Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Ceará

Vereadores eleitos em Penaforte em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
7.741
Locais de votação
10
Bairros com local
6

Leitura dos números

Em 2024, Penaforte elegeu 9 vereadores, com 7.741 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.659 votos, 60,2% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Sandrierio Rocha (PSB), com 741 votos; a menor, de Mario Matias (MDB), com 318.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro-Sede (6.130, 79,2% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Nenem Toba, com 96,3% dos votos em Centro-Sede.

Para prefeito, Luis de Celestina (PSB) venceu com 4.497 votos, 58,2% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 41 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Sandrierio Rocha

    Sandrierio Rocha

    PSB · posição 1 na cidade

    741 votos

    Bairro mais forte: Centro-Sede, 614 votos (82,9% do total)

  2. Foto de urna de Raniere Amaral

    Raniere Amaral

    PSB · posição 2 na cidade

    731 votos

    Bairro mais forte: Centro-Sede, 502 votos (68,7% do total)

  3. Foto de urna de Chico Cândido

    Chico Cândido

    UNIÃO · posição 3 na cidade

    646 votos

    Bairro mais forte: Centro-Sede, 441 votos (68,3% do total)

  4. Foto de urna de Júnior de Gel

    Júnior de Gel

    PSB · posição 4 na cidade

    591 votos

    Bairro mais forte: Centro-Sede, 472 votos (79,9% do total)

  5. Foto de urna de Polly de Tozinho

    Polly de Tozinho

    MDB · posição 5 na cidade

    526 votos

    Bairro mais forte: Centro-Sede, 446 votos (84,8% do total)

  6. Foto de urna de Irmão Cleidson

    Irmão Cleidson

    UNIÃO · posição 7 na cidade

    412 votos

    Bairro mais forte: Centro-Sede, 192 votos (46,6% do total)

  7. Foto de urna de Nenem Toba

    Nenem Toba

    MDB · posição 9 na cidade

    352 votos

    Bairro mais forte: Centro-Sede, 339 votos (96,3% do total)

  8. Foto de urna de Novo do Barro Vermelho

    Novo do Barro Vermelho

    UNIÃO · posição 10 na cidade

    342 votos

    Bairro mais forte: Centro-Sede, 302 votos (88,3% do total)

  9. Foto de urna de Mario Matias

    Mario Matias

    MDB · posição 11 na cidade

    318 votos

    Bairro mais forte: Centro-Sede, 283 votos (89% do total)

Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Penaforte? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Penaforte

Onde estão os votos para vereador

Os 6 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro-Sede 6.130 · 79,2%
  • Jua-Sede 523 · 6,8%
  • Santo Andre-Sede 503 · 6,5%
  • Queimada Grande-Sede 208 · 2,7%
  • Ouro Preto-Sede 190 · 2,5%
  • Gentil-Sede 187 · 2,4%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Simao Angelo

    Centro-Sede · 2.986 eleitores

    2.610

  2. Escola de Ensino Infantil e Fundamental Professora Ledite Angelo

    Centro-Sede · 1.237 eleitores

    1.100

  3. Eeb Joaquim Pereira Lima

    Centro-Sede · 1.171 eleitores

    1.009

  4. Escola de Educacao Infantil Ensino Fund. Fatima Regina

    Centro-Sede · 1.020 eleitores

    888

  5. Creche Comunitaria Crianca Feliz

    Centro-Sede · 602 eleitores

    523

  6. Escola Municipal Jose Cesario

    Jua-Sede · 589 eleitores

    523

  7. Centro de Educacao Rural

    Santo Andre-Sede · 565 eleitores

    503

  8. Escola Municipal Maria Antonia Pereira Muniz

    Queimada Grande-Sede · 242 eleitores

    208

  9. PSF Ouro Preto

    Ouro Preto-Sede · 209 eleitores

    190

  10. Unidade Básica de Saúde - PSF 2

    Gentil-Sede · 205 eleitores

    187

Prefeito em 2024

Foto de urna de Luis de Celestina

Luis de Celestina

PSB · vitória no primeiro turno

4.497 votos · 58,2% dos válidos

Bairro mais forte: Centro-Sede, 3.446 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Penaforte

Quantos vereadores foram eleitos em Penaforte em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.659 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Penaforte em 2024?

Sandrierio Rocha (PSB), com 741 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro-Sede (614).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Penaforte?

7.741 votos válidos: 7.537 em candidatos e 204 na legenda. Houve ainda 83 votos em branco e 184 nulos. A cidade tinha 8.826 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Penaforte em 2024?

Luis de Celestina (PSB), com 4.497 votos, 58,2% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.