Eleições municipais 2024 · Bahia
Vereadores eleitos em Itamari em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 4.960
- Locais de votação
- 9
- Bairros com local
- 5
Leitura dos números
Em 2024, Itamari elegeu 9 vereadores, com 4.960 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.197 votos, 64,5% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Josival de Jair (MDB), com 499 votos; a menor, de Zebú (PP), com 238. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Alto da Independência (3.092, 62,3% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Gazo do Rodeio, com 67% dos votos em Alto da Independência.
Para prefeito, Dr Tom (AVANTE) venceu com 3.525 votos, 72,9% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 39 candidaturas da cidade.
-
Josival de Jair
MDB · posição 1 na cidade
499 votos
Bairro mais forte: Alto da Independência, 300 votos (60,1% do total)
-
Marcelo Guarda
PP · posição 2 na cidade
462 votos
Bairro mais forte: Alto da Independência, 306 votos (66,2% do total)
-
Jai
AVANTE · posição 3 na cidade
427 votos
Bairro mais forte: Alto da Independência, 277 votos (64,9% do total)
-
Gordo da Saude
PP · posição 4 na cidade
355 votos
Bairro mais forte: Alto da Independência, 226 votos (63,7% do total)
-
Tiba da Saude
PP · posição 5 na cidade
324 votos
Bairro mais forte: Alto da Independência, 210 votos (64,8% do total)
-
Jhony de Bide
MDB · posição 6 na cidade
323 votos
Bairro mais forte: Alto da Independência, 195 votos (60,4% do total)
-
Gazo do Rodeio
AVANTE · posição 7 na cidade
321 votos
Bairro mais forte: Alto da Independência, 215 votos (67% do total)
-
João de Nem
AVANTE · posição 8 na cidade
248 votos
Bairro mais forte: Alto da Independência, 133 votos (53,6% do total)
-
Zebú
PP · posição 10 na cidade
238 votos
Bairro mais forte: Alto da Independência, 145 votos (60,9% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Itamari? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de ItamariOnde estão os votos para vereador
Os 5 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Alto da Independência 3.092 · 62,3%
- Pôr do Sol 612 · 12,3%
- Alto do Cruzeiro 524 · 10,6%
- Centro 508 · 10,2%
- Povoado Mineiro 224 · 4,5%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Roberto Santos
Alto da Independência · 1.426 eleitores
1.099
-
Escola João Galvão Sobrinho
Alto da Independência · 1.378 eleitores
1.059
-
Escola Municipal Pedra Viva
Pôr do Sol · 788 eleitores
612
-
Escola Vasco Neto
Alto do Cruzeiro · 642 eleitores
524
-
Escola Didímo Pereira de Vasconcelos
Centro · 623 eleitores
508
-
Escola Jose Martins
Alto da Independência · 502 eleitores
395
-
Escola Municipal Anexo Polivalente
Alto da Independência · 397 eleitores
324
-
Escola Arlete Magalhães
Povoado Mineiro · 284 eleitores
224
-
Escola Municipal Waldemar Pereira Luz
Alto da Independência · 263 eleitores
215
Prefeito em 2024
Dr Tom
AVANTE · vitória no primeiro turno
3.525 votos · 72,9% dos válidos
Bairro mais forte: Alto da Independência, 2.182 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Itamari
Quantos vereadores foram eleitos em Itamari em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.197 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Itamari em 2024?
Josival de Jair (MDB), com 499 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Alto da Independência (300).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Itamari?
4.960 votos válidos: 4.792 em candidatos e 168 na legenda. Houve ainda 53 votos em branco e 203 nulos. A cidade tinha 6.303 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Itamari em 2024?
Dr Tom (AVANTE), com 3.525 votos, 72,9% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.