Eleições municipais 2024 · Bahia
Vereadores eleitos em Santo Amaro em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 15
- Votos válidos
- 37.403
- Locais de votação
- 33
- Bairros com local
- 22
Leitura dos números
Em 2024, Santo Amaro elegeu 15 vereadores, com 37.403 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 12.510 votos, 33,4% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Uchoa (UNIÃO), com 1.491 votos; a menor, de Guri do Pilar (PC do B), com 493. Mesmo assim, 5 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (9.503, 25,4% da cidade). Todos os 15 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Rodrigo Barros, com 86,8% dos votos em Distrito Acupe.
Para prefeito, Flaviano (UNIÃO) venceu com 20.764 votos, 57,5% dos válidos, entre 4 candidaturas.
Os 15 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 244 candidaturas da cidade.
-
Uchoa
UNIÃO · posição 1 na cidade
1.491 votos
Bairro mais forte: Trapiche de Baixo, 384 votos (25,8% do total)
-
Juliana Grande
SOLIDARIEDADE · posição 2 na cidade
1.051 votos
Bairro mais forte: Centro, 481 votos (45,8% do total)
-
Antonio Marques
PSD · posição 3 na cidade
1.016 votos
Bairro mais forte: Distrito Oliveira dos Campinhos, 725 votos (71,4% do total)
-
Kleber Feião
DC · posição 4 na cidade
960 votos
Bairro mais forte: Centro, 307 votos (32% do total)
-
Gleiber Junior
AVANTE · posição 5 na cidade
956 votos
Bairro mais forte: Centro, 350 votos (36,6% do total)
-
Rammon Magalhães
PSDB · posição 7 na cidade
851 votos
Bairro mais forte: Centro, 238 votos (28% do total)
-
Agnaldão
PP · posição 8 na cidade
826 votos
Bairro mais forte: Centro, 293 votos (35,5% do total)
-
Luciano Caldas
AVANTE · posição 10 na cidade
788 votos
Bairro mais forte: Centro, 240 votos (30,5% do total)
-
Luana Carvalho
PT · posição 11 na cidade
759 votos
Bairro mais forte: Centro, 353 votos (46,5% do total)
-
Fabinho Malhado
PT · posição 12 na cidade
753 votos
Bairro mais forte: Distrito Acupe, 597 votos (79,3% do total)
-
Rodrigo Barros
DC · posição 13 na cidade
703 votos
Bairro mais forte: Distrito Acupe, 610 votos (86,8% do total)
-
Justino
UNIÃO · posição 14 na cidade
642 votos
Bairro mais forte: Centro, 242 votos (37,7% do total)
-
George da Besta
PP · posição 15 na cidade
624 votos
Bairro mais forte: Sacramento, 255 votos (40,9% do total)
-
Thiago do Depósito
PSDB · posição 18 na cidade
597 votos
Bairro mais forte: Distrito Oliveira dos Campinhos, 436 votos (73% do total)
-
Guri do Pilar
PC do B · posição 24 na cidade
493 votos
Bairro mais forte: Derba, 241 votos (48,9% do total)
Das 15 vagas, 7 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Santo Amaro? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Santo AmaroOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 9.503 · 25,4%
- Distrito Acupe 4.804 · 12,8%
- Trapiche de Baixo 4.136 · 11,1%
- Sacramento 4.020 · 10,7%
- Distrito Oliveira dos Campinhos 3.686 · 9,9%
- Sinimbu 1.533 · 4,1%
- Distrito Pedras 1.438 · 3,8%
- Bomfim 1.138 · 3%
- Povoado Sítio Camacari 1.135 · 3%
- Ideal 846 · 2,3%
- Derba 839 · 2,2%
- Distrito São Braz 748 · 2%
- Povoado Cepel 658 · 1,8%
- Povoado Jericó 636 · 1,7%
- Nova Santo Amaro 509 · 1,4%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Centro Educacional Senador Pedro Lago (ufrb-Cecult)
Sacramento · 5.096 eleitores
4.020
-
Centro Educacional Teodoro Sampaio
Centro · 4.152 eleitores
3.274
-
Escola Municipal Edvaldo Machado Boaventura
Centro · 3.916 eleitores
2.940
-
Escola Governador Luiz Viana Filho
Trapiche de Baixo · 3.905 eleitores
2.916
-
Centro Educacional Municipal de Acupe (cemac)
Distrito Acupe · 3.062 eleitores
2.332
-
Colégio Estadual Castro Alves
Distrito Acupe · 2.382 eleitores
1.917
-
Centro Educacional Municipal Armando Sampaio Tavares (cemoc)
Distrito Oliveira dos Campinhos · 2.176 eleitores
1.808
-
Escola Municipal Elpídio Paranhos
Sinimbu · 1.954 eleitores
1.533
-
Centro Educacional Professor Nestor da Costa Oliveira
Distrito Pedras · 1.840 eleitores
1.438
-
Escola Prado Valadares
Trapiche de Baixo · 1.713 eleitores
1.220
Prefeito em 2024
Flaviano
UNIÃO · vitória no primeiro turno
20.764 votos · 57,5% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 5.306 votos
4 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Santo Amaro
Quantos vereadores foram eleitos em Santo Amaro em 2024?
15 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 12.510 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Santo Amaro em 2024?
Uchoa (UNIÃO), com 1.491 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Trapiche de Baixo (384).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Santo Amaro?
37.403 votos válidos: 35.941 em candidatos e 1.462 na legenda. Houve ainda 698 votos em branco e 1.054 nulos. A cidade tinha 47.931 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Santo Amaro em 2024?
Flaviano (UNIÃO), com 20.764 votos, 57,5% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.