Matinha

    Miguel da Matinha

    MDB · posição 13 na cidade

    409 votos

    Bairro mais forte: Centro, 350 votos (85,6% do total)

  11. Foto de urna de Jionez

    Jionez

    PODE · posição 17 na cidade

    298 votos

    Bairro mais forte: Centro, 202 votos (67,8% do total)

Das 11 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Itacaré? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Itacaré

Onde estão os votos para vereador

Os 3 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 10.990 · 69,6%
  • Distrito Taboquinhas 4.456 · 28,2%
  • Povoado Agua Fria 345 · 2,2%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Municipal Maria Benjamina da Cruz

    Centro · 4.239 eleitores

    3.420

  2. Centro Educacional de Itacaré

    Centro · 3.091 eleitores

    2.497

  3. Escola Joserinda Pereira

    Centro · 2.690 eleitores

    2.038

  4. Colégio Estadual Padre Edgar dos Santos Torres

    Distrito Taboquinhas · 2.021 eleitores

    1.651

  5. Escola Municipal de Itacaré

    Centro · 1.927 eleitores

    1.543

  6. Colégio Estadual Aurelino Leal

    Centro · 1.995 eleitores

    1.492

  7. Prédio Setor Administrativo - Casarão

    Distrito Taboquinhas · 1.460 eleitores

    1.220

  8. Instituto Municipal de Educação Paulo Souto

    Distrito Taboquinhas · 1.212 eleitores

    1.027

  9. Clube Municipal de Taboquinhas

    Distrito Taboquinhas · 633 eleitores

    558

  10. Grupo Escolar Dr Jose Cruz

    Povoado Agua Fria · 398 eleitores

    345

Prefeito em 2024

Foto de urna de Nego de Saronga

Nego de Saronga

PT · vitória no primeiro turno

10.979 votos · 72,2% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 7.550 votos

4 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Itacaré

Quantos vereadores foram eleitos em Itacaré em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.924 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Itacaré em 2024?

Renilson de Milton Ramos (PSD), com 987 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Distrito Taboquinhas (784).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Itacaré?

15.791 votos válidos: 15.206 em candidatos e 585 na legenda. Houve ainda 142 votos em branco e 365 nulos. A cidade tinha 19.666 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Itacaré em 2024?

Nego de Saronga (PT), com 10.979 votos, 72,2% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.