Eleições municipais 2024 · Bahia
Vereadores eleitos em Morro do Chapéu em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 13
- Votos válidos
- 21.157
- Locais de votação
- 34
- Bairros com local
- 28
Leitura dos números
Em 2024, Morro do Chapéu elegeu 13 vereadores, com 21.157 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 11.386 votos, 53,8% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Eloy Falcão (PSDB), com 1.637 votos; a menor, de Fabio do Hospital (PSDB), com 579. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (4.647, 22% da cidade). Dos 13 eleitos, 11 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Oldair do Povão, com 68,8% dos votos em Povoado de Fedegosos.
Para prefeito, Juliana Araujo (PDT) venceu com 14.475 votos, 70,3% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 13 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 90 candidaturas da cidade.
-
Eloy Falcão
PSDB · posição 1 na cidade
1.637 votos
Bairro mais forte: Povoado de Lagoa Nova, 319 votos (19,5% do total)
-
Amauri Silva
PSDB · posição 2 na cidade
989 votos
Bairro mais forte: Povoado de Ouricuri II, 319 votos (32,3% do total)
-
Oldair do Povão
UNIÃO · posição 3 na cidade
926 votos
Bairro mais forte: Povoado de Fedegosos, 637 votos (68,8% do total)
-
Tarcizio do Tamboril
PDT · posição 4 na cidade
913 votos
Bairro mais forte: Distrito Tamboril, 484 votos (53% do total)
-
Luciano de Duas Barras
UNIÃO · posição 5 na cidade
910 votos
Bairro mais forte: Distrito Duas Barras, 426 votos (46,8% do total)
-
Denilson
PDT · posição 6 na cidade
903 votos
Bairro mais forte: Povoado de Umburaninha, 309 votos (34,2% do total)
-
Isabela Rocha
PDT · posição 7 na cidade
877 votos
Bairro mais forte: Centro, 272 votos (31% do total)
-
Keu dos Brejões
PSDB · posição 8 na cidade
782 votos
Bairro mais forte: Povoado de Brejoes, 239 votos (30,6% do total)
-
Ivanete da Verdura
PSDB · posição 9 na cidade
758 votos
Bairro mais forte: Rodoviaria, 127 votos (16,8% do total)
-
Daniel da Padaria
UNIÃO · posição 10 na cidade
758 votos
Bairro mais forte: Centro, 161 votos (21,2% do total)
-
Fabinho do Sindicato
PDT · posição 11 na cidade
699 votos
Bairro mais forte: Centro, 199 votos (28,5% do total)
-
Professora Sheila
PT · posição 13 na cidade
655 votos
Bairro mais forte: Centro, 318 votos (48,5% do total)
-
Fabio do Hospital
PSDB · posição 14 na cidade
579 votos
Bairro mais forte: Povoado de Fedegosos, 247 votos (42,7% do total)
Das 13 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Morro do Chapéu? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Morro do ChapéuOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 4.647 · 22%
- Pedra Grande 2.670 · 12,6%
- Rodoviaria 1.892 · 8,9%
- Povoado de Fedegosos 1.330 · 6,3%
- Caixa d'Agua 1.034 · 4,9%
- Distrito Ico 833 · 3,9%
- Povoado de Lagoa Nova 798 · 3,8%
- Povoado de Ouricuri II 749 · 3,5%
- Distrito Duas Barras 737 · 3,5%
- Alto da Chapada 634 · 3%
- Distrito Tamboril 578 · 2,7%
- Povoado de Umburaninha 506 · 2,4%
- São Vicente 479 · 2,3%
- Povoado de Brejoes 417 · 2%
- Povoado de Beira Rio 393 · 1,9%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Teotonio Marques Dourado Filho
Centro · 2.139 eleitores
1.647
-
Grupo Escolar Cel. Dias Coelho
Centro · 1.976 eleitores
1.617
-
Cetep Chapada Diamantina II ( Antigo Colégio Est. Jubilino Cunegundes)
Pedra Grande · 1.977 eleitores
1.544
-
Colégio Estadual Dr Edgard Dourado Lima
Povoado de Fedegosos · 1.618 eleitores
1.330
-
Escola Municipal Yeda Barradas
Rodoviaria · 1.676 eleitores
1.293
-
Grupo Escolar Reinaldo Moreira
Centro · 1.465 eleitores
1.192
-
Escola Municipal Adalberto Pereira
Pedra Grande · 1.417 eleitores
1.126
-
Escola Municipal Rosa Barreto Dias
Caixa d'Agua · 1.305 eleitores
1.034
-
Colegio Estadual do Icó
Distrito Ico · 1.050 eleitores
833
-
Escola Municipal de 1º Grau Ceciliano F. de Andrade
Povoado de Lagoa Nova · 980 eleitores
798
Prefeito em 2024
Juliana Araujo
PDT · vitória no primeiro turno
14.475 votos · 70,3% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.966 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Morro do Chapéu
Quantos vereadores foram eleitos em Morro do Chapéu em 2024?
13 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 11.386 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Morro do Chapéu em 2024?
Eloy Falcão (PSDB), com 1.637 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Povoado de Lagoa Nova (319).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Morro do Chapéu?
21.157 votos válidos: 20.311 em candidatos e 846 na legenda. Houve ainda 227 votos em branco e 543 nulos. A cidade tinha 26.063 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Morro do Chapéu em 2024?
Juliana Araujo (PDT), com 14.475 votos, 70,3% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.