Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Ceará

Vereadores eleitos em Tabuleiro do Norte em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
13
Votos válidos
21.190
Locais de votação
32
Bairros com local
27

Leitura dos números

Em 2024, Tabuleiro do Norte elegeu 13 vereadores, com 21.190 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 11.536 votos, 54,4% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Marcos Aurélio (PP), com 1.508 votos; a menor, de Professor Tim (PSB), com 532. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (10.280, 48,5% da cidade). Todos os 13 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Branco dos Patos, com 69,3% dos votos em Centro.

Para prefeito, Renata Vasconcelos (PP) venceu com 11.100 votos, 52,6% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 13 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 64 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Marcos Aurélio

    Marcos Aurélio

    PP · posição 1 na cidade

    1.508 votos

    Bairro mais forte: Centro, 772 votos (51,2% do total)

  2. Foto de urna de Ronaldo Malveira

    Ronaldo Malveira

    PP · posição 2 na cidade

    1.228 votos

    Bairro mais forte: Olho d'Água da Bica, 456 votos (37,1% do total)

  3. Foto de urna de Leyconn Conrado

    Leyconn Conrado

    PSB · posição 3 na cidade

    1.158 votos

    Bairro mais forte: Centro, 599 votos (51,7% do total)

  4. Foto de urna de Lucieudo Sena

    Lucieudo Sena

    PSB · posição 4 na cidade

    1.018 votos

    Bairro mais forte: Centro, 415 votos (40,8% do total)

  5. Foto de urna de Chico Brito

    Chico Brito

    PP · posição 5 na cidade

    987 votos

    Bairro mais forte: Centro, 424 votos (43% do total)

  6. Foto de urna de Berg Chaves

    Berg Chaves

    PP · posição 6 na cidade

    953 votos

    Bairro mais forte: Centro, 603 votos (63,3% do total)

  7. Foto de urna de Tayna Gadelha

    Tayna Gadelha

    PSD · posição 7 na cidade

    748 votos

    Bairro mais forte: Centro, 410 votos (54,8% do total)

  8. Foto de urna de Irmão Murilo

    Irmão Murilo

    PSD · posição 8 na cidade

    722 votos

    Bairro mais forte: Centro, 383 votos (53% do total)

  9. Foto de urna de Izaldo Pinto

    Izaldo Pinto

    PSD · posição 9 na cidade

    683 votos

    Bairro mais forte: Centro, 356 votos (52,1% do total)

  10. Foto de urna de Lurdinha do Hospital

    Lurdinha do Hospital

    PP · posição 10 na cidade

    682 votos

    Bairro mais forte: Centro, 396 votos (58,1% do total)

  11. Foto de urna de Branco dos Patos

    Branco dos Patos

    PSD · posição 11 na cidade

    665 votos

    Bairro mais forte: Centro, 461 votos (69,3% do total)

  12. Foto de urna de Lindalva Linhares

    Lindalva Linhares

    PSB · posição 13 na cidade

    652 votos

    Bairro mais forte: Centro, 362 votos (55,5% do total)

  13. Foto de urna de Professor Tim

    Professor Tim

    PSB · posição 17 na cidade

    532 votos

    Bairro mais forte: Centro, 275 votos (51,7% do total)

Das 13 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Tabuleiro do Norte? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Tabuleiro do Norte

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 10.280 · 48,5%
  • Olho d'Água da Bica 1.618 · 7,6%
  • Vila Macena 1.075 · 5,1%
  • Pedra Preta 1.043 · 4,9%
  • Bom Futuro 722 · 3,4%
  • São Bento 598 · 2,8%
  • Peixe Gordo 560 · 2,6%
  • Gangorrinha 554 · 2,6%
  • Juazeiro 443 · 2,1%
  • Barra do Feijao 443 · 2,1%
  • Patos 306 · 1,4%
  • Genipapeiro 275 · 1,3%
  • Boa Esperança 273 · 1,3%
  • Sitio Tapuio I 271 · 1,3%
  • Agua Santa 265 · 1,3%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Antônio Alves Maia

    Centro · 2.715 eleitores

    2.200

  2. Escola de 1 e 2 Graus Francisco Moreira Filho

    Centro · 2.460 eleitores

    2.003

  3. Emef Nossa Senhora de Fátima

    Centro · 2.262 eleitores

    1.870

  4. Creche Maria Analia de Lima

    Centro · 2.078 eleitores

    1.725

  5. Eei Raquel Monteiro Chaves

    Centro · 2.025 eleitores

    1.719

  6. Eemti Antonio Vidal Malveira

    Olho d'Água da Bica · 2.045 eleitores

    1.618

  7. Eeb Climério Josino Maia - Vila Macena

    Vila Macena · 1.369 eleitores

    1.075

  8. Emef Otílio Nobre de Brito - Sitio Pedra Preta

    Pedra Preta · 1.245 eleitores

    1.043

  9. Fundação Nacional de Saúde de Tabuleiro - Sesp

    Centro · 916 eleitores

    763

  10. Emef Acelino Maia - Bom Futuro

    Bom Futuro · 870 eleitores

    722

Prefeito em 2024

Foto de urna de Renata Vasconcelos

Renata Vasconcelos

PP · vitória no primeiro turno

11.100 votos · 52,6% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 5.347 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Tabuleiro do Norte

Quantos vereadores foram eleitos em Tabuleiro do Norte em 2024?

13 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 11.536 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Tabuleiro do Norte em 2024?

Marcos Aurélio (PP), com 1.508 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (772).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Tabuleiro do Norte?

21.190 votos válidos: 20.622 em candidatos e 568 na legenda. Houve ainda 309 votos em branco e 386 nulos. A cidade tinha 25.740 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Tabuleiro do Norte em 2024?

Renata Vasconcelos (PP), com 11.100 votos, 52,6% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.