Eleições municipais 2024 · Goiás
Vereadores eleitos em Barro Alto em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 8.685
- Locais de votação
- 8
- Bairros com local
- 5
Leitura dos números
Em 2024, Barro Alto elegeu 9 vereadores, com 8.685 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.016 votos, 46,2% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Elismar Barbosa (PP), com 662 votos; a menor, de Luis da Laguna (PP), com 311. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (3.942, 45,4% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Elismar Barbosa, com 86% dos votos em Povoado Souzalandia.
Para prefeito, Professor Alvaro (MDB) venceu com 5.042 votos, 58% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 48 candidaturas da cidade.
-
Elismar Barbosa
PP · posição 1 na cidade
662 votos
Bairro mais forte: Povoado Souzalandia, 569 votos (86% do total)
-
Sandro do Valmir
MDB · posição 2 na cidade
601 votos
Bairro mais forte: Centro, 367 votos (61,1% do total)
-
Augusto Manoel
UNIÃO · posição 3 na cidade
582 votos
Bairro mais forte: Centro, 296 votos (50,9% do total)
-
Cristiano da Serralheria
MDB · posição 4 na cidade
425 votos
Bairro mais forte: Centro, 241 votos (56,7% do total)
-
Professora Ludmila
MDB · posição 5 na cidade
406 votos
Bairro mais forte: Centro, 246 votos (60,6% do total)
-
Flávia do Edinho
PODE · posição 6 na cidade
365 votos
Bairro mais forte: Povoado Souzalandia, 308 votos (84,4% do total)
-
Adriana do Grimalde
UNIÃO · posição 7 na cidade
337 votos
Bairro mais forte: Centro, 177 votos (52,5% do total)
-
Nelito
PP · posição 9 na cidade
327 votos
Bairro mais forte: Centro, 181 votos (55,4% do total)
-
Luis da Laguna
PP · posição 11 na cidade
311 votos
Bairro mais forte: Centro, 125 votos (40,2% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Barro Alto? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Barro AltoOnde estão os votos para vereador
Os 5 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 3.942 · 45,4%
- Setor Residencial Alfredo Sebastião Batista 1.670 · 19,2%
- Povoado Souzalandia 1.611 · 18,5%
- Bairro Extrema 1.187 · 13,7%
- Povoado Santo Antonio da Laguna 275 · 3,2%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Unidade Integrada Sesi/senai - Barro Alto
Setor Residencial Alfredo Sebastião Batista · 2.029 eleitores
1.670
-
Escola Estadual Guaraciaba Augusta da Silva
Centro · 1.937 eleitores
1.613
-
Escola Municipal Rodrigo Aparecido de Jesus
Povoado Souzalandia · 1.904 eleitores
1.611
-
Escola Municipal Dona Maria Divina da Silva
Centro · 1.475 eleitores
1.224
-
Escola Municipal Dona Quininha
Bairro Extrema · 1.436 eleitores
1.187
-
Escola Municipal Joao Policarpo da Costa
Centro · 1.257 eleitores
1.088
-
Posto de Saúde da Laguna
Povoado Santo Antonio da Laguna · 322 eleitores
275
-
Unidade Regional Prisional Feminina de Barro Alto
Centro · 0 eleitores
17
Prefeito em 2024
Professor Alvaro
MDB · vitória no primeiro turno
5.042 votos · 58% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.413 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Barro Alto
Quantos vereadores foram eleitos em Barro Alto em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.016 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Barro Alto em 2024?
Elismar Barbosa (PP), com 662 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Povoado Souzalandia (569).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Barro Alto?
8.685 votos válidos: 8.529 em candidatos e 156 na legenda. Houve ainda 40 votos em branco e 115 nulos. A cidade tinha 10.360 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Barro Alto em 2024?
Professor Alvaro (MDB), com 5.042 votos, 58% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.