Eleições municipais 2024 · Bahia
Vereadores eleitos em Rio de Contas em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 10.496
- Locais de votação
- 25
- Bairros com local
- 17
Leitura dos números
Em 2024, Rio de Contas elegeu 9 vereadores, com 10.496 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 6.947 votos, 66,2% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Gil de Iu (AVANTE), com 929 votos; a menor, de Johny (PSD), com 632.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (3.343, 31,9% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Bado, com 73,8% dos votos em Centro.
Para prefeito, Célio (PSD) venceu com 5.532 votos, 52,3% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 26 candidaturas da cidade.
-
Gil de Iu
AVANTE · posição 1 na cidade
929 votos
Bairro mais forte: Distrito Marcolino Moura, 482 votos (51,9% do total)
-
Bado
AVANTE · posição 2 na cidade
922 votos
Bairro mais forte: Centro, 680 votos (73,8% do total)
-
Luciano Pierote
PSD · posição 3 na cidade
817 votos
Bairro mais forte: Distrito Marcolino Moura, 380 votos (46,5% do total)
-
Lane de Dr Adão
PSD · posição 4 na cidade
774 votos
Bairro mais forte: Centro, 232 votos (30% do total)
-
Dera de Marusa
AVANTE · posição 5 na cidade
769 votos
Bairro mais forte: Centro, 524 votos (68,1% do total)
-
Dr. Vinicius Costa
PSD · posição 6 na cidade
729 votos
Bairro mais forte: Centro, 330 votos (45,3% do total)
-
Kaique Mafra
PSD · posição 7 na cidade
728 votos
Bairro mais forte: Centro, 318 votos (43,7% do total)
-
Bianca de Valbam
AVANTE · posição 8 na cidade
647 votos
Bairro mais forte: Povoado João Vaz, 212 votos (32,8% do total)
-
Johny
PSD · posição 9 na cidade
632 votos
Bairro mais forte: Distrito Arapiranga, 317 votos (50,2% do total)
Das 9 vagas, 1 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Rio de Contas? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Rio de ContasOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 3.343 · 31,9%
- Distrito Marcolino Moura 1.215 · 11,6%
- Distrito Arapiranga 1.110 · 10,6%
- Povoado Mato Grosso 728 · 6,9%
- Povoado Giló 565 · 5,4%
- Povoado Engenho Velho 442 · 4,2%
- Povoado João Vaz 440 · 4,2%
- Povoado Boa Sentença 418 · 4%
- Povoado Várzea 406 · 3,9%
- Povoado Umbuzeiro dos Santos 327 · 3,1%
- Povoado Casa de Telha 291 · 2,8%
- Povoado Baixão 254 · 2,4%
- Povoado Barra do Brumado 234 · 2,2%
- Povoado Caraíbas 225 · 2,1%
- Povoado Lagoa das Baraúnas 225 · 2,1%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colégio Estadual de Marcolino Moura
Distrito Marcolino Moura · 1.046 eleitores
890
-
Grupo Escolar Barao de Macaubas
Centro · 966 eleitores
844
-
Clube Riocontense
Centro · 900 eleitores
768
-
Centro Educacional Ana Petronila Trindade Ramos
Povoado Mato Grosso · 821 eleitores
728
-
Prefeitura Municipal
Centro · 792 eleitores
680
-
Centro Educacional Arapiranguense
Distrito Arapiranga · 712 eleitores
603
-
Predio Escolar Sao Judas Tadeu
Povoado Giló · 708 eleitores
565
-
Escola Estadual de Engenho Velho
Povoado Engenho Velho · 515 eleitores
442
-
Escola Municipal Manoel Nepomuceno dos Santos
Povoado João Vaz · 498 eleitores
440
-
Escola Rural de Boa Sentenca
Povoado Boa Sentença · 478 eleitores
418
Prefeito em 2024
Célio
PSD · vitória no primeiro turno
5.532 votos · 52,3% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 1.539 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Rio de Contas
Quantos vereadores foram eleitos em Rio de Contas em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 6.947 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Rio de Contas em 2024?
Gil de Iu (AVANTE), com 929 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Distrito Marcolino Moura (482).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Rio de Contas?
10.496 votos válidos: 10.178 em candidatos e 318 na legenda. Houve ainda 69 votos em branco e 327 nulos. A cidade tinha 12.194 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Rio de Contas em 2024?
Célio (PSD), com 5.532 votos, 52,3% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.