Eleições municipais 2024 · Goiás
Vereadores eleitos em Caldas Novas em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 17
- Votos válidos
- 48.304
- Locais de votação
- 24
- Bairros com local
- 20
Leitura dos números
Em 2024, Caldas Novas elegeu 17 vereadores, com 48.304 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 18.348 votos, 38% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Hudson Matheus (MDB), com 2.387 votos; a menor, de Hugo Doneda (AVANTE), com 712. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Setor Santa Efigenia (6.298, 13% da cidade). Dos 17 eleitos, 2 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Valter Fonseca, com 31,4% dos votos em Setor Santa Efigenia.
Para prefeito, Kleber Marra (MDB) venceu com 28.675 votos, 60,3% dos válidos, entre 4 candidaturas.
Os 17 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 220 candidaturas da cidade.
-
Hudson Matheus
MDB · posição 1 na cidade
2.387 votos
Bairro mais forte: Setor Santa Efigenia, 364 votos (15,2% do total)
-
Marinho Camara
PDT · posição 2 na cidade
1.565 votos
Bairro mais forte: Setor Santa Efigenia, 238 votos (15,2% do total)
-
Magalzinho
PSDB · posição 3 na cidade
1.377 votos
Bairro mais forte: Estancia Itaici I, 149 votos (10,8% do total)
-
Valter Fonseca
PDT · posição 4 na cidade
1.260 votos
Bairro mais forte: Setor Santa Efigenia, 396 votos (31,4% do total)
-
Lindomar do Posto
PSD · posição 5 na cidade
1.257 votos
Bairro mais forte: Setor Santa Efigenia, 212 votos (16,9% do total)
-
Weuller Goncalves
MDB · posição 6 na cidade
1.118 votos
Bairro mais forte: Estancia Itaici I, 135 votos (12,1% do total)
-
Cristiane da Cruz
PDT · posição 7 na cidade
1.023 votos
Bairro mais forte: Estancia Itaici I, 119 votos (11,6% do total)
-
Raquel Rocha
MDB · posição 8 na cidade
1.004 votos
Bairro mais forte: Setor Santa Efigenia, 180 votos (17,9% do total)
-
Andrei Rocha
UNIÃO · posição 9 na cidade
983 votos
Bairro mais forte: Estancia Itaici I, 105 votos (10,7% do total)
-
Murillo Godoy
PDT · posição 10 na cidade
947 votos
Bairro mais forte: Estancia Itaici I, 107 votos (11,3% do total)
-
Saulo do Prive
NOVO · posição 11 na cidade
872 votos
Bairro mais forte: Setor Santa Efigenia, 104 votos (11,9% do total)
-
Geraldo Pimenta
MDB · posição 12 na cidade
864 votos
Bairro mais forte: Estancia Itaici I, 113 votos (13,1% do total)
-
Gaúcho do L Acqua
PRD · posição 14 na cidade
764 votos
Bairro mais forte: Setor Santa Efigenia, 148 votos (19,4% do total)
-
Flavia Lima
PDT · posição 15 na cidade
741 votos
Bairro mais forte: Setor Santa Efigenia, 116 votos (15,7% do total)
-
João Muniz
UNIÃO · posição 16 na cidade
737 votos
Bairro mais forte: Setor Santa Efigenia, 215 votos (29,2% do total)
-
Andrei Barbosa
UNIÃO · posição 17 na cidade
737 votos
Bairro mais forte: Estancia Itaici I, 98 votos (13,3% do total)
-
Hugo Doneda
AVANTE · posição 18 na cidade
712 votos
Bairro mais forte: Setor Santa Efigenia, 98 votos (13,8% do total)
Das 17 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Caldas Novas? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Caldas NovasOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Setor Santa Efigenia 6.298 · 13%
- Estancia Itaici I 5.864 · 12,1%
- Parque das Brisas 3.845 · 8%
- Centro 3.493 · 7,2%
- Sao Jose 3.137 · 6,5%
- Caldas do Oeste 3.081 · 6,4%
- Nova Vila 2.898 · 6%
- Jardim Serrano 2.771 · 5,7%
- Setor Oeste 2.696 · 5,6%
- Bairro Bandeirantes 2.501 · 5,2%
- Estancia Itaguai II 2.424 · 5%
- Bairro Olegario Pinto 2.080 · 4,3%
- Parque Real 1.857 · 3,8%
- Jardim Paraiso II 1.395 · 2,9%
- Mansoes Aguas Quentes 1.274 · 2,6%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Municipal Santa Efigenia
Setor Santa Efigenia · 6.247 eleitores
4.347
-
Universidade Estadual de Goias
Parque das Brisas · 5.289 eleitores
3.845
-
C.e.j.a - Filostro Machado Carneiro (supletivo)
Estancia Itaici I · 5.144 eleitores
3.705
-
C.e.p.i. - Delcides Ferreira de Morais
Caldas do Oeste · 4.320 eleitores
3.081
-
C.e.p.i. - Osmundo Gonzaga Filho
Nova Vila · 3.985 eleitores
2.898
-
Escola Municipal Orozina Maria Martins
Jardim Serrano · 4.001 eleitores
2.771
-
C.e.p.i. - Dom Pedro II
Setor Oeste · 4.088 eleitores
2.696
-
Colégio Educador
Bairro Bandeirantes · 3.743 eleitores
2.501
-
Escola Municipal Orlando Rodrigues da Cunha Junior
Estancia Itaguai II · 3.553 eleitores
2.424
-
C.e.p.i. - Juscelino Kubitschek de Oliveira
Estancia Itaici I · 3.106 eleitores
2.159
Prefeito em 2024
Kleber Marra
MDB · vitória no primeiro turno
28.675 votos · 60,3% dos válidos
Bairro mais forte: Setor Santa Efigenia, 3.567 votos
4 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Caldas Novas
Quantos vereadores foram eleitos em Caldas Novas em 2024?
17 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 18.348 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Caldas Novas em 2024?
Hudson Matheus (MDB), com 2.387 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Setor Santa Efigenia (364).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Caldas Novas?
48.304 votos válidos: 46.955 em candidatos e 1.349 na legenda. Houve ainda 1.028 votos em branco e 1.399 nulos. A cidade tinha 68.958 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Caldas Novas em 2024?
Kleber Marra (MDB), com 28.675 votos, 60,3% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.