Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Bahia

Vereadores eleitos em Itapicuru em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
13
Votos válidos
19.228
Locais de votação
21
Bairros com local
18

Leitura dos números

Em 2024, Itapicuru elegeu 13 vereadores, com 19.228 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 11.487 votos, 59,7% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Sassu (PSD), com 1.910 votos; a menor, de Macarrão (SOLIDARIEDADE), com 376. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (5.001, 26% da cidade). Todos os 13 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Zé de Dário, com 74,5% dos votos em Distrito de Sambaíba.

Para prefeito, Moreira (PSD) venceu com 10.793 votos, 57,5% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 13 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 90 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Sassu

    Sassu

    PSD · posição 1 na cidade

    1.910 votos

    Bairro mais forte: Centro, 1.049 votos (54,9% do total)

  2. Foto de urna de Rita de Josenice

    Rita de Josenice

    PSD · posição 2 na cidade

    1.105 votos

    Bairro mais forte: Povoado Tapera do Lima, 566 votos (51,2% do total)

  3. Foto de urna de Laércio

    Laércio

    PSD · posição 3 na cidade

    1.056 votos

    Bairro mais forte: Centro, 438 votos (41,5% do total)

  4. Foto de urna de Aerton Guimarães

    Aerton Guimarães

    PC do B · posição 4 na cidade

    994 votos

    Bairro mais forte: Distrito Lagoa Redonda, 352 votos (35,4% do total)

  5. Foto de urna de Zé de Dário

    Zé de Dário

    PT · posição 5 na cidade

    931 votos

    Bairro mais forte: Distrito de Sambaíba, 694 votos (74,5% do total)

  6. Foto de urna de Geraldo da Saúde

    Geraldo da Saúde

    PT · posição 6 na cidade

    906 votos

    Bairro mais forte: Distrito Lagoa Redonda, 621 votos (68,5% do total)

  7. Foto de urna de Mir do Catu

    Mir do Catu

    PSD · posição 7 na cidade

    897 votos

    Bairro mais forte: Povoado Catu Grande, 357 votos (39,8% do total)

  8. Foto de urna de Waltinho

    Waltinho

    PP · posição 8 na cidade

    817 votos

    Bairro mais forte: Povoado Varzea dos Potes, 219 votos (26,8% do total)

  9. Foto de urna de Gilmário do Cajueiro Grande

    Gilmário do Cajueiro Grande

    PT · posição 9 na cidade

    734 votos

    Bairro mais forte: Distrito Lagoa Redonda, 448 votos (61% do total)

  10. Foto de urna de Ismael do Murici

    Ismael do Murici

    PSD · posição 11 na cidade

    696 votos

    Bairro mais forte: Povoado Tapera do Lima, 312 votos (44,8% do total)

  11. Foto de urna de Gilmar da Boa Vista

    Gilmar da Boa Vista

    PSD · posição 12 na cidade

    660 votos

    Bairro mais forte: Povoado Boa Vista, 321 votos (48,6% do total)

  12. Foto de urna de Núbia

    Núbia

    UNIÃO · posição 14 na cidade

    405 votos

    Bairro mais forte: Centro, 101 votos (24,9% do total)

  13. Foto de urna de Macarrão

    Macarrão

    SOLIDARIEDADE · posição 15 na cidade

    376 votos

    Bairro mais forte: Distrito de Sambaíba, 215 votos (57,2% do total)

Das 13 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Itapicuru? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Itapicuru

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 5.001 · 26%
  • Distrito Lagoa Redonda 3.273 · 17%
  • Distrito de Sambaíba 2.517 · 13,1%
  • Povoado Tapera do Lima 1.480 · 7,7%
  • Povoado Catu Grande 952 · 5%
  • Povoado Varzea dos Potes 911 · 4,7%
  • Povoado Boa Vista 898 · 4,7%
  • Povoado Rainha dos Anjos 690 · 3,6%
  • Povoado Varzinha 668 · 3,5%
  • Povoado Caatinga de Cima 541 · 2,8%
  • Povoado Vila Velha 464 · 2,4%
  • Povoado Fazenda Manco 337 · 1,8%
  • Assentamento Novo Itapicuru 317 · 1,6%
  • Povoado Fazenda Capoeira 299 · 1,6%
  • Povoado Catuaba 271 · 1,4%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Grupo Escolar Ana Nery

    Distrito de Sambaíba · 2.927 eleitores

    2.517

  2. Escola Joao da Costa Pinto Dantas Junior

    Distrito Lagoa Redonda · 2.842 eleitores

    2.433

  3. Colégio Municipal José Moreira de Carvalho

    Centro · 2.738 eleitores

    2.116

  4. Colégio Estadual Uirassú de Assis Batista

    Centro · 2.334 eleitores

    1.837

  5. Escola Antônio Carlos Magalhães

    Povoado Tapera do Lima · 1.685 eleitores

    1.480

  6. Colégio Municipal João Carlos Tourinho Dantas

    Centro · 1.296 eleitores

    1.048

  7. Escola Leobino Batista do Nascimento

    Povoado Catu Grande · 1.192 eleitores

    952

  8. Escola Municipal José Luiz Filho

    Povoado Varzea dos Potes · 1.066 eleitores

    911

  9. Escola Professor Roberto Santos

    Povoado Boa Vista · 1.071 eleitores

    898

  10. Colégio Estadual Professora Maria Freire Anunciação Silva

    Distrito Lagoa Redonda · 981 eleitores

    840

Prefeito em 2024

Foto de urna de Moreira

Moreira

PSD · vitória no primeiro turno

10.793 votos · 57,5% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 2.925 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Itapicuru

Quantos vereadores foram eleitos em Itapicuru em 2024?

13 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 11.487 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Itapicuru em 2024?

Sassu (PSD), com 1.910 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (1.049).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Itapicuru?

19.228 votos válidos: 18.359 em candidatos e 869 na legenda. Houve ainda 182 votos em branco e 589 nulos. A cidade tinha 23.276 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Itapicuru em 2024?

Moreira (PSD), com 10.793 votos, 57,5% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.