Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Ceará

Vereadores eleitos em Icapuí em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
15.429
Locais de votação
21
Bairros com local
21

Leitura dos números

Em 2024, Icapuí elegeu 11 vereadores, com 15.429 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 7.408 votos, 48% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Normando Silva (PT), com 1.195 votos; a menor, de Socorro (PSDB), com 404. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (2.982, 19,3% da cidade). Dos 11 eleitos, 9 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Normando Silva, com 62,3% dos votos em Praia de Redonda.

Para prefeito, Kleiton (PSD) venceu com 8.837 votos, 57,4% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 71 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Normando Silva

    Normando Silva

    PT · posição 1 na cidade

    1.195 votos

    Bairro mais forte: Praia de Redonda, 745 votos (62,3% do total)

  2. Foto de urna de Hélio Fernandes

    Hélio Fernandes

    PT · posição 2 na cidade

    811 votos

    Bairro mais forte: Quiterias, 193 votos (23,8% do total)

  3. Foto de urna de Romário

    Romário

    PSB · posição 3 na cidade

    798 votos

    Bairro mais forte: Centro, 306 votos (38,3% do total)

  4. Foto de urna de João Paulo Rebouças

    João Paulo Rebouças

    PSB · posição 4 na cidade

    750 votos

    Bairro mais forte: Mutamba de Icapui, 196 votos (26,1% do total)

  5. Foto de urna de Sidivânio

    Sidivânio

    PSD · posição 5 na cidade

    711 votos

    Bairro mais forte: Praia de Redonda, 290 votos (40,8% do total)

  6. Foto de urna de Erika Silva

    Erika Silva

    PT · posição 6 na cidade

    671 votos

    Bairro mais forte: Mutamba de Icapui, 121 votos (18% do total)

  7. Foto de urna de Hermínia

    Hermínia

    PSD · posição 7 na cidade

    556 votos

    Bairro mais forte: Ibicuitaba, 174 votos (31,3% do total)

  8. Foto de urna de Thiaguinho de Vermelho

    Thiaguinho de Vermelho

    PSB · posição 8 na cidade

    542 votos

    Bairro mais forte: Cajuais, 223 votos (41,1% do total)

  9. Foto de urna de Bebé

    Bebé

    PT · posição 10 na cidade

    492 votos

    Bairro mais forte: Melancias de Baixo, 171 votos (34,8% do total)

  10. Foto de urna de Claúdio Lucas

    Claúdio Lucas

    PSB · posição 11 na cidade

    478 votos

    Bairro mais forte: Centro, 137 votos (28,7% do total)

  11. Foto de urna de Socorro

    Socorro

    PSDB · posição 15 na cidade

    404 votos

    Bairro mais forte: Tremembe, 68 votos (16,8% do total)

Das 11 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Icapuí? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Icapuí

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 2.982 · 19,3%
  • Praia de Redonda 1.989 · 12,9%
  • Mutamba de Icapui 1.807 · 11,7%
  • Cajuais 1.420 · 9,2%
  • Ibicuitaba 895 · 5,8%
  • Belem 807 · 5,2%
  • Melancias de Baixo 735 · 4,8%
  • Barreiras de Baixo 732 · 4,7%
  • Barreiras de Cima 628 · 4,1%
  • Quiterias 547 · 3,5%
  • Peroba 350 · 2,3%
  • Barrinha 317 · 2,1%
  • Gravier 316 · 2%
  • Morro Pintado 312 · 2%
  • Peixe Gordo 310 · 2%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola de 1 Grau Profa Mizinha

    Centro · 3.447 eleitores

    2.982

  2. Escola Horizonte da Cidadania

    Praia de Redonda · 2.209 eleitores

    1.989

  3. E.e.f. Professora Raimunda Lacerda Damião

    Mutamba de Icapui · 2.059 eleitores

    1.807

  4. E.e.m. Prof Gabriel Epifanio dos Reis

    Cajuais · 1.644 eleitores

    1.420

  5. Escola de 1 Grau Profa Carlota Tavares de Holanda

    Ibicuitaba · 1.005 eleitores

    895

  6. E.e.f. Prof. Francisco Ezequiel da Costa

    Belem · 916 eleitores

    807

  7. Escola de 1 Grau Profa Maria Edilce Barbosa

    Melancias de Baixo · 814 eleitores

    735

  8. Centro de Educação Infantil Ana Rodrigues

    Barreiras de Baixo · 817 eleitores

    732

  9. Escola Profa Joana Marques Bezerra

    Barreiras de Cima · 736 eleitores

    628

  10. Centro Cultural Praia de Quitérias

    Quiterias · 603 eleitores

    547

Prefeito em 2024

Foto de urna de Kleiton

Kleiton

PSD · vitória no primeiro turno

8.837 votos · 57,4% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 1.715 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Icapuí

Quantos vereadores foram eleitos em Icapuí em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 7.408 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Icapuí em 2024?

Normando Silva (PT), com 1.195 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Praia de Redonda (745).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Icapuí?

15.429 votos válidos: 15.106 em candidatos e 323 na legenda. Houve ainda 119 votos em branco e 215 nulos. A cidade tinha 17.466 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Icapuí em 2024?

Kleiton (PSD), com 8.837 votos, 57,4% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.