Eleições municipais 2024 · Bahia
Vereadores eleitos em Itambé em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 14.896
- Locais de votação
- 27
- Bairros com local
- 14
Leitura dos números
Em 2024, Itambé elegeu 11 vereadores, com 14.896 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 7.626 votos, 51,2% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Léo do Povo (PSB), com 974 votos; a menor, de Jó da Novo Horizonte (AVANTE), com 390. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (3.836, 25,8% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Jane do Social, com 90,3% dos votos em Distrito de Catolezinho.
Para prefeito, Candinho (PSD) venceu com 10.916 votos, 74% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 61 candidaturas da cidade.
-
Léo do Povo
PSB · posição 1 na cidade
974 votos
Bairro mais forte: Centro, 425 votos (43,6% do total)
-
Paulo Rucas
PSD · posição 2 na cidade
965 votos
Bairro mais forte: Centro, 363 votos (37,6% do total)
-
Alécio Soares
PT · posição 3 na cidade
803 votos
Bairro mais forte: Centro, 263 votos (32,8% do total)
-
Kelli Freitas
MDB · posição 4 na cidade
736 votos
Bairro mais forte: Distrito de Sao Jose do Colonia, 506 votos (68,8% do total)
-
Bruno Lopes
PC do B · posição 5 na cidade
691 votos
Bairro mais forte: Centro, 155 votos (22,4% do total)
-
Jane do Social
PSD · posição 6 na cidade
690 votos
Bairro mais forte: Distrito de Catolezinho, 623 votos (90,3% do total)
-
Siul Rodrigues
PSD · posição 7 na cidade
679 votos
Bairro mais forte: Centro, 219 votos (32,3% do total)
-
Daniela de Escadeira
REPUBLICANOS · posição 8 na cidade
655 votos
Bairro mais forte: Centro, 292 votos (44,6% do total)
-
China
PSD · posição 9 na cidade
609 votos
Bairro mais forte: Distrito de Catolezinho, 272 votos (44,7% do total)
-
Elenilton Brandão Rabita
REPUBLICANOS · posição 12 na cidade
434 votos
Bairro mais forte: Humberto Lopes, 143 votos (32,9% do total)
-
Jó da Novo Horizonte
AVANTE · posição 15 na cidade
390 votos
Bairro mais forte: Povoado Jose Jacinto, 147 votos (37,7% do total)
Das 11 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Itambé? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de ItambéOnde estão os votos para vereador
Os 14 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 3.836 · 25,8%
- Humberto Lopes 2.767 · 18,6%
- Sidney Pereira de Almeida 1.618 · 10,9%
- Distrito de Catolezinho 1.412 · 9,5%
- Felipe Achy 1.311 · 8,8%
- Distrito de Sao Jose do Colonia 1.025 · 6,9%
- Jose Gusmao de Brito 972 · 6,5%
- Bela Vista 896 · 6%
- Povoado Barro Vermelho 261 · 1,8%
- Povoado Jose Jacinto 228 · 1,5%
- Povoado Formosa 220 · 1,5%
- Povoado Jussara 188 · 1,3%
- Povoado Caetano 84 · 0,6%
- Povoado Gameleira 78 · 0,5%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Complexo Polivalente de Itambe
Humberto Lopes · 2.631 eleitores
2.146
-
Grupo Escolar Everlane Gusmao Soares
Jose Gusmao de Brito · 1.165 eleitores
972
-
Escola Municipal Aparício do Couto Moreira
Centro · 1.126 eleitores
962
-
Escola Shalom
Bela Vista · 1.073 eleitores
896
-
Grupo Escolar Edward Carvalho de Souza
Sidney Pereira de Almeida · 1.055 eleitores
875
-
Escola Frei Caneca
Centro · 1.045 eleitores
868
-
Escola Educandario Cristo Rei
Centro · 1.070 eleitores
831
-
Escola Deputado Henrique Brito
Sidney Pereira de Almeida · 899 eleitores
743
-
Escola Municipal Brites Ventura do Couto Moreira
Felipe Achy · 903 eleitores
731
-
Escola Estadual Governador Antonio Carlos Magalhaes
Centro · 732 eleitores
629
Prefeito em 2024
Candinho
PSD · vitória no primeiro turno
10.916 votos · 74% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.805 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Itambé
Quantos vereadores foram eleitos em Itambé em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 7.626 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Itambé em 2024?
Léo do Povo (PSB), com 974 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (425).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Itambé?
14.896 votos válidos: 14.488 em candidatos e 408 na legenda. Houve ainda 136 votos em branco e 401 nulos. A cidade tinha 18.071 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Itambé em 2024?
Candinho (PSD), com 10.916 votos, 74% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.