Eleições municipais 2024 · Bahia
Vereadores eleitos em Wanderley em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 8.953
- Locais de votação
- 16
- Bairros com local
- 10
Leitura dos números
Em 2024, Wanderley elegeu 9 vereadores, com 8.953 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.242 votos, 58,6% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Geremias Mascarenhas (PSD), com 924 votos; a menor, de Léo de Arizona (PSB), com 335. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (6.426, 71,8% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Léo de Arizona, com 93,4% dos votos em Centro.
Para prefeito, Camargo Crisóstomo (AVANTE) venceu com 5.302 votos, 59,6% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 34 candidaturas da cidade.
-
Geremias Mascarenhas
PSD · posição 1 na cidade
924 votos
Bairro mais forte: Centro, 792 votos (85,7% do total)
-
Rafael Saldanha Silva
PSB · posição 2 na cidade
864 votos
Bairro mais forte: Centro, 707 votos (81,8% do total)
-
Daniel Silva
AVANTE · posição 3 na cidade
797 votos
Bairro mais forte: Centro, 641 votos (80,4% do total)
-
Alécia Dumas
AVANTE · posição 4 na cidade
643 votos
Bairro mais forte: Centro, 485 votos (75,4% do total)
-
Guilherme de Olhos Dágua
MDB · posição 5 na cidade
482 votos
Bairro mais forte: Centro, 246 votos (51% do total)
-
Walmir da Goiabeira
AVANTE · posição 6 na cidade
443 votos
Bairro mais forte: Povoado de Goiabeira, 222 votos (50,1% do total)
-
Dedé Silva
PSD · posição 9 na cidade
399 votos
Bairro mais forte: Centro, 361 votos (90,5% do total)
-
Jurandi de Olhos D Água
PSB · posição 10 na cidade
355 votos
Bairro mais forte: Distrito Olhos d'Agua, 178 votos (50,1% do total)
-
Léo de Arizona
PSB · posição 11 na cidade
335 votos
Bairro mais forte: Centro, 313 votos (93,4% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Wanderley? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de WanderleyOnde estão os votos para vereador
Os 10 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 6.426 · 71,8%
- Distrito Olhos d'Agua 597 · 6,7%
- Povoado de Goiabeira 503 · 5,6%
- Povoado de Quixabeira 392 · 4,4%
- Povoado de Lagoa de Tio 215 · 2,4%
- Povoado de Curral Falso 204 · 2,3%
- Povoado de Cadete 172 · 1,9%
- Povoado de Riacho de Sacutiaba 172 · 1,9%
- Povoado de Sao Felix 142 · 1,6%
- Povoado de Varginha 130 · 1,5%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Municipal João Aldino de Sá Teles - Modelo CPM
Centro · 2.300 eleitores
1.890
-
Predio Escolar Antonio Inacio de Oliveira
Centro · 1.597 eleitores
1.323
-
Predio Escolar Joao Aldino de Sa-Teles
Centro · 1.182 eleitores
997
-
Predio Escolar Izaias Silva
Centro · 790 eleitores
670
-
Escola Municipal Gustavo José Fernandes
Centro · 718 eleitores
601
-
Escola Adolfo Soares de Magalhães
Distrito Olhos d'Agua · 739 eleitores
597
-
Predio Escolar Juscelino Kubischek
Centro · 702 eleitores
575
-
Predio Escolar Antonio Barbosa
Povoado de Goiabeira · 603 eleitores
503
-
Predio Escolar Marcionilio Jose de Brito
Povoado de Quixabeira · 451 eleitores
392
-
Predio Escolar Joao Inacio de Oliveira
Centro · 459 eleitores
370
Prefeito em 2024
Camargo Crisóstomo
AVANTE · vitória no primeiro turno
5.302 votos · 59,6% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 3.741 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Wanderley
Quantos vereadores foram eleitos em Wanderley em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.242 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Wanderley em 2024?
Geremias Mascarenhas (PSD), com 924 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (792).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Wanderley?
8.953 votos válidos: 8.684 em candidatos e 269 na legenda. Houve ainda 47 votos em branco e 255 nulos. A cidade tinha 10.783 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Wanderley em 2024?
Camargo Crisóstomo (AVANTE), com 5.302 votos, 59,6% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.