Eleições municipais 2024 · Espírito Santo
Vereadores eleitos em Mantenópolis em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 7.745
- Locais de votação
- 10
- Bairros com local
- 4
Leitura dos números
Em 2024, Mantenópolis elegeu 9 vereadores, com 7.745 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.732 votos, 48,2% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Martim do Lairinho (PP), com 787 votos; a menor, de Gina Professora (PT), com 227. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (4.623, 59,7% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Zé Mantena, com 91,5% dos votos em Centro.
Para prefeito, Doutor Lucio (PSDB) venceu com 4.622 votos, 60,1% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 59 candidaturas da cidade.
-
Martim do Lairinho
PP · posição 1 na cidade
787 votos
Bairro mais forte: Centro, 530 votos (67,3% do total)
-
Leo do Tico
MDB · posição 2 na cidade
557 votos
Bairro mais forte: Centro, 400 votos (71,8% do total)
-
Elza Ker
PSDB · posição 3 na cidade
519 votos
Bairro mais forte: Centro, 416 votos (80,2% do total)
-
Zé Melim
MDB · posição 4 na cidade
408 votos
Bairro mais forte: Distrito de São José, 274 votos (67,2% do total)
-
Ana Paula
MDB · posição 5 na cidade
384 votos
Bairro mais forte: Centro, 135 votos (35,2% do total)
-
Denilson Paizante
PSDB · posição 6 na cidade
332 votos
Bairro mais forte: Centro, 289 votos (87% do total)
-
Valtinho
PT · posição 9 na cidade
272 votos
Bairro mais forte: Centro, 170 votos (62,5% do total)
-
Zé Mantena
PP · posição 10 na cidade
246 votos
Bairro mais forte: Centro, 225 votos (91,5% do total)
-
Gina Professora
PT · posição 13 na cidade
227 votos
Bairro mais forte: Centro, 178 votos (78,4% do total)
Das 9 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Mantenópolis? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de MantenópolisOnde estão os votos para vereador
Os 4 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 4.623 · 59,7%
- Distrito de São José 1.261 · 16,3%
- Distrito de Santa Luzia 1.106 · 14,3%
- Distrito de São Geraldo 755 · 9,7%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Eeefm Job Pimentel
Centro · 2.091 eleitores
1.435
-
Epg Luis Simão
Distrito de São José · 1.827 eleitores
1.261
-
Epg Christiano Dias Lopes
Centro · 1.501 eleitores
997
-
Centro de Referência da Assistência Social - Cras
Centro · 1.147 eleitores
806
-
Epg Profa Adelina Lírio
Centro · 1.149 eleitores
782
-
Epg Vicente Amaro da Silva
Distrito de São Geraldo · 1.056 eleitores
755
-
Epg Palmerindo Vieira Campos
Distrito de Santa Luzia · 945 eleitores
657
-
Em Anedina Bretas Correa
Distrito de Santa Luzia · 632 eleitores
449
-
Em Eliezer Eduardo Ribeiro
Centro · 549 eleitores
385
-
Câmara Municipal
Centro · 359 eleitores
218
Prefeito em 2024
Doutor Lucio
PSDB · vitória no primeiro turno
4.622 votos · 60,1% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 3.120 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Mantenópolis
Quantos vereadores foram eleitos em Mantenópolis em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.732 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Mantenópolis em 2024?
Martim do Lairinho (PP), com 787 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (530).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Mantenópolis?
7.745 votos válidos: 7.483 em candidatos e 262 na legenda. Houve ainda 97 votos em branco e 134 nulos. A cidade tinha 11.256 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Mantenópolis em 2024?
Doutor Lucio (PSDB), com 4.622 votos, 60,1% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.