Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Ceará

Vereadores eleitos em Quixelô em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
13.159
Locais de votação
33
Bairros com local
3

Leitura dos números

Em 2024, Quixelô elegeu 11 vereadores, com 13.159 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 8.003 votos, 60,8% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Jarbas Camilo (PDT), com 1.039 votos; a menor, de Wagner Vieira (PC do B), com 397. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Área Rural de Quixelô (8.628, 65,6% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Chico Ribeiro, com 91% dos votos em Área Rural de Quixelô.

Para prefeito, Adil Júnior (PSB) venceu com 9.551 votos, 74,6% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 35 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Jarbas Camilo

    Jarbas Camilo

    PDT · posição 1 na cidade

    1.039 votos

    Bairro mais forte: Área Rural de Quixelô, 882 votos (84,9% do total)

  2. Foto de urna de Carlos Filho

    Carlos Filho

    PDT · posição 2 na cidade

    957 votos

    Bairro mais forte: Área Rural de Quixelô, 472 votos (49,3% do total)

  3. Foto de urna de Ézio Soares

    Ézio Soares

    PDT · posição 3 na cidade

    937 votos

    Bairro mais forte: Área Rural de Quixelô, 623 votos (66,5% do total)

  4. Foto de urna de Dadá Guedes

    Dadá Guedes

    PSB · posição 4 na cidade

    790 votos

    Bairro mais forte: Área Rural de Quixelô, 646 votos (81,8% do total)

  5. Foto de urna de Verilândia Guedes

    Verilândia Guedes

    PSB · posição 5 na cidade

    729 votos

    Bairro mais forte: Área Rural de Quixelô, 623 votos (85,5% do total)

  6. Foto de urna de Jayllani Alexandre

    Jayllani Alexandre

    PDT · posição 6 na cidade

    707 votos

    Bairro mais forte: Área Rural de Quixelô, 533 votos (75,4% do total)

  7. Foto de urna de Zé Matias

    Zé Matias

    PSB · posição 7 na cidade

    659 votos

    Bairro mais forte: Área Rural de Quixelô, 379 votos (57,5% do total)

  8. Foto de urna de Gilson Pereira

    Gilson Pereira

    PSB · posição 8 na cidade

    628 votos

    Bairro mais forte: Área Rural de Quixelô, 466 votos (74,2% do total)

  9. Foto de urna de Zé do Acampamento

    Zé do Acampamento

    PDT · posição 9 na cidade

    627 votos

    Bairro mais forte: Área Rural de Quixelô, 432 votos (68,9% do total)

  10. Foto de urna de Chico Ribeiro

    Chico Ribeiro

    PV · posição 10 na cidade

    533 votos

    Bairro mais forte: Área Rural de Quixelô, 485 votos (91% do total)

  11. Foto de urna de Wagner Vieira

    Wagner Vieira

    PC do B · posição 15 na cidade

    397 votos

    Bairro mais forte: Área Rural de Quixelô, 205 votos (51,6% do total)

Das 11 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Quixelô? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Quixelô

Onde estão os votos para vereador

Os 3 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Área Rural de Quixelô 8.628 · 65,6%
  • Centro 3.152 · 24%
  • Antonico-Distrito 1.379 · 10,5%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola de Ens Fund e Médio Professor Luis de Gonzaga Fonseca Mota

    Centro · 2.770 eleitores

    2.323

  2. Escola de Ens Fund Joao Vicente Alves

    Antonico-Distrito · 1.601 eleitores

    1.379

  3. Eef Cristina Vieira de Araujo

    Centro · 967 eleitores

    829

  4. Escola de Ens. Fund. José Gomes da Silva

    Área Rural de Quixelô · 664 eleitores

    610

  5. Escola de Ens Fund Antonio Alves Ribeiro

    Área Rural de Quixelô · 460 eleitores

    420

  6. Escola de Ens Fund Joaquim Rodrigues da Silva

    Área Rural de Quixelô · 499 eleitores

    414

  7. Escola de Ens Fund Joao Rodrigues da Silva

    Área Rural de Quixelô · 479 eleitores

    402

  8. Escola de Ens Fund do Sítio Mulungu

    Área Rural de Quixelô · 429 eleitores

    394

  9. Escola de Ens Fund João Pedro de Araújo

    Área Rural de Quixelô · 395 eleitores

    346

  10. Escola de Ens Fund Valdo Lopes

    Área Rural de Quixelô · 389 eleitores

    339

Prefeito em 2024

Foto de urna de Adil Júnior

Adil Júnior

PSB · vitória no primeiro turno

9.551 votos · 74,6% dos válidos

Bairro mais forte: Área Rural de Quixelô, 6.314 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Quixelô

Quantos vereadores foram eleitos em Quixelô em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 8.003 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Quixelô em 2024?

Jarbas Camilo (PDT), com 1.039 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Área Rural de Quixelô (882).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Quixelô?

13.159 votos válidos: 12.781 em candidatos e 378 na legenda. Houve ainda 87 votos em branco e 351 nulos. A cidade tinha 15.067 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Quixelô em 2024?

Adil Júnior (PSB), com 9.551 votos, 74,6% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.