Eleições municipais 2024 · Ceará
Vereadores eleitos em Lavras da Mangabeira em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 13
- Votos válidos
- 19.864
- Locais de votação
- 30
- Bairros com local
- 23
Leitura dos números
Em 2024, Lavras da Mangabeira elegeu 13 vereadores, com 19.864 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 13.228 votos, 66,6% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Hugo Macedo (PSD), com 1.329 votos; a menor, de Joaquim Lobo (MDB), com 382. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro - Sede (4.830, 24,3% da cidade). Dos 13 eleitos, 12 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Ivete Moreira, com 47,8% dos votos em Amaniutuba - Distrito.
Para prefeito, Ronaldo da Madeireira (PSD) venceu com 15.790 votos, 81,4% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 13 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 50 candidaturas da cidade.
-
Hugo Macedo
PSD · posição 1 na cidade
1.329 votos
Bairro mais forte: Amaniutuba - Distrito, 328 votos (24,7% do total)
-
Joana Crente
PSD · posição 2 na cidade
1.298 votos
Bairro mais forte: Mangabeira - Distrito, 465 votos (35,8% do total)
-
Cicero Freire
PDT · posição 3 na cidade
1.199 votos
Bairro mais forte: Iborepi - Distrito, 325 votos (27,1% do total)
-
Nen Ferrer
PDT · posição 4 na cidade
1.195 votos
Bairro mais forte: Centro - Sede, 306 votos (25,6% do total)
-
Dra. Georgia Macedo
PSD · posição 5 na cidade
1.186 votos
Bairro mais forte: Centro - Sede, 303 votos (25,5% do total)
-
Rafael Macedo
PDT · posição 6 na cidade
1.185 votos
Bairro mais forte: Centro - Sede, 396 votos (33,4% do total)
-
Zé Nailton
PDT · posição 7 na cidade
1.180 votos
Bairro mais forte: Centro - Sede, 376 votos (31,9% do total)
-
Laudir Mota
PSD · posição 8 na cidade
1.058 votos
Bairro mais forte: Quitaius - Distrito, 502 votos (47,4% do total)
-
Vicentinho de Seu Maia
PSD · posição 9 na cidade
1.023 votos
Bairro mais forte: Quitaius - Distrito, 200 votos (19,6% do total)
-
Ivete Moreira
PSD · posição 10 na cidade
925 votos
Bairro mais forte: Amaniutuba - Distrito, 442 votos (47,8% do total)
-
Jairim Lobo
PDT · posição 11 na cidade
829 votos
Bairro mais forte: Centro - Sede, 317 votos (38,2% do total)
-
Vinicius Coconeto
MDB · posição 16 na cidade
439 votos
Bairro mais forte: Iborepi - Distrito, 106 votos (24,1% do total)
-
Joaquim Lobo
MDB · posição 17 na cidade
382 votos
Bairro mais forte: Centro - Sede, 89 votos (23,3% do total)
Das 13 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Lavras da Mangabeira? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Lavras da MangabeiraOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro - Sede 4.830 · 24,3%
- Cruzeiro 2.627 · 13,2%
- Amaniutuba - Distrito 1.898 · 9,6%
- Mangabeira - Distrito 1.885 · 9,5%
- Alem Rio - Sede 1.598 · 8%
- Quitaius - Distrito 1.552 · 7,8%
- Iborepi - Distrito 739 · 3,7%
- Varas - Sitio 664 · 3,3%
- Arrojado - Distrito 514 · 2,6%
- Patos 2 - Sitio 478 · 2,4%
- Calabaco - Sitio 448 · 2,3%
- Patos 1 - Sitio 347 · 1,7%
- Irapuá - Sitio 319 · 1,6%
- Cajazeiras dos Robertos - Sitio 288 · 1,4%
- Oitis - Sitio 280 · 1,4%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola de 1 Grau Stela Sampaio
Cruzeiro · 2.327 eleitores
1.848
-
Eemti Alda Ferrer Augusto Dutra
Centro - Sede · 2.080 eleitores
1.726
-
Escola de 1 Grau Virgilio Aguiar Gurgel
Alem Rio - Sede · 1.979 eleitores
1.598
-
Escola de 1 e 2 Grau Joaquim Leite Teixeira
Quitaius - Distrito · 1.935 eleitores
1.552
-
Grupo Escolar Romana Ricarte
Amaniutuba - Distrito · 1.894 eleitores
1.508
-
Centro Educacional Pequeno Príncipe - Cepp
Centro - Sede · 1.487 eleitores
1.230
-
Escola de 1 Grau Filgueiras Lima
Centro - Sede · 1.364 eleitores
1.102
-
Escola de 1 Grau Dr Joao Goncalves de Souza
Mangabeira - Distrito · 1.070 eleitores
828
-
Centro de Educação Infantil Mundo Mágico - Creche
Cruzeiro · 918 eleitores
779
-
Colegio Sao Vicente Ferrer
Centro - Sede · 996 eleitores
772
Prefeito em 2024
Ronaldo da Madeireira
PSD · vitória no primeiro turno
15.790 votos · 81,4% dos válidos
Bairro mais forte: Centro - Sede, 3.825 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Lavras da Mangabeira
Quantos vereadores foram eleitos em Lavras da Mangabeira em 2024?
13 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 13.228 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Lavras da Mangabeira em 2024?
Hugo Macedo (PSD), com 1.329 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Amaniutuba - Distrito (328).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Lavras da Mangabeira?
19.864 votos válidos: 19.166 em candidatos e 698 na legenda. Houve ainda 160 votos em branco e 467 nulos. A cidade tinha 24.409 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Lavras da Mangabeira em 2024?
Ronaldo da Madeireira (PSD), com 15.790 votos, 81,4% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.