Eleições municipais 2024 · Espírito Santo
Vereadores eleitos em Vila Pavão em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 6.644
- Locais de votação
- 11
- Bairros com local
- 10
Leitura dos números
Em 2024, Vila Pavão elegeu 9 vereadores, com 6.644 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.123 votos, 32% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Leoni Pereira (PP), com 320 votos; a menor, de Francisco de Assis (PODE), com 138. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Ondina (2.757, 41,5% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Willian, com 57,6% dos votos em Ondina.
Para prefeito, João Trancoso (PSB) venceu com 3.563 votos, 53,8% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 92 candidaturas da cidade.
-
Leoni Pereira
PP · posição 1 na cidade
320 votos
Bairro mais forte: Patrimônio de Todos Os Santos, 135 votos (42,2% do total)
-
Santim
PDT · posição 2 na cidade
286 votos
Bairro mais forte: Patrimônio de Todos Os Santos, 121 votos (42,3% do total)
-
Gecimar Rodrigues
PSB · posição 3 na cidade
282 votos
Bairro mais forte: Ondina, 138 votos (48,9% do total)
-
Valdez Ferrari
PP · posição 4 na cidade
254 votos
Bairro mais forte: Ondina, 116 votos (45,7% do total)
-
Juvenal Cara Legal
PSB · posição 5 na cidade
250 votos
Bairro mais forte: Distrito de Praça Rica, 136 votos (54,4% do total)
-
Jadismar Alves de Macedo
PP · posição 6 na cidade
234 votos
Bairro mais forte: Ondina, 113 votos (48,3% do total)
-
Mara Andrade
PL · posição 8 na cidade
182 votos
Bairro mais forte: Ondina, 72 votos (39,6% do total)
-
Willian
PSD · posição 9 na cidade
177 votos
Bairro mais forte: Ondina, 102 votos (57,6% do total)
-
Francisco de Assis
PODE · posição 13 na cidade
138 votos
Bairro mais forte: Ondina, 66 votos (47,8% do total)
Das 9 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Vila Pavão? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Vila PavãoOnde estão os votos para vereador
Os 10 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Ondina 2.757 · 41,5%
- Nova Munique 1.116 · 16,8%
- Distrito de Praça Rica 643 · 9,7%
- Patrimônio de Todos Os Santos 563 · 8,5%
- Córrego do Estevão 329 · 5%
- Patrimônio de Todos Os Anjos 285 · 4,3%
- Patrimônio de Conceição do Quinze 264 · 4%
- Córrego Bonito 259 · 3,9%
- São Francisco de Assis 257 · 3,9%
- Córrego do Mutum 171 · 2,6%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Emef Professora Esther da Costa Santos
Ondina · 1.670 eleitores
1.393
-
Eeem Ana Portela de Sá
Ondina · 1.673 eleitores
1.364
-
Cmei Girassol (creche)
Nova Munique · 1.330 eleitores
1.116
-
Emef Praça Rica
Distrito de Praça Rica · 743 eleitores
643
-
Emef Todos Os Santos
Patrimônio de Todos Os Santos · 639 eleitores
563
-
Escola Agrícola de Vila Pavão - Cier
Córrego do Estevão · 384 eleitores
329
-
Emef Patrimônio de Todos Os Anjos
Patrimônio de Todos Os Anjos · 314 eleitores
285
-
Emef Conceição do Quinze
Patrimônio de Conceição do Quinze · 316 eleitores
264
-
Igreja Evangelica Luterana São Mateus
Córrego Bonito · 282 eleitores
259
-
Igreja Católica de São Francisco de Assis
São Francisco de Assis · 287 eleitores
257
Prefeito em 2024
João Trancoso
PSB · vitória no primeiro turno
3.563 votos · 53,8% dos válidos
Bairro mais forte: Ondina, 1.351 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Vila Pavão
Quantos vereadores foram eleitos em Vila Pavão em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.123 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Vila Pavão em 2024?
Leoni Pereira (PP), com 320 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Patrimônio de Todos Os Santos (135).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Vila Pavão?
6.644 votos válidos: 6.479 em candidatos e 165 na legenda. Houve ainda 82 votos em branco e 63 nulos. A cidade tinha 7.832 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Vila Pavão em 2024?
João Trancoso (PSB), com 3.563 votos, 53,8% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.