Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Ceará

Vereadores eleitos em Ibiapina em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
15.752
Locais de votação
36
Bairros com local
25

Leitura dos números

Em 2024, Ibiapina elegeu 11 vereadores, com 15.752 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 8.032 votos, 51% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Rodrigo Mello (PSB), com 1.097 votos; a menor, de Lindomar Brito (PT), com 343. Mesmo assim, 6 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (5.488, 34,8% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Luciano Bedeu, com 64,6% dos votos em Distrito de Alto Lindo.

Para prefeito, Marcão (PSB) venceu com 9.299 votos, 58,6% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 49 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Rodrigo Mello

    Rodrigo Mello

    PSB · posição 1 na cidade

    1.097 votos

    Bairro mais forte: Centro, 423 votos (38,6% do total)

  2. Foto de urna de Luciano Bedeu

    Luciano Bedeu

    PSB · posição 2 na cidade

    949 votos

    Bairro mais forte: Distrito de Alto Lindo, 613 votos (64,6% do total)

  3. Foto de urna de Edmirta Negreiros

    Edmirta Negreiros

    PSD · posição 3 na cidade

    890 votos

    Bairro mais forte: Centro, 366 votos (41,1% do total)

  4. Foto de urna de Marcio Pachola

    Marcio Pachola

    PSD · posição 4 na cidade

    816 votos

    Bairro mais forte: Sitio Jurema Sul, 289 votos (35,4% do total)

  5. Foto de urna de Maycon Cambiriba

    Maycon Cambiriba

    PSD · posição 5 na cidade

    801 votos

    Bairro mais forte: Centro, 313 votos (39,1% do total)

  6. Foto de urna de Adriano Feitosa

    Adriano Feitosa

    PSB · posição 6 na cidade

    682 votos

    Bairro mais forte: Centro, 343 votos (50,3% do total)

  7. Foto de urna de Adelmo

    Adelmo

    MDB · posição 7 na cidade

    680 votos

    Bairro mais forte: Centro, 201 votos (29,6% do total)

  8. Foto de urna de Jucier

    Jucier

    PSB · posição 8 na cidade

    673 votos

    Bairro mais forte: Centro, 323 votos (48% do total)

  9. Foto de urna de Professor Junior

    Professor Junior

    PSB · posição 9 na cidade

    607 votos

    Bairro mais forte: Centro, 214 votos (35,3% do total)

  10. Foto de urna de Luciano André

    Luciano André

    PSD · posição 10 na cidade

    494 votos

    Bairro mais forte: Centro, 169 votos (34,2% do total)

  11. Foto de urna de Lindomar Brito

    Lindomar Brito

    PT · posição 17 na cidade

    343 votos

    Bairro mais forte: Distrito de Betânia, 208 votos (60,6% do total)

Das 11 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Ibiapina? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Ibiapina

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 5.488 · 34,8%
  • Praça do Estádio 1.406 · 8,9%
  • Distrito de Alto Lindo 1.395 · 8,9%
  • São João 1.150 · 7,3%
  • Distrito de Betânia 590 · 3,7%
  • Sitio Jurema Sul 492 · 3,1%
  • Pedrinhas 488 · 3,1%
  • Sítio Canto Alegre 487 · 3,1%
  • Sitio Araças 467 · 3%
  • Distrito de Santo Antonio da Pindoba 423 · 2,7%
  • Raimundo Linhares 376 · 2,4%
  • Sítio Limão 349 · 2,2%
  • Sítio São José 338 · 2,1%
  • Sitio Taquaratis 330 · 2,1%
  • Sítio Janeiro 265 · 1,7%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Monsenhor Melo (estadual)

    Centro · 1.935 eleitores

    1.529

  2. Escola Maria Sofia Matos

    Praça do Estádio · 1.526 eleitores

    1.199

  3. Escola Maria Luiza de Sousa

    Centro · 1.409 eleitores

    1.134

  4. Escola Rosa Martins Camelo Melo

    Centro · 1.150 eleitores

    916

  5. Escola Manuel Rodrigues de Medeiros

    Distrito de Alto Lindo · 1.237 eleitores

    915

  6. Escola Rita Negreiros

    São João · 1.109 eleitores

    869

  7. Escola Profissional Mons Melo (colégio das Irmãs)

    Centro · 923 eleitores

    718

  8. Escola Maria Matias

    Distrito de Betânia · 747 eleitores

    590

  9. Escola Ludugerio Ferreira Gomes

    Sitio Jurema Sul · 607 eleitores

    492

  10. Escola Aderaldo Negreiros

    Sítio Canto Alegre · 591 eleitores

    487

Prefeito em 2024

Foto de urna de Marcão

Marcão

PSB · vitória no primeiro turno

9.299 votos · 58,6% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 3.233 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Ibiapina

Quantos vereadores foram eleitos em Ibiapina em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 8.032 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Ibiapina em 2024?

Rodrigo Mello (PSB), com 1.097 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (423).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Ibiapina?

15.752 votos válidos: 15.165 em candidatos e 587 na legenda. Houve ainda 297 votos em branco e 506 nulos. A cidade tinha 19.893 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Ibiapina em 2024?

Marcão (PSB), com 9.299 votos, 58,6% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.