Eleições municipais 2024 · Bahia
Vereadores eleitos em Tucano em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 15
- Votos válidos
- 33.414
- Locais de votação
- 50
- Bairros com local
- 44
Leitura dos números
Em 2024, Tucano elegeu 15 vereadores, com 33.414 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 23.461 votos, 70,2% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Sérgio do Povão (MDB), com 2.805 votos; a menor, de Alex Rocha (AGIR), com 799. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (9.502, 28,4% da cidade). Todos os 15 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Rodrigo Cavalcante, com 61,8% dos votos em Centro.
Para prefeito, Ricardo Maia (MDB) venceu com 25.379 votos, 78,4% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 15 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 55 candidaturas da cidade.
-
Sérgio do Povão
MDB · posição 1 na cidade
2.805 votos
Bairro mais forte: Centro, 1.096 votos (39,1% do total)
-
Kátia do Ronaldo
PSD · posição 2 na cidade
2.572 votos
Bairro mais forte: Centro, 569 votos (22,1% do total)
-
Jeanne
MDB · posição 3 na cidade
2.282 votos
Bairro mais forte: Distrito de Rua Nova, 462 votos (20,2% do total)
-
Belmiro
PSD · posição 4 na cidade
2.242 votos
Bairro mais forte: Centro, 609 votos (27,2% do total)
-
Seixas
PSD · posição 5 na cidade
1.652 votos
Bairro mais forte: Distrito de Caldas do Jorro, 406 votos (24,6% do total)
-
Helio Motos
MDB · posição 6 na cidade
1.648 votos
Bairro mais forte: Distrito de Caldas do Jorro, 376 votos (22,8% do total)
-
Rodrigo Cavalcante
PSD · posição 7 na cidade
1.358 votos
Bairro mais forte: Centro, 839 votos (61,8% do total)
-
Paulo do Tonhe
MDB · posição 8 na cidade
1.334 votos
Bairro mais forte: Distrito de Creguenhem, 573 votos (43% do total)
-
Wilker Enfermeiro
PSD · posição 9 na cidade
1.229 votos
Bairro mais forte: Centro, 655 votos (53,3% do total)
-
Deoclécio Guarda
MDB · posição 10 na cidade
1.159 votos
Bairro mais forte: Povoado Olhos d'Água, 409 votos (35,3% do total)
-
Ronaldo do Nadinho
MDB · posição 11 na cidade
1.158 votos
Bairro mais forte: Centro, 700 votos (60,4% do total)
-
Neto do Herlon
MDB · posição 12 na cidade
1.099 votos
Bairro mais forte: Distrito de Caldas do Jorro, 387 votos (35,2% do total)
-
Penena do Tracupá
PSD · posição 14 na cidade
1.085 votos
Bairro mais forte: Distrito de Tracupá, 534 votos (49,2% do total)
-
Delson da Mandassaia
PSD · posição 15 na cidade
1.039 votos
Bairro mais forte: Povoado Mandaçaia, 311 votos (29,9% do total)
-
Alex Rocha
AGIR · posição 17 na cidade
799 votos
Bairro mais forte: Povoado Canabrava, 238 votos (29,8% do total)
Das 15 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Tucano? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de TucanoOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 9.502 · 28,4%
- Distrito de Caldas do Jorro 4.672 · 14%
- Distrito de Tracupá 1.910 · 5,7%
- Distrito de Creguenhem 1.486 · 4,4%
- Distrito de Rua Nova 1.390 · 4,2%
- Distrito de Jorrinho 1.008 · 3%
- Povoado Pé de Serra 970 · 2,9%
- Povoado Olhos d'Água 878 · 2,6%
- Povoado Poção 868 · 2,6%
- Povoado Quixaba 658 · 2%
- Povoado Mandaçaia 642 · 1,9%
- Povoado Cajueiro 592 · 1,8%
- Povoado Tiririca 581 · 1,7%
- Povoado Arapuá 568 · 1,7%
- Povoado Mandacaru 533 · 1,6%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Municipal Professora Zélia de Brito Moreira Ramiro
Centro · 4.694 eleitores
3.715
-
Escola Professora Rackel Gonsalves dos Santos
Centro · 3.964 eleitores
3.037
-
Colégio Estadual Rômulo Galvão
Distrito de Caldas do Jorro · 3.157 eleitores
2.425
-
Escola Municipal Madre Paulina
Distrito de Caldas do Jorro · 2.919 eleitores
2.247
-
Grupo Escolar Dr. Theotônio Martins
Centro · 1.977 eleitores
1.544
-
Escola Municipal Afro Júlio Santana
Distrito de Creguenhem · 1.849 eleitores
1.486
-
Escola Municipal José Valdir de Santana
Distrito de Rua Nova · 1.720 eleitores
1.390
-
Escola Municipal Pio Miranda Bastos
Centro · 1.502 eleitores
1.206
-
Escola Pedro Martins de Moura
Distrito de Tracupá · 1.163 eleitores
990
-
Escola Municipal Mariana Penedo
Povoado Pé de Serra · 1.187 eleitores
970
Prefeito em 2024
Ricardo Maia
MDB · vitória no primeiro turno
25.379 votos · 78,4% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 6.823 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Tucano
Quantos vereadores foram eleitos em Tucano em 2024?
15 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 23.461 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Tucano em 2024?
Sérgio do Povão (MDB), com 2.805 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (1.096).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Tucano?
33.414 votos válidos: 31.969 em candidatos e 1.445 na legenda. Houve ainda 386 votos em branco e 971 nulos. A cidade tinha 41.756 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Tucano em 2024?
Ricardo Maia (MDB), com 25.379 votos, 78,4% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.