Eleições municipais 2024 · Goiás
Vereadores eleitos em Campos Belos em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 11.764
- Locais de votação
- 10
- Bairros com local
- 9
Leitura dos números
Em 2024, Campos Belos elegeu 11 vereadores, com 11.764 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.203 votos, 27,2% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Ludyelle Costa (UNIÃO), com 499 votos; a menor, de Lucinha de Manelão (CIDADANIA), com 198. Mesmo assim, 5 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Setor Aeroporto I (3.129, 26,6% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Rodrigo Ferreira, com 71,2% dos votos em Distrito de Pouso Alto.
Para prefeito, Pablo Geovanni (UNIÃO) venceu com 7.798 votos, 67,5% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 116 candidaturas da cidade.
-
Ludyelle Costa
UNIÃO · posição 1 na cidade
499 votos
Bairro mais forte: Setor Aeroporto I, 166 votos (33,3% do total)
-
Carlim de Jesus
UNIÃO · posição 2 na cidade
348 votos
Bairro mais forte: Setor Aeroporto I, 100 votos (28,7% do total)
-
Toni Bilu
UNIÃO · posição 3 na cidade
335 votos
Bairro mais forte: Setor Aeroporto I, 100 votos (29,9% do total)
-
Rodrigo Ferreira
MDB · posição 4 na cidade
330 votos
Bairro mais forte: Distrito de Pouso Alto, 235 votos (71,2% do total)
-
Sizim da Pinheira
PRD · posição 6 na cidade
293 votos
Bairro mais forte: Setor Aeroporto I, 89 votos (30,4% do total)
-
Waguinho
PP · posição 7 na cidade
266 votos
Bairro mais forte: Setor Aeroporto I, 67 votos (25,2% do total)
-
Mônia Reges
PSB · posição 8 na cidade
263 votos
Bairro mais forte: Setor Aeroporto I, 63 votos (24% do total)
-
Homero Souza
PSB · posição 9 na cidade
234 votos
Bairro mais forte: Setor Aeroporto I, 103 votos (44% do total)
-
Prof Vanderly
REPUBLICANOS · posição 11 na cidade
223 votos
Bairro mais forte: Setor Aeroporto I, 72 votos (32,3% do total)
-
João Renes
PP · posição 14 na cidade
214 votos
Bairro mais forte: Setor Aeroporto I, 52 votos (24,3% do total)
-
Lucinha de Manelão
CIDADANIA · posição 16 na cidade
198 votos
Bairro mais forte: Setor Aeroporto I, 58 votos (29,3% do total)
Das 11 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Campos Belos? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Campos BelosOnde estão os votos para vereador
Os 9 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Setor Aeroporto I 3.129 · 26,6%
- Setor Morada Nova 2.011 · 17,1%
- Centro 1.550 · 13,2%
- Setor Bem Bom 1.256 · 10,7%
- Setor Aeroporto 1.182 · 10%
- Setor Industrial 973 · 8,3%
- Distrito de Pouso Alto 678 · 5,8%
- Setor Cruzeiro 657 · 5,6%
- Povoado Barreirao 328 · 2,8%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Municipal Professor Jose Pereira da Silva
Setor Morada Nova · 2.663 eleitores
2.011
-
Escola Estadual Professora Felismina Cardoso Batista
Setor Aeroporto I · 2.156 eleitores
1.637
-
Colegio Estadual Professora Ricarda
Centro · 2.050 eleitores
1.550
-
Universidade Estadual de Goiás - Ueg - Campos Belos
Setor Aeroporto I · 1.911 eleitores
1.492
-
Escola Municipal Professora Jandira da Silva Aires
Setor Bem Bom · 1.668 eleitores
1.256
-
Centro de Ensino Em Periodo Integral Polivalente Professora Antusa
Setor Aeroporto · 1.554 eleitores
1.182
-
Escola Municipal Profa Joana Oliveira Miranda
Setor Industrial · 1.300 eleitores
973
-
Escola Municipal Mariana Pereira Magalhaes
Distrito de Pouso Alto · 768 eleitores
678
-
Escola Municipal Dom Alano
Setor Cruzeiro · 855 eleitores
657
-
Escola Municipal Vereador Osvaldo Alves de Sousa
Povoado Barreirao · 404 eleitores
328
Prefeito em 2024
Pablo Geovanni
UNIÃO · vitória no primeiro turno
7.798 votos · 67,5% dos válidos
Bairro mais forte: Setor Aeroporto I, 2.138 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Campos Belos
Quantos vereadores foram eleitos em Campos Belos em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.203 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Campos Belos em 2024?
Ludyelle Costa (UNIÃO), com 499 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Setor Aeroporto I (166).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Campos Belos?
11.764 votos válidos: 11.374 em candidatos e 390 na legenda. Houve ainda 129 votos em branco e 227 nulos. A cidade tinha 15.329 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Campos Belos em 2024?
Pablo Geovanni (UNIÃO), com 7.798 votos, 67,5% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.