Eleições municipais 2024 · Ceará
Vereadores eleitos em Forquilha em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 16.988
- Locais de votação
- 18
- Bairros com local
- 15
Leitura dos números
Em 2024, Forquilha elegeu 11 vereadores, com 16.988 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 10.090 votos, 59,4% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Gerson Freire (PSB), com 1.667 votos; a menor, de Frota Neto (REPUBLICANOS), com 357. Mesmo assim, 6 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (5.791, 34,1% da cidade). Dos 11 eleitos, 10 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é João Wilton dos Animais, com 42,9% dos votos em Edmundo Rodrigues.
Para prefeito, Edinardo (PSB) venceu com 9.431 votos, 54,9% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 44 candidaturas da cidade.
-
Gerson Freire
PSB · posição 1 na cidade
1.667 votos
Bairro mais forte: Centro, 493 votos (29,6% do total)
-
Neves Ferreira
PSB · posição 2 na cidade
1.261 votos
Bairro mais forte: Centro, 244 votos (19,3% do total)
-
Babi
PSB · posição 3 na cidade
1.238 votos
Bairro mais forte: Centro, 513 votos (41,4% do total)
-
Carlos César
PSB · posição 4 na cidade
915 votos
Bairro mais forte: Centro, 285 votos (31,1% do total)
-
Roque Filho
PSB · posição 5 na cidade
904 votos
Bairro mais forte: Centro, 349 votos (38,6% do total)
-
Fernanda do Dário
UNIÃO · posição 6 na cidade
816 votos
Bairro mais forte: Centro, 324 votos (39,7% do total)
-
Leo Galinha
PSB · posição 7 na cidade
815 votos
Bairro mais forte: Centro, 260 votos (31,9% do total)
-
Eliezer
PV · posição 8 na cidade
768 votos
Bairro mais forte: Centro, 212 votos (27,6% do total)
-
Peinha
PT · posição 9 na cidade
697 votos
Bairro mais forte: Centro, 215 votos (30,8% do total)
-
João Wilton dos Animais
UNIÃO · posição 11 na cidade
652 votos
Bairro mais forte: Edmundo Rodrigues, 280 votos (42,9% do total)
-
Frota Neto
REPUBLICANOS · posição 17 na cidade
357 votos
Bairro mais forte: Centro, 139 votos (38,9% do total)
Das 11 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Forquilha? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de ForquilhaOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 5.791 · 34,1%
- Edmundo Rodrigues 4.591 · 27%
- Alto Alegre 1.498 · 8,8%
- Trapiá 887 · 5,2%
- São Lourenço 594 · 3,5%
- Cajazeiras 512 · 3%
- Salgado dos Mendes 505 · 3%
- Rasteira 500 · 2,9%
- Cacimbinha 482 · 2,8%
- Sereno 356 · 2,1%
- Ingá 305 · 1,8%
- Cachoeira dos Louretos 303 · 1,8%
- Sabonete 268 · 1,6%
- Caraúna 227 · 1,3%
- Juazeiro 169 · 1%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Eefm Elza Goersch
Edmundo Rodrigues · 4.385 eleitores
3.747
-
Eef Dep Jose Parente Prado(centro Social)
Centro · 3.472 eleitores
2.976
-
Escola de Cidadania Moesio Loiola Melo Junior(modelo)
Centro · 2.125 eleitores
1.846
-
Ceru-Centro de Educação Basica Marrina Magalhaes Martins
Alto Alegre · 1.850 eleitores
1.498
-
Eef Antonio Jose de Loiola Filho
Centro · 1.164 eleitores
969
-
Eefi Eduardo Cavalcante Aragao
Trapiá · 1.052 eleitores
887
-
Eefi Francisco Figueiredo de Paula Pessoa
Edmundo Rodrigues · 1.003 eleitores
844
-
Eefi Francisco Teotonio Alves Pessoa
São Lourenço · 626 eleitores
594
-
Eefi Vicente Reis Cavalcante
Cajazeiras · 571 eleitores
512
-
Eefi Manoel Mendes Ferreira
Salgado dos Mendes · 559 eleitores
505
Prefeito em 2024
Edinardo
PSB · vitória no primeiro turno
9.431 votos · 54,9% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 3.143 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Forquilha
Quantos vereadores foram eleitos em Forquilha em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 10.090 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Forquilha em 2024?
Gerson Freire (PSB), com 1.667 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (493).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Forquilha?
16.988 votos válidos: 16.533 em candidatos e 455 na legenda. Houve ainda 261 votos em branco e 518 nulos. A cidade tinha 19.808 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Forquilha em 2024?
Edinardo (PSB), com 9.431 votos, 54,9% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.