Eleições municipais 2024 · Ceará
Vereadores eleitos em Barro em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 13.203
- Locais de votação
- 22
- Bairros com local
- 9
Leitura dos números
Em 2024, Barro elegeu 11 vereadores, com 13.203 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 9.455 votos, 71,6% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Thefferson Feitosa (MDB), com 1.308 votos; a menor, de Dundun (MDB), com 585.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro-Sede (4.656, 35,3% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Itamar de Adonis, com 60,6% dos votos em Centro-Sede.
Para prefeito, Dr George (MDB) venceu com 8.259 votos, 64,3% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 44 candidaturas da cidade.
-
Thefferson Feitosa
MDB · posição 1 na cidade
1.308 votos
Bairro mais forte: Centro-Sede, 449 votos (34,3% do total)
-
Alex da Sucata
MDB · posição 2 na cidade
1.237 votos
Bairro mais forte: Centro-Sede, 470 votos (38% do total)
-
Koringa
PSD · posição 3 na cidade
1.098 votos
Bairro mais forte: Cuncas-Distrito, 658 votos (59,9% do total)
-
Joanes da Paraibana
MDB · posição 4 na cidade
969 votos
Bairro mais forte: Trajano Nogueira-Sede, 404 votos (41,7% do total)
-
Dody
PSD · posição 5 na cidade
759 votos
Bairro mais forte: Centro-Sede, 362 votos (47,7% do total)
-
Wenes da Iara
MDB · posição 6 na cidade
743 votos
Bairro mais forte: Iara-Distrito, 190 votos (25,6% do total)
-
Itamar de Adonis
MDB · posição 7 na cidade
729 votos
Bairro mais forte: Centro-Sede, 442 votos (60,6% do total)
-
Adriano Feitosa
MDB · posição 8 na cidade
696 votos
Bairro mais forte: Centro-Sede, 179 votos (25,7% do total)
-
Wilton Diniz
PSD · posição 9 na cidade
679 votos
Bairro mais forte: Sede, 325 votos (47,9% do total)
-
Jordão
PSD · posição 10 na cidade
652 votos
Bairro mais forte: Iara-Distrito, 345 votos (52,9% do total)
-
Dundun
MDB · posição 11 na cidade
585 votos
Bairro mais forte: Centro-Sede, 263 votos (45% do total)
Das 11 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Barro? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de BarroOnde estão os votos para vereador
Os 9 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro-Sede 4.656 · 35,3%
- Sede 2.204 · 16,7%
- Trajano Nogueira-Sede 2.051 · 15,5%
- Cuncas-Distrito 1.353 · 10,2%
- Iara-Distrito 981 · 7,4%
- Santo Antonio-Distrito 748 · 5,7%
- Serrota-Distrito 682 · 5,2%
- Monte Alegre-Distrito 294 · 2,2%
- Sitio Balsamo 234 · 1,8%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Municipal de Ensino Fundamental Gilberto Leite de Aquino
Trajano Nogueira-Sede · 2.723 eleitores
2.051
-
Escola de Ensino Basico Mauro Sampaio
Centro-Sede · 1.662 eleitores
1.305
-
Escola de Ensino Fundamental Profa. Catarina Tavares
Cuncas-Distrito · 1.331 eleitores
1.056
-
Eeep Professor José Osmar Plácido das Silva
Centro-Sede · 1.382 eleitores
1.056
-
Escola de Ensino Basico Dep. Antonio Leite Tavares
Iara-Distrito · 1.335 eleitores
981
-
Escola de 1 Grau Justino Alves Feitosa
Centro-Sede · 1.015 eleitores
761
-
Escola de Ensino Basico Solidade Andre
Sede · 1.012 eleitores
745
-
Eefm Wilson Dias Cabral
Sede · 922 eleitores
695
-
Escola de 1 Grau Socorro Falcao
Centro-Sede · 951 eleitores
670
-
Escola de 1 Grau Joaquim Alves Pereira
Santo Antonio-Distrito · 678 eleitores
549
Prefeito em 2024
Dr George
MDB · vitória no primeiro turno
8.259 votos · 64,3% dos válidos
Bairro mais forte: Centro-Sede, 2.897 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Barro
Quantos vereadores foram eleitos em Barro em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 9.455 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Barro em 2024?
Thefferson Feitosa (MDB), com 1.308 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro-Sede (449).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Barro?
13.203 votos válidos: 12.737 em candidatos e 466 na legenda. Houve ainda 174 votos em branco e 422 nulos. A cidade tinha 17.304 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Barro em 2024?
Dr George (MDB), com 8.259 votos, 64,3% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.