Eleições municipais 2024 · Bahia
Vereadores eleitos em Santo Antônio de Jesus em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 15
- Votos válidos
- 61.004
- Locais de votação
- 65
- Bairros com local
- 32
Leitura dos números
Em 2024, Santo Antônio de Jesus elegeu 15 vereadores, com 61.004 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 25.102 votos, 41,1% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Zéu da Autoescola (MDB), com 2.490 votos; a menor, de João Bené (PDT), com 1.040. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (22.441, 36,8% da cidade). Todos os 15 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Professor Uberdan, com 49,6% dos votos em Centro.
Para prefeito, Genival (PSDB) venceu com 38.158 votos, 64,2% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 15 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 211 candidaturas da cidade.
-
Zéu da Autoescola
MDB · posição 1 na cidade
2.490 votos
Bairro mais forte: Centro, 677 votos (27,2% do total)
-
Caíque Barbosa
PSDB · posição 2 na cidade
2.441 votos
Bairro mais forte: Centro, 1.099 votos (45% do total)
-
Danilo do Alto
PODE · posição 3 na cidade
2.357 votos
Bairro mais forte: Renato Machado, 543 votos (23% do total)
-
Jorge de Dema
PDT · posição 4 na cidade
2.280 votos
Bairro mais forte: Centro, 584 votos (25,6% do total)
-
Dui Sousa
REPUBLICANOS · posição 5 na cidade
2.264 votos
Bairro mais forte: Centro, 812 votos (35,9% do total)
-
Cristiano Sena
PSD · posição 6 na cidade
1.654 votos
Bairro mais forte: Centro, 577 votos (34,9% do total)
-
Morão
UNIÃO · posição 7 na cidade
1.572 votos
Bairro mais forte: Centro, 672 votos (42,7% do total)
-
Sinho Lemos
PODE · posição 8 na cidade
1.512 votos
Bairro mais forte: Centro, 681 votos (45% do total)
-
Cal de Dodô
PSDB · posição 9 na cidade
1.367 votos
Bairro mais forte: Centro, 339 votos (24,8% do total)
-
Ito Kanal Mix
PSD · posição 10 na cidade
1.353 votos
Bairro mais forte: Centro, 550 votos (40,7% do total)
-
Tia Adriana
REPUBLICANOS · posição 12 na cidade
1.244 votos
Bairro mais forte: Centro, 543 votos (43,6% do total)
-
Professor Uberdan
PT · posição 13 na cidade
1.227 votos
Bairro mais forte: Centro, 608 votos (49,6% do total)
-
Cosme da Saude
UNIÃO · posição 15 na cidade
1.166 votos
Bairro mais forte: Centro, 319 votos (27,4% do total)
-
Marquinhos de Tião
MDB · posição 16 na cidade
1.135 votos
Bairro mais forte: Centro, 542 votos (47,8% do total)
-
João Bené
PDT · posição 19 na cidade
1.040 votos
Bairro mais forte: Centro, 451 votos (43,4% do total)
Das 15 vagas, 6 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Santo Antônio de Jesus? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Santo Antônio de JesusOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 22.441 · 36,8%
- Andaiá 4.320 · 7,1%
- São Benedito 3.603 · 5,9%
- Salgadeira 2.813 · 4,6%
- Amparo 2.637 · 4,3%
- São Paulo 2.471 · 4,1%
- Urbis II 2.381 · 3,9%
- Santa Terezinha 2.371 · 3,9%
- Renato Machado 1.540 · 2,5%
- Santa Rita 1.456 · 2,4%
- Povoado Morro 1.128 · 1,8%
- Povoado Boa Vista 1.109 · 1,8%
- São Cristovão 976 · 1,6%
- Barro Vermelho 973 · 1,6%
- Maria Preta 944 · 1,5%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colégio Estadual Francisco da Conceição Menezes
Centro · 3.666 eleitores
2.809
-
Cetep - Recôncavo
Amparo · 3.412 eleitores
2.637
-
Uneb
Centro · 3.321 eleitores
2.558
-
Colégio Santo Antônio
Centro · 3.216 eleitores
2.393
-
Coopeducar
Centro · 2.948 eleitores
2.356
-
Escola Municipalizada Maria Conceição Costa e Silva de Oliveira
Andaiá · 2.941 eleitores
2.250
-
Colégio Anísio Teixeira
Centro · 2.502 eleitores
2.020
-
Escola Municipal de 1 Grau Ercilia Tinoco de Andrade
Salgadeira · 2.369 eleitores
1.820
-
Colégio Isaias Alves
São Benedito · 2.323 eleitores
1.799
-
Nova Escola Estadual Luiz Viana
Centro · 2.152 eleitores
1.786
Prefeito em 2024
Genival
PSDB · vitória no primeiro turno
38.158 votos · 64,2% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 14.347 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Santo Antônio de Jesus
Quantos vereadores foram eleitos em Santo Antônio de Jesus em 2024?
15 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 25.102 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Santo Antônio de Jesus em 2024?
Zéu da Autoescola (MDB), com 2.490 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (677).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Santo Antônio de Jesus?
61.004 votos válidos: 58.912 em candidatos e 2.092 na legenda. Houve ainda 1.125 votos em branco e 1.912 nulos. A cidade tinha 78.009 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Santo Antônio de Jesus em 2024?
Genival (PSDB), com 38.158 votos, 64,2% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.