Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Bahia

Vereadores eleitos em Malhada em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
11.434
Locais de votação
17
Bairros com local
13

Leitura dos números

Em 2024, Malhada elegeu 11 vereadores, com 11.434 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.867 votos, 42,6% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Rafa Enfermeiro (PT), com 681 votos; a menor, de Mateus Rocha (MDB), com 293. Mesmo assim, 7 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (2.996, 26,2% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Cido de Filintro, com 93,4% dos votos em Distrito Canabrava.

Para prefeito, Dr Gimmy (PT) venceu com 6.088 votos, 53,5% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 50 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Rafa Enfermeiro

    Rafa Enfermeiro

    PT · posição 1 na cidade

    681 votos

    Bairro mais forte: Distrito Canabrava, 591 votos (86,8% do total)

  2. Foto de urna de Dhione Ramos

    Dhione Ramos

    PDT · posição 2 na cidade

    567 votos

    Bairro mais forte: Povoado Juliao, 354 votos (62,4% do total)

  3. Foto de urna de Cido de Filintro

    Cido de Filintro

    PDT · posição 3 na cidade

    513 votos

    Bairro mais forte: Distrito Canabrava, 479 votos (93,4% do total)

  4. Foto de urna de Cristiano do Mocambo

    Cristiano do Mocambo

    PT · posição 4 na cidade

    479 votos

    Bairro mais forte: Centro, 235 votos (49,1% do total)

  5. Foto de urna de Noga do Riachão

    Noga do Riachão

    PT · posição 6 na cidade

    454 votos

    Bairro mais forte: Povoado Riachao, 209 votos (46% do total)

  6. Foto de urna de Lula de Geraldo Pedro

    Lula de Geraldo Pedro

    AVANTE · posição 7 na cidade

    445 votos

    Bairro mais forte: Centro, 210 votos (47,2% do total)

  7. Foto de urna de Marina Boa Sorte

    Marina Boa Sorte

    PL · posição 8 na cidade

    428 votos

    Bairro mais forte: Centro, 245 votos (57,2% do total)

  8. Foto de urna de Del da Serra

    Del da Serra

    MDB · posição 12 na cidade

    365 votos

    Bairro mais forte: Povoado Serra de Joao Alves, 263 votos (72,1% do total)

  9. Foto de urna de Tony de Fecundo

    Tony de Fecundo

    AVANTE · posição 13 na cidade

    337 votos

    Bairro mais forte: Povoado Ilha de Vava, 216 votos (64,1% do total)

  10. Foto de urna de Elton Lima

    Elton Lima

    AVANTE · posição 17 na cidade

    305 votos

    Bairro mais forte: Centro, 224 votos (73,4% do total)

  11. Foto de urna de Mateus Rocha

    Mateus Rocha

    MDB · posição 18 na cidade

    293 votos

    Bairro mais forte: Distrito Parateca, 237 votos (80,9% do total)

Das 11 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Malhada? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Malhada

Onde estão os votos para vereador

Os 13 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 2.996 · 26,2%
  • Distrito Canabrava 2.564 · 22,4%
  • Povoado Juliao 1.780 · 15,6%
  • Distrito Parateca 756 · 6,6%
  • Povoado Mocambo 592 · 5,2%
  • Povoado Pau Darco 572 · 5%
  • Povoado Serra de Joao Alves 537 · 4,7%
  • Povoado Riachao 442 · 3,9%
  • Povoado Ilha de Vava 391 · 3,4%
  • Povoado Canto do Riacho 282 · 2,5%
  • Povoado Tome Nunes 212 · 1,9%
  • Povoado Fundao 185 · 1,6%
  • Povoado Comunidade de Ressaca 125 · 1,1%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Municipal Anisio Teixeira

    Povoado Juliao · 2.121 eleitores

    1.780

  2. Colégio Estadual Rosalvo de Oliveira

    Centro · 1.767 eleitores

    1.509

  3. Colégio São Sebastião

    Distrito Canabrava · 1.175 eleitores

    1.031

  4. Escola Municipalizada Rui Barbosa

    Centro · 979 eleitores

    828

  5. Escola Municipal Filintro Goncalves

    Distrito Canabrava · 907 eleitores

    808

  6. Escola Municipal Sao Jose

    Distrito Parateca · 910 eleitores

    756

  7. Escola Municipal Inacio de Souza Lima

    Distrito Canabrava · 805 eleitores

    725

  8. Escola Municipal Paulo Freire

    Centro · 756 eleitores

    659

  9. Escola Municipal Santo Antonio

    Povoado Mocambo · 666 eleitores

    592

  10. Escola Municipal Maria Quitéria

    Povoado Pau Darco · 692 eleitores

    572

Prefeito em 2024

Foto de urna de Dr Gimmy

Dr Gimmy

PT · vitória no primeiro turno

6.088 votos · 53,5% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 1.827 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Malhada

Quantos vereadores foram eleitos em Malhada em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.867 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Malhada em 2024?

Rafa Enfermeiro (PT), com 681 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Distrito Canabrava (591).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Malhada?

11.434 votos válidos: 11.081 em candidatos e 353 na legenda. Houve ainda 103 votos em branco e 198 nulos. A cidade tinha 13.306 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Malhada em 2024?

Dr Gimmy (PT), com 6.088 votos, 53,5% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.