Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Bahia

Vereadores eleitos em Itajuípe em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
12.941
Locais de votação
24
Bairros com local
9

Leitura dos números

Em 2024, Itajuípe elegeu 11 vereadores, com 12.941 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 7.136 votos, 55,1% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Mateus Mala (AVANTE), com 994 votos; a menor, de Tenente Portela (MDB), com 296. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (5.451, 42,1% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Padua da FM, com 53% dos votos em Centro.

Para prefeito, Léo da Capoeira (AVANTE) venceu com 7.811 votos, 61,7% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 66 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Mateus Mala

    Mateus Mala

    AVANTE · posição 1 na cidade

    994 votos

    Bairro mais forte: Centro, 316 votos (31,8% do total)

  2. Foto de urna de Raul Estrela

    Raul Estrela

    PODE · posição 2 na cidade

    959 votos

    Bairro mais forte: Centro, 430 votos (44,8% do total)

  3. Foto de urna de Jó de Maraba

    Jó de Maraba

    PODE · posição 3 na cidade

    751 votos

    Bairro mais forte: Centro, 274 votos (36,5% do total)

  4. Foto de urna de Célia de Van Baster

    Célia de Van Baster

    MDB · posição 4 na cidade

    739 votos

    Bairro mais forte: José de Anchieta, 349 votos (47,2% do total)

  5. Foto de urna de Roninho de Vete

    Roninho de Vete

    AVANTE · posição 5 na cidade

    666 votos

    Bairro mais forte: Centro, 352 votos (52,9% do total)

  6. Foto de urna de Adriano Benção

    Adriano Benção

    PSB · posição 6 na cidade

    629 votos

    Bairro mais forte: Centro, 268 votos (42,6% do total)

  7. Foto de urna de Ivan Junior

    Ivan Junior

    PSB · posição 7 na cidade

    606 votos

    Bairro mais forte: Centro, 234 votos (38,6% do total)

  8. Foto de urna de Lusiane da Saúde

    Lusiane da Saúde

    PSD · posição 8 na cidade

    542 votos

    Bairro mais forte: Santa Rita de Cássia, 232 votos (42,8% do total)

  9. Foto de urna de Camila Loja Variedades Rural

    Camila Loja Variedades Rural

    PSB · posição 10 na cidade

    507 votos

    Bairro mais forte: Centro, 253 votos (49,9% do total)

  10. Foto de urna de Padua da FM

    Padua da FM

    AVANTE · posição 11 na cidade

    447 votos

    Bairro mais forte: Centro, 237 votos (53% do total)

  11. Foto de urna de Tenente Portela

    Tenente Portela

    MDB · posição 16 na cidade

    296 votos

    Bairro mais forte: Centro, 128 votos (43,2% do total)

Das 11 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Itajuípe? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Itajuípe

Onde estão os votos para vereador

Os 9 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 5.451 · 42,1%
  • Santa Rita de Cássia 3.320 · 25,7%
  • José de Anchieta 1.347 · 10,4%
  • Alto da Liberdade 830 · 6,4%
  • Sequeiro Grande 535 · 4,1%
  • Santo Antônio 495 · 3,8%
  • União Queimada 400 · 3,1%
  • Ruinha de São Cristóvão 283 · 2,2%
  • Bandeira do Almada 280 · 2,2%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Municipal Alberto Hagge

    José de Anchieta · 1.644 eleitores

    1.347

  2. Escola Municipal Prof. Diógenes Vinhaes

    Centro · 1.633 eleitores

    1.272

  3. Escola Polivalente de Itajuípe

    Santa Rita de Cássia · 1.622 eleitores

    1.224

  4. Escola Municipal Prof.ª Núbia Borges Badaró

    Santa Rita de Cássia · 1.225 eleitores

    1.014

  5. Escola da Creche Humberto Badaró

    Santa Rita de Cássia · 1.022 eleitores

    840

  6. Escola Municipal Frei Henrique Woltering

    Alto da Liberdade · 1.077 eleitores

    830

  7. Escola Municipal Leolina Nazaré Andrade

    Centro · 988 eleitores

    784

  8. Escola Municipal Dr. Pedro Catalão

    Centro · 904 eleitores

    746

  9. Escola Municipal DR.ª Lourdes Pinillos Menezes

    Centro · 813 eleitores

    649

  10. Escolar Municipal Brasilino José dos Santos

    Sequeiro Grande · 712 eleitores

    535

Prefeito em 2024

Foto de urna de Léo da Capoeira

Léo da Capoeira

AVANTE · vitória no primeiro turno

7.811 votos · 61,7% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 3.394 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Itajuípe

Quantos vereadores foram eleitos em Itajuípe em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 7.136 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Itajuípe em 2024?

Mateus Mala (AVANTE), com 994 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (316).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Itajuípe?

12.941 votos válidos: 12.490 em candidatos e 451 na legenda. Houve ainda 141 votos em branco e 418 nulos. A cidade tinha 16.206 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Itajuípe em 2024?

Léo da Capoeira (AVANTE), com 7.811 votos, 61,7% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.