Eleições municipais 2024 · Ceará
Vereadores eleitos em Antonina do Norte em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 5.742
- Locais de votação
- 9
- Bairros com local
- 4
Leitura dos números
Em 2024, Antonina do Norte elegeu 9 vereadores, com 5.742 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.084 votos, 71,1% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Camila Abreu (PT), com 622 votos; a menor, de Demar Dias (PT), com 219. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (2.035, 35,4% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Jaercio do Gás, com 51,7% dos votos em Centro.
Para prefeito, Antonio Filho (PDT) venceu com 4.619 votos, 82,3% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 21 candidaturas da cidade.
-
Camila Abreu
PT · posição 1 na cidade
622 votos
Bairro mais forte: Castelo Branco, 216 votos (34,7% do total)
-
Patricia Pereira
PDT · posição 2 na cidade
521 votos
Bairro mais forte: Centro, 205 votos (39,3% do total)
-
Bruno Arrais
PDT · posição 3 na cidade
512 votos
Bairro mais forte: Centro, 170 votos (33,2% do total)
-
Talita Linard
PDT · posição 4 na cidade
504 votos
Bairro mais forte: Centro, 173 votos (34,3% do total)
-
Salete
PDT · posição 5 na cidade
441 votos
Bairro mais forte: Serraria I, 129 votos (29,3% do total)
-
Edinho Freitas
PDT · posição 6 na cidade
433 votos
Bairro mais forte: Centro, 166 votos (38,3% do total)
-
Ronim Dias
PDT · posição 7 na cidade
422 votos
Bairro mais forte: Centro, 149 votos (35,3% do total)
-
Jaercio do Gás
PT · posição 8 na cidade
410 votos
Bairro mais forte: Centro, 212 votos (51,7% do total)
-
Demar Dias
PT · posição 10 na cidade
219 votos
Bairro mais forte: Centro, 81 votos (37% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Antonina do Norte? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Antonina do NorteOnde estão os votos para vereador
Os 4 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 2.035 · 35,4%
- Populares 1.367 · 23,8%
- Castelo Branco 1.355 · 23,6%
- Serraria I 985 · 17,2%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Fundamental Antonio Mota
Populares · 1.740 eleitores
1.367
-
Escola de Ensino Fundamental 8 de Maio
Centro · 1.394 eleitores
1.076
-
Escola Municipal Francisco Mendes e Silva
Castelo Branco · 1.236 eleitores
1.004
-
Centro Social Urbano Delfina Alves
Serraria I · 684 eleitores
529
-
Cras Centro Referência e Assistência Social
Serraria I · 582 eleitores
456
-
Escola Sao Sebastiao
Centro · 502 eleitores
398
-
Creche Raimunda Alves de Souza
Centro · 447 eleitores
354
-
Creche Zeferino Paulino de Brito
Castelo Branco · 405 eleitores
351
-
Grupo Escolar Antonio Correia Lima
Centro · 253 eleitores
207
Prefeito em 2024
Antonio Filho
PDT · vitória no primeiro turno
4.619 votos · 82,3% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 1.650 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Antonina do Norte
Quantos vereadores foram eleitos em Antonina do Norte em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.084 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Antonina do Norte em 2024?
Camila Abreu (PT), com 622 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Castelo Branco (216).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Antonina do Norte?
5.742 votos válidos: 5.535 em candidatos e 207 na legenda. Houve ainda 51 votos em branco e 161 nulos. A cidade tinha 7.243 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Antonina do Norte em 2024?
Antonio Filho (PDT), com 4.619 votos, 82,3% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.