Eleições municipais 2024 · Bahia
Vereadores eleitos em Monte Santo em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 13
- Votos válidos
- 34.427
- Locais de votação
- 77
- Bairros com local
- 68
Leitura dos números
Em 2024, Monte Santo elegeu 13 vereadores, com 34.427 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 15.970 votos, 46,4% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Dr Adriano Dias (PSD), com 1.640 votos; a menor, de Rodnei do Elizeu (PODE), com 805. Mesmo assim, 5 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (4.265, 12,4% da cidade). Dos 13 eleitos, 7 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é William Alves, com 50,2% dos votos em Povoado Genipapo de Baixo.
Para prefeito, Silvania Matos (PSB) venceu com 21.605 votos, 64,1% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 13 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 97 candidaturas da cidade.
-
Dr Adriano Dias
PSD · posição 1 na cidade
1.640 votos
Bairro mais forte: Centro, 283 votos (17,3% do total)
-
Bira do Valtinho
PSB · posição 2 na cidade
1.531 votos
Bairro mais forte: Povoado Lagoa das Pedras, 561 votos (36,6% do total)
-
Batista
PSB · posição 3 na cidade
1.462 votos
Bairro mais forte: Povoado Laginha, 125 votos (8,5% do total)
-
Iure Santana
MDB · posição 4 na cidade
1.444 votos
Bairro mais forte: Centro, 350 votos (24,2% do total)
-
Adriana Costa
PT · posição 5 na cidade
1.281 votos
Bairro mais forte: Povoado Lagoa do Saco, 299 votos (23,3% do total)
-
Marquinho do Leu
PSB · posição 6 na cidade
1.263 votos
Bairro mais forte: Centro, 173 votos (13,7% do total)
-
Paulinho da Formosa
PSB · posição 7 na cidade
1.235 votos
Bairro mais forte: Povoado Lage Grande, 466 votos (37,7% do total)
-
William Alves
PSD · posição 8 na cidade
1.146 votos
Bairro mais forte: Povoado Genipapo de Baixo, 575 votos (50,2% do total)
-
Carlinhos Auto Peças
PSD · posição 9 na cidade
1.109 votos
Bairro mais forte: Povoado Genipapo de Cima, 154 votos (13,9% do total)
-
Paulina
PSD · posição 10 na cidade
1.054 votos
Bairro mais forte: Povoado Maravilha, 250 votos (23,7% do total)
-
Emicleiton da Emys
PDT · posição 11 na cidade
1.047 votos
Bairro mais forte: Centro, 209 votos (20% do total)
-
Professor Luciano
PC do B · posição 12 na cidade
953 votos
Bairro mais forte: Povoado Alto Alegre, 219 votos (23% do total)
-
Rodnei do Elizeu
PODE · posição 18 na cidade
805 votos
Bairro mais forte: Centro, 101 votos (12,5% do total)
Das 13 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Monte Santo? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Monte SantoOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 4.265 · 12,4%
- Povoado Pedra Vermelha 3.069 · 8,9%
- Povoado Mandassaia 1.661 · 4,8%
- Rua Nova 1.559 · 4,5%
- Povoado Horizonte Novo 963 · 2,8%
- Povoado Lagoa do Saco 939 · 2,7%
- Povoado Genipapo de Baixo 885 · 2,6%
- Povoado Lagoa das Pedras 877 · 2,5%
- Povoado Lagoa de Cima 867 · 2,5%
- Povoado Lage Grande 862 · 2,5%
- Povoado Laginha 816 · 2,4%
- Povoado Itapicuru 804 · 2,3%
- Povoado Alto Alegre 612 · 1,8%
- Povoado Salgado 605 · 1,8%
- Povoado Riacho da Onca 586 · 1,7%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colegio Luiz Eduardo Magalhaes
Centro · 2.496 eleitores
2.157
-
Prédio Escolar Otacília Cardoso de Matos
Rua Nova · 1.899 eleitores
1.559
-
Creche da Pedra Vermelha
Povoado Pedra Vermelha · 1.660 eleitores
1.293
-
Predio Escolar Jose Andrade
Povoado Pedra Vermelha · 1.307 eleitores
1.024
-
Predio Escolar Nossa Senhora do Rosario - Mandassaia
Povoado Mandassaia · 1.161 eleitores
999
-
Predio Escolar do Povoado Horizonte Novo
Povoado Horizonte Novo · 1.126 eleitores
963
-
Predio Escolar do Povoado de Lagoa do Saco
Povoado Lagoa do Saco · 1.073 eleitores
939
-
Predio Escolar do Povoado Genipapo de Baixo
Povoado Genipapo de Baixo · 954 eleitores
885
-
Prédio Escolar do Povoado Lagoa das Pedras
Povoado Lagoa das Pedras · 1.042 eleitores
877
-
Predio Escolar do Povoado de Lagoa de Cima
Povoado Lagoa de Cima · 1.049 eleitores
867
Prefeito em 2024
Silvania Matos
PSB · vitória no primeiro turno
21.605 votos · 64,1% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.436 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Monte Santo
Quantos vereadores foram eleitos em Monte Santo em 2024?
13 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 15.970 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Monte Santo em 2024?
Dr Adriano Dias (PSD), com 1.640 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (283).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Monte Santo?
34.427 votos válidos: 32.991 em candidatos e 1.436 na legenda. Houve ainda 237 votos em branco e 1.070 nulos. A cidade tinha 41.393 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Santo em 2024?
Silvania Matos (PSB), com 21.605 votos, 64,1% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.