Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Espírito Santo

Vereadores eleitos em Jerônimo Monteiro em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
7.821
Locais de votação
7
Bairros com local
3

Leitura dos números

Em 2024, Jerônimo Monteiro elegeu 9 vereadores, com 7.821 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.850 votos, 49,2% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Matheus Mariola (PSB), com 733 votos; a menor, de Talba (PV), com 237. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (5.314, 67,9% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Celso Zucoloto, com 81,6% dos votos em Centro.

Para prefeito, Ze Valerio (PSD) venceu com 4.217 votos, 53,7% dos válidos, entre 4 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 68 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Matheus Mariola

    Matheus Mariola

    PSB · posição 1 na cidade

    733 votos

    Bairro mais forte: Centro, 566 votos (77,2% do total)

  2. Foto de urna de Luiza Liparizi

    Luiza Liparizi

    PSDB · posição 2 na cidade

    571 votos

    Bairro mais forte: Centro, 419 votos (73,4% do total)

  3. Foto de urna de Dinim Pedreiro

    Dinim Pedreiro

    PSDB · posição 3 na cidade

    439 votos

    Bairro mais forte: Centro, 217 votos (49,4% do total)

  4. Foto de urna de Duda da Saúde

    Duda da Saúde

    AGIR · posição 4 na cidade

    436 votos

    Bairro mais forte: Centro, 295 votos (67,7% do total)

  5. Foto de urna de Everaldo Carvão

    Everaldo Carvão

    PSB · posição 5 na cidade

    420 votos

    Bairro mais forte: Parada Cristal, 202 votos (48,1% do total)

  6. Foto de urna de Anu

    Anu

    PSB · posição 6 na cidade

    413 votos

    Bairro mais forte: Centro, 279 votos (67,6% do total)

  7. Foto de urna de Waguinho Masioli

    Waguinho Masioli

    PV · posição 8 na cidade

    329 votos

    Bairro mais forte: Centro, 217 votos (66% do total)

  8. Foto de urna de Celso Zucoloto

    Celso Zucoloto

    PSDB · posição 9 na cidade

    272 votos

    Bairro mais forte: Centro, 222 votos (81,6% do total)

  9. Foto de urna de Talba

    Talba

    PV · posição 10 na cidade

    237 votos

    Bairro mais forte: Centro, 181 votos (76,4% do total)

Das 9 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Jerônimo Monteiro? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Jerônimo Monteiro

Onde estão os votos para vereador

Os 3 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 5.314 · 67,9%
  • Parada Cristal 1.652 · 21,1%
  • Cristal 855 · 10,9%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Eeefm de Jerônimo Monteiro

    Centro · 2.900 eleitores

    2.143

  2. Eeefm de Jerônimo Monteiro

    Centro · 1.509 eleitores

    1.191

  3. Emef André Altoé

    Parada Cristal · 1.421 eleitores

    1.091

  4. Ufes - Departamento de Ciências Florestais e da Madeira

    Centro · 1.318 eleitores

    996

  5. Cemei Diva Saviatto Duarte

    Centro · 1.271 eleitores

    984

  6. Cmei Prof. Thiago Zucoloto Machado

    Cristal · 1.145 eleitores

    855

  7. Emef Nicolau Borges

    Parada Cristal · 767 eleitores

    561

Prefeito em 2024

Foto de urna de Ze Valerio

Ze Valerio

PSD · vitória no primeiro turno

4.217 votos · 53,7% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 2.860 votos

4 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Jerônimo Monteiro

Quantos vereadores foram eleitos em Jerônimo Monteiro em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.850 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Jerônimo Monteiro em 2024?

Matheus Mariola (PSB), com 733 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (566).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Jerônimo Monteiro?

7.821 votos válidos: 7.628 em candidatos e 193 na legenda. Houve ainda 157 votos em branco e 224 nulos. A cidade tinha 10.331 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Jerônimo Monteiro em 2024?

Ze Valerio (PSD), com 4.217 votos, 53,7% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.