Eleições municipais 2024 · Bahia
Vereadores eleitos em Saúde em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 7.494
- Locais de votação
- 8
- Bairros com local
- 5
Leitura dos números
Em 2024, Saúde elegeu 9 vereadores, com 7.494 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.004 votos, 40,1% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Danilo Alves (PT), com 450 votos; a menor, de Lucas da Água Branca (REPUBLICANOS), com 220. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (4.723, 63% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Mala, com 82,7% dos votos em Centro.
Para prefeito, Auci do Haras (PSD) venceu com 4.464 votos, 60,5% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 66 candidaturas da cidade.
-
Danilo Alves
PT · posição 1 na cidade
450 votos
Bairro mais forte: Centro, 287 votos (63,8% do total)
-
Marivaldo Santana O Marigol
PSB · posição 2 na cidade
412 votos
Bairro mais forte: Centro, 270 votos (65,5% do total)
-
Roberval Pereira
UNIÃO · posição 3 na cidade
381 votos
Bairro mais forte: Centro, 243 votos (63,8% do total)
-
Juca do Genipopo
PSB · posição 4 na cidade
352 votos
Bairro mais forte: Distrito Genipapo, 210 votos (59,7% do total)
-
Dr Plits
PSD · posição 5 na cidade
341 votos
Bairro mais forte: Centro, 273 votos (80,1% do total)
-
Luciano Passos
PSD · posição 6 na cidade
325 votos
Bairro mais forte: Centro, 236 votos (72,6% do total)
-
Zete do Paulista
PL · posição 9 na cidade
263 votos
Bairro mais forte: Centro, 186 votos (70,7% do total)
-
Mala
PT · posição 10 na cidade
260 votos
Bairro mais forte: Centro, 215 votos (82,7% do total)
-
Lucas da Água Branca
REPUBLICANOS · posição 12 na cidade
220 votos
Bairro mais forte: Centro, 92 votos (41,8% do total)
Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Saúde? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de SaúdeOnde estão os votos para vereador
Os 5 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 4.723 · 63%
- Alto da Santa Cruz 922 · 12,3%
- Povoado Agua Branca 884 · 11,8%
- Distrito Genipapo 710 · 9,5%
- Povoado Riacho 255 · 3,4%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colegio Municipal Osvaldo Pereira
Centro · 2.037 eleitores
1.610
-
Grupo Escolar Dr. Luiz Navarro de Britto
Centro · 1.480 eleitores
1.183
-
Colegio Estadual Ernesto Carneiro Ribeiro
Centro · 1.404 eleitores
1.152
-
Escola Maria Anita Miranda
Alto da Santa Cruz · 1.153 eleitores
922
-
Escola Municipal Jovino José de Oliveira
Povoado Agua Branca · 1.102 eleitores
884
-
Escola Francisco Peixoto Magalhaes Neto
Centro · 957 eleitores
778
-
Centro Educacional D. Antonio de Mendonca Monteiro
Distrito Genipapo · 830 eleitores
710
-
Escola Municipal Cel Fabriciano Maia
Povoado Riacho · 268 eleitores
255
Prefeito em 2024
Auci do Haras
PSD · vitória no primeiro turno
4.464 votos · 60,5% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.911 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Saúde
Quantos vereadores foram eleitos em Saúde em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.004 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Saúde em 2024?
Danilo Alves (PT), com 450 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (287).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Saúde?
7.494 votos válidos: 7.183 em candidatos e 311 na legenda. Houve ainda 67 votos em branco e 189 nulos. A cidade tinha 9.231 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Saúde em 2024?
Auci do Haras (PSD), com 4.464 votos, 60,5% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.