Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Bahia

Vereadores eleitos em Retirolândia em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
11.019
Locais de votação
18
Bairros com local
13

Leitura dos números

Em 2024, Retirolândia elegeu 9 vereadores, com 11.019 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 6.141 votos, 55,7% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Reinan da Coreia (PSD), com 1.062 votos; a menor, de Sildeanderson (PSB), com 419. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (5.683, 51,6% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Sildeanderson, com 69,9% dos votos em Centro.

Para prefeito, Guene (PSB) venceu com 5.543 votos, 50,4% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 41 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Reinan da Coreia

    Reinan da Coreia

    PSD · posição 1 na cidade

    1.062 votos

    Bairro mais forte: Centro, 555 votos (52,3% do total)

  2. Foto de urna de Dhon do Acm

    Dhon do Acm

    PC do B · posição 2 na cidade

    780 votos

    Bairro mais forte: Centro, 366 votos (46,9% do total)

  3. Foto de urna de Laudecio Silva

    Laudecio Silva

    SOLIDARIEDADE · posição 3 na cidade

    721 votos

    Bairro mais forte: Centro, 421 votos (58,4% do total)

  4. Foto de urna de Sandro da Vargem

    Sandro da Vargem

    PT · posição 4 na cidade

    704 votos

    Bairro mais forte: Centro, 190 votos (27% do total)

  5. Foto de urna de Hugo do Economia

    Hugo do Economia

    PT · posição 6 na cidade

    658 votos

    Bairro mais forte: Centro, 316 votos (48% do total)

  6. Foto de urna de Neia da Saúde

    Neia da Saúde

    PSD · posição 7 na cidade

    658 votos

    Bairro mais forte: Centro, 254 votos (38,6% do total)

  7. Foto de urna de Beto do Ônibus

    Beto do Ônibus

    PSD · posição 8 na cidade

    616 votos

    Bairro mais forte: Centro, 319 votos (51,8% do total)

  8. Foto de urna de Arobinha

    Arobinha

    PSB · posição 9 na cidade

    523 votos

    Bairro mais forte: Centro, 337 votos (64,4% do total)

  9. Foto de urna de Sildeanderson

    Sildeanderson

    PSB · posição 11 na cidade

    419 votos

    Bairro mais forte: Centro, 293 votos (69,9% do total)

Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Retirolândia? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Retirolândia

Onde estão os votos para vereador

Os 13 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 5.683 · 51,6%
  • Conjunto Habitacional Antônio Carlos Magalhães 901 · 8,2%
  • Povoado Jibóia 681 · 6,2%
  • Povoado Laginha 599 · 5,4%
  • Povoado Mandápolis 529 · 4,8%
  • Povoado Vargem 494 · 4,5%
  • Povoado Lagoa Grande 427 · 3,9%
  • Povoado Gameleira 390 · 3,5%
  • Povoado Jitaí 376 · 3,4%
  • Povoado Alecrim 331 · 3%
  • Povoado Uberlândia 244 · 2,2%
  • Povoado Contador 194 · 1,8%
  • Povoado Vista Bela 170 · 1,5%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Municipal Valdeci Lobão

    Centro · 1.659 eleitores

    1.428

  2. Escola Estadual de Tempo Integral Olavo Alves Pinto

    Centro · 1.566 eleitores

    1.354

  3. Grupo Escolar Antônio Militão Rodrigues

    Centro · 1.290 eleitores

    1.066

  4. Escola Municipal Monteiro Lobato

    Centro · 1.233 eleitores

    1.053

  5. Escola Municipal Antônio Carlos Magalhães

    Conjunto Habitacional Antônio Carlos Magalhães · 1.088 eleitores

    901

  6. Escola Municipal Daniel Ferreira de Santana

    Povoado Jibóia · 752 eleitores

    681

  7. Escola Municipal Maria Madalena

    Povoado Laginha · 656 eleitores

    599

  8. Creche Municipal Dr. Heraldo Rocha

    Povoado Mandápolis · 609 eleitores

    529

  9. Escola Municipal Adelídio Martins dos Santos

    Centro · 580 eleitores

    495

  10. Escola Victor Inácio da Cunha

    Povoado Vargem · 557 eleitores

    494

Prefeito em 2024

Foto de urna de Guene

Guene

PSB · vitória no primeiro turno

5.543 votos · 50,4% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 2.793 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Retirolândia

Quantos vereadores foram eleitos em Retirolândia em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 6.141 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Retirolândia em 2024?

Reinan da Coreia (PSD), com 1.062 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (555).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Retirolândia?

11.019 votos válidos: 10.713 em candidatos e 306 na legenda. Houve ainda 103 votos em branco e 315 nulos. A cidade tinha 12.829 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Retirolândia em 2024?

Guene (PSB), com 5.543 votos, 50,4% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.