Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Goiás

Vereadores eleitos em Itaberaí em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
13
Votos válidos
23.713
Locais de votação
18
Bairros com local
13

Leitura dos números

Em 2024, Itaberaí elegeu 13 vereadores, com 23.713 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 14.174 votos, 59,8% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Thaís Wolpp (UNIÃO), com 2.000 votos; a menor, de Wagner Pitbull (PT), com 453. Mesmo assim, 8 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (7.691, 32,4% da cidade). Todos os 13 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Nely Gomes, com 47,4% dos votos em Centro.

Para prefeito, Rita (UNIÃO) venceu com 22.576 votos, 95% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 13 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 56 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Thaís Wolpp

    Thaís Wolpp

    UNIÃO · posição 1 na cidade

    2.000 votos

    Bairro mais forte: Centro, 704 votos (35,2% do total)

  2. Foto de urna de Nely Gomes

    Nely Gomes

    UNIÃO · posição 2 na cidade

    1.348 votos

    Bairro mais forte: Centro, 639 votos (47,4% do total)

  3. Foto de urna de Pereirinha

    Pereirinha

    UNIÃO · posição 3 na cidade

    1.337 votos

    Bairro mais forte: Centro, 560 votos (41,9% do total)

  4. Foto de urna de Celinha

    Celinha

    UNIÃO · posição 4 na cidade

    1.260 votos

    Bairro mais forte: Povoado de Sao Benedito, 447 votos (35,5% do total)

  5. Foto de urna de Valquir Horácio

    Valquir Horácio

    MDB · posição 5 na cidade

    1.216 votos

    Bairro mais forte: Centro, 394 votos (32,4% do total)

  6. Foto de urna de Leonardo Araújo

    Leonardo Araújo

    MDB · posição 6 na cidade

    1.189 votos

    Bairro mais forte: Centro, 353 votos (29,7% do total)

  7. Foto de urna de Reis Araújo

    Reis Araújo

    UNIÃO · posição 7 na cidade

    1.040 votos

    Bairro mais forte: Centro, 347 votos (33,4% do total)

  8. Foto de urna de Pastora Jozina

    Pastora Jozina

    UNIÃO · posição 8 na cidade

    944 votos

    Bairro mais forte: Fernanda Park, 321 votos (34% do total)

  9. Foto de urna de João Gabriel Lopes

    João Gabriel Lopes

    UNIÃO · posição 9 na cidade

    906 votos

    Bairro mais forte: Centro, 370 votos (40,8% do total)

  10. Foto de urna de Danilo Dorneles

    Danilo Dorneles

    MDB · posição 10 na cidade

    862 votos

    Bairro mais forte: Centro, 289 votos (33,5% do total)

  11. Foto de urna de Marcelinho da Paz

    Marcelinho da Paz

    MDB · posição 11 na cidade

    829 votos

    Bairro mais forte: Centro, 216 votos (26,1% do total)

  12. Foto de urna de Gerson Biloca

    Gerson Biloca

    UNIÃO · posição 12 na cidade

    790 votos

    Bairro mais forte: Centro, 249 votos (31,5% do total)

  13. Foto de urna de Wagner Pitbull

    Wagner Pitbull

    PT · posição 21 na cidade

    453 votos

    Bairro mais forte: Vila Leonor, 95 votos (21% do total)

Das 13 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Itaberaí? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Itaberaí

Onde estão os votos para vereador

Os 13 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 7.691 · 32,4%
  • Vila Leonor 4.194 · 17,7%
  • Fernanda Park 2.886 · 12,2%
  • Jardim Cabral 2.342 · 9,9%
  • Vila Sao Dimas 1.129 · 4,8%
  • Vila Dom Candido Penso 1.080 · 4,6%
  • Vila Progresso 1.033 · 4,4%
  • Alto da Boa Vista 777 · 3,3%
  • Povoado de Sao Benedito 715 · 3%
  • Vila Boa Esperanca 690 · 2,9%
  • Vila Comunitaria 526 · 2,2%
  • Povoado de Santa Rita 415 · 1,8%
  • Residencial Alto da Boa Vista 235 · 1%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Municipal Pe Eligio Silvestri

    Fernanda Park · 4.443 eleitores

    2.886

  2. Escola Municipalizada Genoveva Cabral

    Jardim Cabral · 3.375 eleitores

    2.342

  3. Cepi Honestino Monteiro Guimaraes

    Vila Leonor · 2.943 eleitores

    2.112

  4. Cepmg Benedito Pinheiro de Abreu

    Centro · 2.936 eleitores

    2.109

  5. Escola Municipalizada Modestina Fonseca

    Vila Leonor · 2.952 eleitores

    2.082

  6. Centro de Ensino Acolher

    Centro · 2.543 eleitores

    1.889

  7. Colégio Estadual Rocha Lima

    Centro · 2.107 eleitores

    1.406

  8. Educandario Evangelico Durval Rosa Pires

    Centro · 1.527 eleitores

    1.179

  9. Escola Estadual Sao Dimas

    Vila Sao Dimas · 1.617 eleitores

    1.129

  10. Colegio Susi

    Centro · 1.481 eleitores

    1.108

Prefeito em 2024

Foto de urna de Rita

Rita

UNIÃO · vitória no primeiro turno

22.576 votos · 95% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 7.218 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Itaberaí

Quantos vereadores foram eleitos em Itaberaí em 2024?

13 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 14.174 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Itaberaí em 2024?

Thaís Wolpp (UNIÃO), com 2.000 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (704).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Itaberaí?

23.713 votos válidos: 23.008 em candidatos e 705 na legenda. Houve ainda 702 votos em branco e 596 nulos. A cidade tinha 33.305 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Itaberaí em 2024?

Rita (UNIÃO), com 22.576 votos, 95% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.