Eleições municipais 2024 · Ceará
Vereadores eleitos em Jucás em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 16.245
- Locais de votação
- 22
- Bairros com local
- 18
Leitura dos números
Em 2024, Jucás elegeu 11 vereadores, com 16.245 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 9.622 votos, 59,2% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Dôra Cunha (PSB), com 1.698 votos; a menor, de Ernaldo de Carvalho (PT), com 479. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro - Sede (3.400, 20,9% da cidade). Dos 11 eleitos, 9 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Jese Lucas, com 60,7% dos votos em Mel - Vila.
Para prefeito, Edsonriva (PSB) venceu com 9.778 votos, 59,4% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 40 candidaturas da cidade.
-
Dôra Cunha
PSB · posição 1 na cidade
1.698 votos
Bairro mais forte: São Pedro do Norte - Vila, 885 votos (52,1% do total)
-
Eude Lucas
PSB · posição 2 na cidade
1.127 votos
Bairro mais forte: Centro - Sede, 501 votos (44,5% do total)
-
Carlos André
PSB · posição 3 na cidade
985 votos
Bairro mais forte: Centro - Sede, 135 votos (13,7% do total)
-
Jese Lucas
PSB · posição 4 na cidade
983 votos
Bairro mais forte: Mel - Vila, 597 votos (60,7% do total)
-
Professora Neryvânia
PSB · posição 5 na cidade
919 votos
Bairro mais forte: São Pedro do Norte - Vila, 500 votos (54,4% do total)
-
Drislan Ferreira
PSB · posição 6 na cidade
815 votos
Bairro mais forte: Centro - Sede, 141 votos (17,3% do total)
-
Lívia Facundo
UNIÃO · posição 8 na cidade
668 votos
Bairro mais forte: Centro - Sede, 326 votos (48,8% do total)
-
Elianara Luna
UNIÃO · posição 9 na cidade
665 votos
Bairro mais forte: Centro - Sede, 184 votos (27,7% do total)
-
Marconeide Pedroza
MDB · posição 10 na cidade
651 votos
Bairro mais forte: Centro - Sede, 250 votos (38,4% do total)
-
Lorim
UNIÃO · posição 11 na cidade
632 votos
Bairro mais forte: São Pedro do Norte - Vila, 343 votos (54,3% do total)
-
Ernaldo de Carvalho
PT · posição 13 na cidade
479 votos
Bairro mais forte: Centro - Sede, 139 votos (29% do total)
Das 11 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Jucás? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de JucásOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro - Sede 3.400 · 20,9%
- São Pedro do Norte - Vila 3.093 · 19%
- Vila José Bento - Sede 2.244 · 13,8%
- Alto do Tó - Sede 1.461 · 9%
- Mel - Vila 1.296 · 8%
- Canafístula - Vila 871 · 5,4%
- Baixio da Donana - Vila 589 · 3,6%
- Montenegro - Sítio - Sede 575 · 3,5%
- Poço Grande - Vila 551 · 3,4%
- Jurema - Sítio - São Pedro 411 · 2,5%
- Veneza - Sítio - Mel 392 · 2,4%
- Baixio dos Ferreiras - Sítio - Canafístula 255 · 1,6%
- Cruz - Sítio - Canafístula 239 · 1,5%
- Alto da Areia - Sítio - Sede 237 · 1,5%
- Corredores - Sítio - Sede 188 · 1,2%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola de Ensino Médio Luiza Tavora
Centro - Sede · 3.266 eleitores
2.579
-
Escola de Ensino Fundamental Aurea Leal
Vila José Bento - Sede · 2.399 eleitores
1.892
-
Escola de 1 Grau Dom Jose Mauro
São Pedro do Norte - Vila · 2.276 eleitores
1.840
-
Centro Educacional Jucaense - Cejuc
Alto do Tó - Sede · 1.931 eleitores
1.461
-
Escola de 1 Grau Antonio Jose de Melo
Mel - Vila · 1.663 eleitores
1.296
-
Centro Comunitario Antonio Raimundo de Souza
São Pedro do Norte - Vila · 1.580 eleitores
1.253
-
Secretaria de Ação Social
Centro - Sede · 1.089 eleitores
821
-
Escola de Ensino Fundamental Cel Luiz Duarte
Canafístula - Vila · 725 eleitores
610
-
Escola de 1 Grau Artur Alves Cabral
Baixio da Donana - Vila · 771 eleitores
589
-
Escola de 1 Grau Maria do Carmo da Conceicao
Montenegro - Sítio - Sede · 690 eleitores
575
Prefeito em 2024
Edsonriva
PSB · vitória no primeiro turno
9.778 votos · 59,4% dos válidos
Bairro mais forte: São Pedro do Norte - Vila, 2.121 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Jucás
Quantos vereadores foram eleitos em Jucás em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 9.622 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Jucás em 2024?
Dôra Cunha (PSB), com 1.698 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi São Pedro do Norte - Vila (885).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Jucás?
16.245 votos válidos: 15.574 em candidatos e 671 na legenda. Houve ainda 231 votos em branco e 619 nulos. A cidade tinha 20.506 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Jucás em 2024?
Edsonriva (PSB), com 9.778 votos, 59,4% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.