Eleições municipais 2024 · Espírito Santo
Vereadores eleitos em Piúma em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 14.003
- Locais de votação
- 12
- Bairros com local
- 10
Leitura dos números
Em 2024, Piúma elegeu 11 vereadores, com 14.003 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.826 votos, 41,6% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Alemão de Niterói (PP), com 1.177 votos; a menor, de Danielzinho (PL), com 321. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (5.120, 36,6% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Leo Boniolo, com 53,9% dos votos em Monte Agha I.
Para prefeito, Paulo Cola (CIDADANIA) venceu com 11.061 votos, 79,4% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 102 candidaturas da cidade.
-
Alemão de Niterói
PP · posição 1 na cidade
1.177 votos
Bairro mais forte: Niterói, 514 votos (43,7% do total)
-
Wallace Campi
PP · posição 2 na cidade
641 votos
Bairro mais forte: Céu Azul, 214 votos (33,4% do total)
-
Leo Boniolo
PL · posição 3 na cidade
583 votos
Bairro mais forte: Monte Agha I, 314 votos (53,9% do total)
-
Bruno da Oi
CIDADANIA · posição 4 na cidade
553 votos
Bairro mais forte: Monte Agha I, 260 votos (47% do total)
-
Jorge Miranda
PODE · posição 5 na cidade
504 votos
Bairro mais forte: Centro, 196 votos (38,9% do total)
-
Ruan Miranda
UNIÃO · posição 6 na cidade
479 votos
Bairro mais forte: Centro, 246 votos (51,4% do total)
-
Eliezer Dias Freire
UNIÃO · posição 7 na cidade
418 votos
Bairro mais forte: Centro, 191 votos (45,7% do total)
-
Bernadete Muita Raça
MDB · posição 8 na cidade
407 votos
Bairro mais forte: Centro, 168 votos (41,3% do total)
-
Elber Luiz
PP · posição 10 na cidade
381 votos
Bairro mais forte: Centro, 128 votos (33,6% do total)
-
Fabricio Taylor
CIDADANIA · posição 12 na cidade
362 votos
Bairro mais forte: Centro, 174 votos (48,1% do total)
-
Danielzinho
PL · posição 16 na cidade
321 votos
Bairro mais forte: Centro, 155 votos (48,3% do total)
Das 11 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Piúma? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de PiúmaOnde estão os votos para vereador
Os 10 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 5.120 · 36,6%
- Monte Agha I 2.539 · 18,1%
- Niterói 1.825 · 13%
- Praia Doce 1.694 · 12,1%
- Céu Azul 1.000 · 7,1%
- Portinho 742 · 5,3%
- Nova Esperança 670 · 4,8%
- São João de Ibitiba 173 · 1,2%
- Monte Agha II 164 · 1,2%
- Itinga 76 · 0,5%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Em Lacerda de Aguiar
Centro · 3.793 eleitores
3.199
-
Epsg Profa. Filomena Quitiba
Centro · 2.327 eleitores
1.921
-
Eeef Manoel dos Santos Pedroza
Niterói · 2.124 eleitores
1.825
-
Ifes- Instituto Federal do Espírito Santo
Praia Doce · 2.101 eleitores
1.694
-
Creche Vovó Genoveva
Monte Agha I · 1.896 eleitores
1.544
-
Eeef Céu Azul
Céu Azul · 1.190 eleitores
1.000
-
Emei Prof. Celia Maria Hehr Nunes
Monte Agha I · 1.224 eleitores
995
-
Em Portinho
Portinho · 913 eleitores
742
-
Eepe Nova Esperança
Nova Esperança · 796 eleitores
670
-
Eepe São João de Ibitiba
São João de Ibitiba · 197 eleitores
173
Prefeito em 2024
Paulo Cola
CIDADANIA · vitória no primeiro turno
11.061 votos · 79,4% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 4.053 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Piúma
Quantos vereadores foram eleitos em Piúma em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.826 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Piúma em 2024?
Alemão de Niterói (PP), com 1.177 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Niterói (514).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Piúma?
14.003 votos válidos: 13.681 em candidatos e 322 na legenda. Houve ainda 242 votos em branco e 298 nulos. A cidade tinha 16.846 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Piúma em 2024?
Paulo Cola (CIDADANIA), com 11.061 votos, 79,4% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.