Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Bahia

Vereadores eleitos em Piraí do Norte em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
6.196
Locais de votação
7
Bairros com local
5

Leitura dos números

Em 2024, Piraí do Norte elegeu 9 vereadores, com 6.196 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.064 votos, 49,5% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Zenon Mamédio (PP), com 517 votos; a menor, de Josiel Amparo (REPUBLICANOS), com 257. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Acelino Mamédio (3.293, 53,1% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Elielson da Juliana, com 62,7% dos votos em Acelino Mamédio.

Para prefeito, Doutor Fabiano (PP) venceu com 3.132 votos, 50,3% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 41 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Zenon Mamédio

    Zenon Mamédio

    PP · posição 1 na cidade

    517 votos

    Bairro mais forte: Acelino Mamédio, 303 votos (58,6% do total)

  2. Foto de urna de Arleque

    Arleque

    REPUBLICANOS · posição 3 na cidade

    400 votos

    Bairro mais forte: Acelino Mamédio, 191 votos (47,8% do total)

  3. Foto de urna de Everson Morcegão

    Everson Morcegão

    PT · posição 4 na cidade

    355 votos

    Bairro mais forte: Acelino Mamédio, 177 votos (49,9% do total)

  4. Foto de urna de Elielson da Juliana

    Elielson da Juliana

    PT · posição 5 na cidade

    343 votos

    Bairro mais forte: Acelino Mamédio, 215 votos (62,7% do total)

  5. Foto de urna de Ir. Beto

    Ir. Beto

    PT · posição 6 na cidade

    338 votos

    Bairro mais forte: Acelino Mamédio, 146 votos (43,2% do total)

  6. Foto de urna de Tonhe de Bié

    Tonhe de Bié

    PP · posição 8 na cidade

    307 votos

    Bairro mais forte: Acelino Mamédio, 188 votos (61,2% do total)

  7. Foto de urna de Liu da Cachoeira Alta

    Liu da Cachoeira Alta

    REPUBLICANOS · posição 10 na cidade

    287 votos

    Bairro mais forte: Acelino Mamédio, 171 votos (59,6% do total)

  8. Foto de urna de Marcelo Pires

    Marcelo Pires

    REPUBLICANOS · posição 11 na cidade

    260 votos

    Bairro mais forte: Acelino Mamédio, 123 votos (47,3% do total)

  9. Foto de urna de Josiel Amparo

    Josiel Amparo

    REPUBLICANOS · posição 12 na cidade

    257 votos

    Bairro mais forte: Acelino Mamédio, 129 votos (50,2% do total)

Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Piraí do Norte? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Piraí do Norte

Onde estão os votos para vereador

Os 5 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Acelino Mamédio 3.293 · 53,1%
  • Centro 1.990 · 32,1%
  • Povoado Mineiro 433 · 7%
  • Povoado Massaranduba 264 · 4,3%
  • Povoado Tararanga 216 · 3,5%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colégio Estadual Luís Navarro de Brito

    Centro · 2.334 eleitores

    1.990

  2. Grupo Escolar Dúque de Caxias

    Acelino Mamédio · 2.166 eleitores

    1.850

  3. Escola Municipal Josefina Sales da Cruz Ché

    Acelino Mamédio · 926 eleitores

    803

  4. Prédio Escolar Domingos Mucugê

    Acelino Mamédio · 747 eleitores

    640

  5. Escola Municipal Edite Costa de Souza

    Povoado Mineiro · 509 eleitores

    433

  6. Escola Municipal 2 de Maio

    Povoado Massaranduba · 313 eleitores

    264

  7. Escolinha Sonho de Criança

    Povoado Tararanga · 250 eleitores

    216

Prefeito em 2024

Foto de urna de Doutor Fabiano

Doutor Fabiano

PP · vitória no primeiro turno

3.132 votos · 50,3% dos válidos

Bairro mais forte: Acelino Mamédio, 1.711 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Piraí do Norte

Quantos vereadores foram eleitos em Piraí do Norte em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.064 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Piraí do Norte em 2024?

Zenon Mamédio (PP), com 517 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Acelino Mamédio (303).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Piraí do Norte?

6.196 votos válidos: 5.958 em candidatos e 238 na legenda. Houve ainda 56 votos em branco e 193 nulos. A cidade tinha 7.245 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Piraí do Norte em 2024?

Doutor Fabiano (PP), com 3.132 votos, 50,3% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.