Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Ceará

Vereadores eleitos em Ipueiras em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
13
Votos válidos
24.262
Locais de votação
70
Bairros com local
61

Leitura dos números

Em 2024, Ipueiras elegeu 13 vereadores, com 24.262 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 13.539 votos, 55,8% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Gabriel do Titico (PODE), com 1.701 votos; a menor, de Zezão do Banco (REPUBLICANOS), com 667. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (4.940, 20,4% da cidade). Dos 13 eleitos, 12 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Raimundinho do Charito, com 47,6% dos votos em Engenheiro João Tomé.

Para prefeito, Júnior do Titico (REPUBLICANOS) venceu com 15.017 votos, 61,7% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 13 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 65 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Gabriel do Titico

    Gabriel do Titico

    PODE · posição 1 na cidade

    1.701 votos

    Bairro mais forte: Centro, 548 votos (32,2% do total)

  2. Foto de urna de Sérgio Alves

    Sérgio Alves

    REPUBLICANOS · posição 2 na cidade

    1.351 votos

    Bairro mais forte: Livramento, 189 votos (14% do total)

  3. Foto de urna de Biscoitão Motos

    Biscoitão Motos

    REPUBLICANOS · posição 3 na cidade

    1.320 votos

    Bairro mais forte: Arraial, 406 votos (30,8% do total)

  4. Foto de urna de Raimundinho do Charito

    Raimundinho do Charito

    PSB · posição 4 na cidade

    1.304 votos

    Bairro mais forte: Engenheiro João Tomé, 620 votos (47,5% do total)

  5. Foto de urna de Judite do Marcos

    Judite do Marcos

    PSB · posição 5 na cidade

    1.175 votos

    Bairro mais forte: América, 484 votos (41,2% do total)

  6. Foto de urna de Ailton Sampaio

    Ailton Sampaio

    PT · posição 6 na cidade

    912 votos

    Bairro mais forte: Balseiros, 221 votos (24,2% do total)

  7. Foto de urna de Jeferson Morais

    Jeferson Morais

    PSB · posição 7 na cidade

    903 votos

    Bairro mais forte: Nova Fátima, 219 votos (24,3% do total)

  8. Foto de urna de Prof Edivaldo Barbosa

    Prof Edivaldo Barbosa

    REPUBLICANOS · posição 8 na cidade

    897 votos

    Bairro mais forte: Centro, 299 votos (33,3% do total)

  9. Foto de urna de Rosanne da Saúde

    Rosanne da Saúde

    REPUBLICANOS · posição 9 na cidade

    880 votos

    Bairro mais forte: Centro, 342 votos (38,9% do total)

  10. Foto de urna de Louro do Gás

    Louro do Gás

    PODE · posição 10 na cidade

    876 votos

    Bairro mais forte: Centro, 205 votos (23,4% do total)

  11. Foto de urna de Renato Noé

    Renato Noé

    PODE · posição 12 na cidade

    791 votos

    Bairro mais forte: Nova Fátima, 176 votos (22,3% do total)

  12. Foto de urna de Zé Carlos

    Zé Carlos

    PODE · posição 13 na cidade

    762 votos

    Bairro mais forte: Centro, 176 votos (23,1% do total)

  13. Foto de urna de Zezão do Banco

    Zezão do Banco

    REPUBLICANOS · posição 15 na cidade

    667 votos

    Bairro mais forte: São José, 152 votos (22,8% do total)

Das 13 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Ipueiras? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Ipueiras

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 4.940 · 20,4%
  • Vamos Ver 1.291 · 5,3%
  • Engenheiro João Tomé 1.197 · 4,9%
  • América 1.017 · 4,2%
  • Matriz de Sao Goncalo 912 · 3,8%
  • Carnaúbas 785 · 3,2%
  • Livramento 773 · 3,2%
  • Nova Fátima 730 · 3%
  • Balseiros 728 · 3%
  • Estação 684 · 2,8%
  • Arraial 683 · 2,8%
  • São José 656 · 2,7%
  • Vila Nova 586 · 2,4%
  • Gásea 483 · 2%
  • Areias 458 · 1,9%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colegio Estadual Otacílio Mota - Centro

    Centro · 1.691 eleitores

    1.323

  2. Grupo Escolar Monsenhor Fontenele - Vamos Ver

    Vamos Ver · 1.630 eleitores

    1.291

  3. Escola de Ensino Fundamental Mariano Marinho de Oliveira - América

    América · 1.277 eleitores

    1.017

  4. Escola de Ensino Fundamental José Aloísio Aragão - Centro

    Centro · 1.227 eleitores

    985

  5. Centro Multifuncional Francisco Cazuza Sampaio - Centro

    Centro · 1.179 eleitores

    946

  6. Eef Francisco Soares Mourão - Matriz de São Gonçalo

    Matriz de Sao Goncalo · 1.203 eleitores

    912

  7. Eef Noemi Vasconcelos - Engenheiro João Tomé

    Engenheiro João Tomé · 1.078 eleitores

    854

  8. Eef Gonçalo Ximenes Aragão - Carnaúbas

    Carnaúbas · 1.047 eleitores

    785

  9. Escola de Ensino Fundamental Creusa Melo - Centro

    Centro · 972 eleitores

    754

  10. Escola de Ensino Infantil e Fundamental Juarez Catunda - Estação

    Estação · 899 eleitores

    684

Prefeito em 2024

Foto de urna de Júnior do Titico

Júnior do Titico

REPUBLICANOS · vitória no primeiro turno

15.017 votos · 61,7% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 3.255 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Ipueiras

Quantos vereadores foram eleitos em Ipueiras em 2024?

13 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 13.539 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Ipueiras em 2024?

Gabriel do Titico (PODE), com 1.701 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (548).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Ipueiras?

24.262 votos válidos: 23.389 em candidatos e 873 na legenda. Houve ainda 282 votos em branco e 917 nulos. A cidade tinha 31.396 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Ipueiras em 2024?

Júnior do Titico (REPUBLICANOS), com 15.017 votos, 61,7% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.